+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Помогите защитить мои права

    Здравствуйте!Два с половиной месяца назад в Магазине Евросеть я приобрела ноутбук,который отработал всё это время без каких-либо проблем.Но недавно,у меня полетела операционная система.Придя в магазин,мне сказали,что её переустановят-но на следующий день,когда я пришла за ним в магазин,мне сказали,что отправляют в сервисный центр на ремонт.Я попросила дать мне взамен другой,так как мне он нужен для работы-на что они ответили,что только через 30дней.Имеют ли они на это право.И как я могу поменять его,если в этом нет моей вины-ведь никому не нужна и неинтересна новая вещь после ремонта?Спасибо заранее.И где можно скачать законы и статьи по защите прав потребителя?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    у меня полетела операционная система.Придя в магазин,мне сказали,что её переустановят-но на следующий день,когда я пришла за ним в магазин,мне сказали,что отправляют в сервисный центр на ремонт.
    Все зависит от причин, из-за которых
    у меня полетела операционная система
    Если причиной вирусы или неправильные действия - это не гарантия.

    Я попросила дать мне взамен другой,так как мне он нужен для работы-на что они ответили,что только через 30дней
    п.2 ст.20 ЗоЗПП. И не 30 дней, а три дня.
    Предъявите требование письменно, и ноутбук в подмену найдется.

    как я могу поменять его,если в этом нет моей вины
    Это технически сложный товар, а 15 дней со дня его передачи уже прошли.
    Поэтому право на возврат денег или замену товара вы получите, если:

    а) в товаре обнаружится существенный недостаток, или
    б) срок ремонта окажется нарушен, или
    в) товар пробудет в неоднократном ремонте более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока и на момент предъявления требования будет иметь недостатки.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    где можно скачать законы и статьи по защите прав потребителя?
    На этом же форуме вверху страницы в разделе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Svetalana74 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Два с половиной месяца назад в Магазине Евросеть я приобрела ноутбук,который отработал всё это время без каких-либо проблем.Но недавно,у меня полетела операционная система.Придя в магазин,мне сказали,что её переустановят-но на следующий день,когда я пришла за ним в магазин,мне сказали,что отправляют в сервисный центр на ремонт.Я попросила дать мне взамен другой,так как мне он нужен для работы-на что они ответили,что только через 30дней.Имеют ли они на это право.И как я могу поменять его,если в этом нет моей вины-ведь никому не нужна и неинтересна новая вещь после ремонта?Спасибо заранее.И где можно скачать законы и статьи по защите прав потребителя?
    Ноутбук НЕ ВХОДИТ в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а значит, если недостаок гарантийный, то Вы вправе вместе с требованием о безвозмездном устранении недостатка предъявить требование о предоставлении нв время ремонта ноутбука с такими же основными потребительскими свойствами.

  5. #5
    Я написала претензию-где мне ответили,что ждите 10 дней рассмотрения претензии,при этом сказали,что может и не удовлетворят мою просьбу.Правомерны ли их действия,и сколько времени даётся на рассмотрение моей претензии

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В ЗоЗПП установлены сроки исполнения различных требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
    На возврат денег - до 10 дней.
    На обмен товара - от 7 до 30 дней.
    На устранение недостатка - до 45 дней.
    Т.е. срок испонение зависит от того, какое именно требование Вы предъявили.
    Последний раз редактировалось glasniy; 09.12.2010 в 23:09.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Svetalana74 Посмотреть сообщение
    Я написала претензию-где мне ответили,что ждите 10 дней рассмотрения претензии,при этом сказали,что может и не удовлетворят мою просьбу.Правомерны ли их действия,и сколько времени даётся на рассмотрение моей претензии
    Что требовали в претензии?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я написала претензию-где мне ответили
    Интересный оборот речи

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Интересный оборот речи
    ответ не по существу
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "По существу" уже ответили, а в речи надо быть поаккуратней. Особенно, когда хочешь получить помощь и информируешь людей о ситуации. Да, меня раздражает малограмотная речь.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    "По существу" в речи надо быть поаккуратней. Особенно, когда хочешь получить помощь и информируешь людей о ситуации. Да, меня раздражает малограмотная речь.
    Лучше ошибаться в речи, чем в применении того или иного закона.
    К тому же почему вы не допускаете, что автор может быть малограмотным в силу каких либо обстоятельств?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения