+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1

    Вопрос о гарантии

    Здравствуйте.
    В сентябре 2005 года я приобрел в магазине Ultra Computers беспроводной комплект клавиатура + мышь Logitech LX-700. В один непрекрасный момент, три дня назад, без видимых причин комплект вышел из строя, ни мышь, ни клавиатура никак не распознаются системой (и дело здесь явно не в системе, потому как уже проверено и на другом компьютере), из чего я могу предположить, что неисправно передающее устройство (ресивер).
    Проблема в том, что гарантия производителя - 5 лет, а гарантия установленная продавцом всего лишь 6 месяцев. Комплект же уже используется 10 месяцев. Организаций, уполномоченных производить обслуживание продукции фирмы Logitech, в России нет.
    В региональном торговом представительстве компании Logitech (Russia and North Eastern European Countries Sales Office) мне сообщили, что в любом случае вопрос по устранению данного инцидента должен решаться через компанию-продавца.
    В компании Ultra Computers мне ответили просто: «В данном случае срок гарантийного обслуживания определяется продавцом, т.е. нами. Нами установлен размер 6 месяцев. Представительство в России имеет статус продавца (Sales Office), но никак не производителя», и вообще, каким бы то ни было образом, решать данный вопрос отказались.
    Прав ли продавец? И каковыми должны быть мои дальнейшие действия?

  2. #2
    Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения недостатка в товаре изготовитель, продавец, уполномоченное лицо обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18.
    Требования продавцу Вы можете предъявить в течение гарантийного срока, установленного изготовителем.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Перечитайте условия гарантийного обслуживания в разделе "справка" программного обеспечения комплекта. Если будут вопросы - выложите текст гарантийного обязательства Logitech на форуме.

    ЗЫ: Мы на эти комплекты даем 3 месяца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dao
    Перечитайте условия гарантийного обслуживания в разделе "справка" программного обеспечения комплекта. Если будут вопросы - выложите текст гарантийного обязательства Logitech на форуме.
    Во-первых: условия гарантийного обслуживания в разделе "справка" программного обеспечения комплекта я перечитал уже не раз.
    Во-вторых: все необходимые действия по устранению неисправностей (изложены в той же самой справке) я уже выполнял неоднократно. И со службой технической поддержки Logitech я также связывался, и именно сотрудник службы заявил мне, что данный вопрос может быть решен только через продавца.
    В-третьих: Раз уж Вы упомянули о вопросах, то может быть Вам не составит труда прокомментировать текст гарантии производителя. А вот, кстати, он сам (почти весь).

    Выдержка из текста раздела "Гарантия на оборудование Logitech":
    ****Как получить гарантийную поддержку
    Прежде чем предъявлять претензии по гарантии, мы рекомендуем обратиться за помощью в раздел технической поддержки на веб-узле www.logitech.com. Обоснованные претензии по гарантии обычно принимаются к рассмотрению в течение двух лет, считая со дня приобретения продукта (в США). Однако в некоторых странах гарантийный период может быть другим в зависимости от местного законодательства. Так, например, в Великобритании обоснованные претензии по гарантии принимаются к рассмотрению только в течение одного года. Претензии по гарантии, предъявляемые по истечении двухлетнего периода (по продуктам, срок гарантии на которые превышает два года), а также по всем другим вопросам, касающимся гарантии, должны быть адресованы непосредственно компании Logitech. Адрес компании Logitech и телефонные номера отдела технической поддержки можно найти в документации, прилагаемой к данному продукту, а также на веб-узле компании по адресу www.logitech.com.
    Ограниченная гарантия
    Компания Logitech гарантирует отсутствие существенных дефектов материалов и дефектов изготовления во всем оборудовании, поставляемом в комплекте с этим документом, в течение периода времени, указанного в сведениях о гарантийных периодах, считая с даты приобретения указанного оборудования. Ограниченная гарантия Logitech неотчуждаема и распространяется только на первоначального покупателя. Эта гарантия предоставляет покупателю определенные юридические права, однако покупатель также может иметь другие права, в зависимости от местного законодательства.
    Возмещение ущерба
    Ответственность корпорации Logitech за какое-либо нарушение гарантийных обязательств ограничивается, по выбору представителей корпорации Logitech:
    ремонтом или заменой оборудования;
    или возвратом уплаченной за него суммы;
    при условии возврата этого оборудования вместе с копией товарного или кассового чека продавцу или по указанному Logitech адресу.
    На любую замену данного оборудования будет распространяться гарантия на оставшийся гарантийный срок, но не менее чем на 30 (тридцать) дней. Возмещение не предоставляется, если неполадки в работе оборудования возникли в результате внешнего повреждения, неправильной эксплуатации или использования не по назначению, любого неквалифицированного ремонта, модификации или разборки. Кроме того, в случае беспроводных устройств возмещение не предоставляется, если при эксплуатации устройств использовались типы батарей, не рекомендованные компанией Logitech. По запросу Logitech необходимо подтвердить дату приобретения оборудования, предоставив датированный чек или квитанцию с указанием оборудования.
    Отказ от других гарантий
    ГАРАНТИИ, ЯВНО УКАЗАННЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ЗАМЕНЯЮТ ВСЕ ДРУГИЕ ГАРАНТИИ. НАСТОЯЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ КОМПАНИЯ LOGITECH И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВСЕХ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ, ВКЛЮЧАЯ (НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ) ОТКАЗ ОТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ГАРАНТИЙ ТОВАРНОСТИ, ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ И НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ СТОРОННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБОРУДОВАНИЮ, ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ДОКУМЕНТАЦИИ И ЛЮБЫМ ДРУГИМ МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ КОМПАНИЕЙ LOGITECH ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКАМИ, А ТАКЖЕ ОТКАЗ ОТ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ ОТСУТСТВИЯ ПОМЕХ ИЛИ ТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ. НИ ТОРГОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, НИ АГЕНТЫ ИЛИ СОТРУДНИКИ LOGITECH НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВНОСИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ В ДАННУЮ ГАРАНТИЮ. Если действующее законодательство не допускает ограничений срока действия подразумеваемой гарантии, то указанное выше ограничение на вас не распространяется. *****

    И последнее:
    Цитата Сообщение от Dao
    ЗЫ: Мы на эти комплекты даем 3 месяца.
    Кто это - МЫ? и почему все-таки три месяца, а не 5 лет? Может быть Вы знаете о продукции компании Logitech нечто такое, что может совсем отказаться от использования данной продукции у нас в стране?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Претензии по гарантии, предъявляемые по истечении двухлетнего периода (по продуктам, срок гарантии на которые превышает два года), а также по всем другим вопросам, касающимся гарантии, должны быть адресованы непосредственно компании Logitech
    О! Непосредственно! Флаг в руки...
    ...
    Ограниченная гарантия Logitech неотчуждаема и распространяется только на первоначального покупателя
    Обратите внимание: на покупателя, а не на потребителя. А кто является первым покупателем? Точно не вы.
    ...
    Ответственность корпорации Logitech за какое-либо нарушение гарантийных обязательств ограничивается, по выбору представителей корпорации Logitech
    Это, с точки зрения Российского законодательства - бред. Все, что написано ниже, соответственно, тоже.

    Теперь понятно, что на логитечевские мыши можно и три дня гарантии дать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Покупатель точно я. Даже товарный чек есть на мое имя и приходный кассовый ордер.))
    Но все равно, спасибо за комментарии.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Покупатель точно я. Даже товарный чек есть на мое имя и приходный кассовый ордер.))
    Logitech имеет ввиду ПЕРВИЧНОГО покупателя. Т.е. того который купил товар непосредственно у Logitech. А не тех покупателей которым товар был реализован впоследствии.

  8. #8
    Граждане, хватит многословить. Я уже наслушался и начитался стольких мнений, причем противоречивых. Голова уже кругом идет.
    Вы лучше коротко и ясно скажите, если я предъявлю претензии продавцу и потребую обмена товара или возврата денег, обязан продавец удовлетворить мои требования согласно нашему законодательству (например, в соответствии с пунктом 1 статьи 16, пунктом 6 статьи 5 и статьей 18 Закона РФ "ОЗПП") или нет?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нет.
    Но у Вас есть возможность воспользоваться п.5, ст.19 ЗоЗПП.
    Для этого Вам необходимо доказать, что недостаток возник до передачи Вам товара или по причинам возникшим до этого момента.
    Например можно попытаться это сделать экспертным путем.

  10. #10
    Мдя.... А вот комментарии некоторых других юристов, их, кстати, большинство:
    Продавец связан гарантийным сроком, установленным продавцом. Т.е. если срок 5 лет, то в течение всего срока имеете право требовать от продавца возврата денег, обмена, ремонта (по своему выбору), а продавец обязан требования выполнять, если не докажет, что выявленный дефект - результат нарушения Вами правил эксплуатации.
    Итого: пишите претензию, например, с требованием возврата уплаченных денег; вручайте ее под подпись. Срок удовлетворения требования - 10 дней, после чего неустойка 1% от цены товара в день.
    Кроме того, после получения претензии продавец может предложить свои конструктивные способы решения проблемы.

    Похоже в среде юристов давно созрел раскол

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Итак с самого начала - откуда Вы взяли и чем можете подтвердить, что изготовителем товара на конкретный товар предоставлен в соответствии с Российским законодательством гарантийный срок 5 лет?
    Подчеркиваю - не перевод неких текстов на английском, не надписи "5 ears warranty" а гарантийный срок предоставленный в документации на русском языке в соответствии с законодательством РФ.

  12. #12
    Во-первых: Данная информация на русском языке указана на упаковке изделия.
    Во-вторых: Данная информация подробно изложена все на том же русском языке в разделе "Гарантийные обязательства" Справочной информации и руководства пользователя на прилагаемом к комплекту компакт-диске. И там совершенно четко указано, что на данный комплект установлена гарантия производителя 5 лет.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Выдержка из текста раздела "Гарантия на оборудование Logitech":
    ****Как получить гарантийную поддержку
    Прежде чем предъявлять претензии по гарантии, мы рекомендуем обратиться за помощью в раздел технической поддержки на веб-узле www.logitech.com. Обоснованные претензии по гарантии обычно принимаются к рассмотрению в течение двух лет, считая со дня приобретения продукта (в США). Однако в некоторых странах гарантийный период может быть другим в зависимости от местного законодательства. Так, например, в Великобритании обоснованные претензии по гарантии принимаются к рассмотрению только в течение одного года. Претензии по гарантии, предъявляемые по истечении двухлетнего периода (по продуктам, срок гарантии на которые превышает два года), а также по всем другим вопросам, касающимся гарантии, должны быть адресованы непосредственно компании Logitech. Адрес компании Logitech и телефонные номера отдела технической поддержки можно найти в документации, прилагаемой к данному продукту, а также на веб-узле компании по адресу www.logitech.com.
    Ограниченная гарантия
    Компания Logitech гарантирует отсутствие существенных дефектов материалов и дефектов изготовления во всем оборудовании, поставляемом в комплекте с этим документом, в течение периода времени, указанного в сведениях о гарантийных периодах, считая с даты приобретения указанного оборудования. Ограниченная гарантия Logitech неотчуждаема и распространяется только на первоначального покупателя. Эта гарантия предоставляет покупателю определенные юридические права, однако покупатель также может иметь другие права, в зависимости от местного законодательства.
    Возмещение ущерба
    Ответственность корпорации Logitech за какое-либо нарушение гарантийных обязательств ограничивается, по выбору представителей корпорации Logitech:
    ремонтом или заменой оборудования;
    или возвратом уплаченной за него суммы;
    при условии возврата этого оборудования вместе с копией товарного или кассового чека продавцу или по указанному Logitech адресу.
    На любую замену данного оборудования будет распространяться гарантия на оставшийся гарантийный срок, но не менее чем на 30 (тридцать) дней. Возмещение не предоставляется, если неполадки в работе оборудования возникли в результате внешнего повреждения, неправильной эксплуатации или использования не по назначению, любого неквалифицированного ремонта, модификации или разборки. Кроме того, в случае беспроводных устройств возмещение не предоставляется, если при эксплуатации устройств использовались типы батарей, не рекомендованные компанией Logitech. По запросу Logitech необходимо подтвердить дату приобретения оборудования, предоставив датированный чек или квитанцию с указанием оборудования.
    Отказ от других гарантий
    ГАРАНТИИ, ЯВНО УКАЗАННЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ЗАМЕНЯЮТ ВСЕ ДРУГИЕ ГАРАНТИИ. НАСТОЯЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ КОМПАНИЯ LOGITECH И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВСЕХ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ, ВКЛЮЧАЯ (НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ) ОТКАЗ ОТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ГАРАНТИЙ ТОВАРНОСТИ, ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ И НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ СТОРОННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБОРУДОВАНИЮ, ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ДОКУМЕНТАЦИИ И ЛЮБЫМ ДРУГИМ МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ КОМПАНИЕЙ LOGITECH ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКАМИ, А ТАКЖЕ ОТКАЗ ОТ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ ОТСУТСТВИЯ ПОМЕХ ИЛИ ТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ. НИ ТОРГОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, НИ АГЕНТЫ ИЛИ СОТРУДНИКИ LOGITECH НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВНОСИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ В ДАННУЮ ГАРАНТИЮ. Если действующее законодательство не допускает ограничений срока действия подразумеваемой гарантии, то указанное выше ограничение на вас не распространяется. *****
    Вот это?

  14. #14
    Да, это. Но только это не полный текст.
    Там дальше идет перечень клавиатур и мышей с указанием срока гарантии. На данный комплект он установлен в размере 5 лет.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    любая "ограниченная" гарантия не является гарантийным сроком в понимании ЗоЗПП

    такой товар можно рассматривать как товар на который производитель не установил гарантийных сроков

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Приведите полный. В этом нет ничего о гарантийном сроке. Из данного текста не вытекает ровно ничего.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    любая "ограниченная" гарантия не является гарантийным сроком в понимании ЗоЗПП

    такой товар можно рассматривать как товар на который производитель не установил гарантийных сроков
    Откуда такие выводы и почему такой товар так можно рассматривать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от yax
    любая "ограниченная" гарантия не является гарантийным сроком в понимании ЗоЗПП

    такой товар можно рассматривать как товар на который производитель не установил гарантийных сроков
    Т.е. в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю? Я правильно понял статью 6?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Роман


    Откуда такие выводы и почему такой товар так можно рассматривать?
    потому что производитель не установил на него гарантийных сроков так как это представляет ЗоЗПП.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну почему же...
    Это можно и с другой точки зрения рассматривать...

    Установленый производителем гарантийный срок можно рассматривать в рамках ЗоЗПП.
    А условия ограничивающие гарантию в пределах этого срока и возможность "лишения гарантии", признать не действительными как противоречащие росийскому законодательству.

    И сам гарантийный срок от этого никуда не денется.

  21. #21
    Ну так чего делать-то?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    в данном случае - это его право устанавливать гарантийные сроки

    и ваше толкование его такого права фактически лишает

    ведь он установил его только на тех "ограниченных" условиях которые там прописал

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А вот это уже зависит от текста гарантии.
    Пункты договора противоречащие законодательству являются недействительными.
    Если срок прямо завязан на условия, то да.
    А если условия идут отдельными пунктами, то нет.
    Я пока не встречал гарантийников с содержанием типа: если так, то такой срок, а если эдак, то никакого.
    Обычно в гарантийнике отдельным пунктом идет гарантийный срок и отдельным пунктом случаи "снятия с гарантии".
    При этом пункт по гарантии может считаться действительным, а ограничивающие условия нет.

  24. #24
    Ну хорошо, хотя бы ясно то, что у меня на крайний случай есть возможность воспользоваться п.5, ст.19 ЗоЗПП. Только здесь возникает следующие вопросы: должен ли я для начала сходить к продавцу и предъявить претензию, хоть какую-нибудь (например, в соответствии с пунктом 1 статьи 16, пунктом 6 статьи 5 и статьей 18 Закона РФ "ОЗПП"), перед тем как понесу товар на независимую экспертизу? Должен ли я получить у продавца его отказ от проведения экспертизы им самим в письменной форме? Если да, то обазан ли он мне его дать? Какие у меня гарантии, что проведя независимую экспертизу самостоятельно, я не окажусь в ситуации отказа продавца их признавать?

    Так что же все-таки таится за всеми этими строчками в тексте гарантийных обязательств? Гарантия это или нет? И что же такое ограниченная гарантия? Как и где это понятие прописано в нашем законодательстве?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Роман

    вполне вероятно)))

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    EugeneR

    в вашем случае думаю что 5 лет не срок гарантии по ЗоЗПП

    мне представляется что в этом случае - товар на который срок гарантийный производителем не установлен.

    остается только доказывать по п.5 ст.19

  27. #27
    Цитата Сообщение от yax
    EugeneR

    в вашем случае думаю что 5 лет не срок гарантии по ЗоЗПП
    Так что же получается? Весь этот текст гарантии - филькина грамота?

    И как же все-таки понимать вот эти строки:
    ...Обоснованные претензии по гарантии обычно принимаются к рассмотрению в течение двух лет, считая со дня приобретения продукта (в США). Однако в некоторых странах гарантийный период может быть другим в зависимости от местного законодательства. ...
    ...однако покупатель также может иметь другие права, в зависимости от местного законодательства.. ???
    Т.е. отношения с покупателем, т.е. со мной, регулируются нашим законодательством?

    А также вот это? ...Компания Logitech гарантирует отсутствие существенных дефектов материалов и дефектов изготовления во всем оборудовании, поставляемом в комплекте с этим документом, в течение периода времени, указанного в сведениях о гарантийных периодах, считая с даты приобретения указанного оборудования...

    А гарантийные периоды указаны далее в тексте.
    Полный текст выложу после работы.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Обоснованные претензии по гарантии обычно принимаются к рассмотрению в течение двух лет, считая со дня приобретения продукта (в США).
    - это про США
    Однако в некоторых странах гарантийный период может быть другим в зависимости от местного законодательства
    - может - но для России производитель никакого не устанавливает.

    однако покупатель также может иметь другие права, в зависимости от местного законодательства.. ???
    Т.е. отношения с покупателем, т.е. со мной, регулируются нашим законодательством?
    совершенно верно -нашим.
    другие права - например бесплатная доставка това весом более 5 кг. в США насколько мне известно такого нет

    Компания Logitech гарантирует отсутствие существенных дефектов материалов и дефектов изготовления во всем оборудовании, поставляемом в комплекте с этим документом, в течение периода времени, указанного в сведениях о гарантийных периодах, считая с даты приобретения указанного оборудования..
    текст талона - это скорее перевод на русский "общемировой" гарантии без учета норм ЗоЗПП

    поэтому искать там суть - очень проблематично)

  29. #29

    текст талона - это скорее перевод на русский "общемировой" гарантии без учета норм ЗоЗПП

    поэтому искать там суть - очень проблематично)
    Это значит, что для России гарантия не установлена вообще?
    И каковы эти нормы ЗоЗПП?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если уж звонили в поддерку Logitech, то нужно было прямо поставить вопрос, какой гарантийный срок устанавливает Logitech на эту продукцию в России. Вопрос о гарантийном сроке сразу отпадет. Если Logitech не обеспечивает гарантией продукцию поставляемую на российский рынок, то действует гарантия продавца, если обеспечивает, то производителя и продавец не может ее уменьшать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения