+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Покупка телефона

    Я решил купить новый мобильник, выбрал модель, и нашел её только в одном магазине, по устраивающей меня цене, его в наличии не оказалось, и мне сказали что его можно заказать осуществив предоплату в 10% от стоимости. Но когда пришло время мне получать покупку. Продавец сказал что произошла ошибка и они указали не правильную цену на товар, и что реальная его стоимость на тысячу превышает прописаную в чеке о предоплате, хотя стоимость товара в каталоге на сайте магазина изменилась только на следующий день и не на тысячу, а всего на двести рублей. На мой вопрос о том как быть с чеком который у меня есть, они ответили что его придется переписать. Это при том что они задержали поставку телефона на одну неделю. Мой вопрос состоит в том, могу ли я потребовать продажи мне телефона по цене, которую они указали изначально, или мне придется переплачивать 1000рублей, при том что деваться мне некуда, т.к. это единственный магазин в городе, где я нашел нужную мне модель телефона и смог её заказать.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Проще всего отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад аванс. Ссылайтесь на сущесвенное изменение условий договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    то есть тот чек, что у меня есть просто бумажка, которая ничего не значит?
    В планах требовать предоплату у меня нет так как это единственный магазин, где я нашел интересующюю модель. Мне просто интересно имеют ли они право требовать с меня больше чем просили на момент осуществления предоплаты, и что я смогу сказать в ответ, какие у меня есть аргументы кроме моего негодования? И будет ли это иметь какойто смысл?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Iliya
    то есть тот чек, что у меня есть просто бумажка, которая ничего не значит?
    В планах требовать предоплату у меня нет так как это единственный магазин, где я нашел интересующюю модель. Мне просто интересно имеют ли они право требовать с меня больше чем просили на момент осуществления предоплаты, и что я смогу сказать в ответ, какие у меня есть аргументы кроме моего негодования? И будет ли это иметь какойто смысл?
    Ну если Вам представителями продавца была названа конкретная цена и было обещано, что телефон Вы получите по этой цене, то надо искат подтверждение сего факта, например, свидетелей, если нет письменного договора.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А зачем? Продавец просто откажется продать товар дешевле. И что дальше? Это продажа по образцу - потребитель вправе будет отказаться от покупки и потребовать возврата предоплаты.
    Но как раз этого потребитель не хочет!
    Прийдется приобретать по цене предложенной продавцом, или отказаться от заключения сделки.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Более того. Существенное изменение условий и продавцу позволяет отказаться от заключения договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    2 glasniy. А чек ,который выдают при покупке любой цифровой техники, разве не является доказательством? Там же указана цена и сумма предоплаты.

    2Dao. А можно поподробнее.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Подробнее о чем? ГК прокомментировать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Следуя такой логике получается, что продавец может повышать цену на товар когда захочет и на сколько захочет. Типа, у меня в прайсе стоит цена 5000, но у моего сына день рождения и мне не хватает пары штук ему на подарок, поэтому дарите их мне или убирайтесь. Особенно на товар каторого мало или вообще нет в городе. Правильно я понимаю? И никто против ничего сказать не сможет.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нюансы антимонопольного законодательства - немного не моя сфера. В любом случае вы не обязаны заключать договор купли-продажи.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения