+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35

    Не смогли отремонтировать на гарантии, но ремонт был бы плат

    Сдал 30/08/2005 (была куплена 20/02/2005 год гарантии) в ремонт видеокамеру со всем содержимим, включая гаратийный талон (был выписан самим магазином - я потом узнал, что так делают, когда техника серая - ну... не об этом) выдали Акт приемки на обслуживание.
    Далее позвонили сказали, что попала вода - ремонт платный - я согласился.
    Тянули, как обычно - нет запчастей.
    7/10/2005 звоню - сказали отремонтировать не могут (это в авторизованном сервис центре!?) можете взять назад или будем отдавать в другое место... соответственно платный ремонт...
    Я попросил в магазине, чтобы сервис центр дал официальное заключение - далее ??? сказал буду решать...
    Но уменя сомнение - воду могли и по неосторожности в сервисцентре "запести"...
    Что делать??? Если даже сервис центр авторизованный валит вину на меня...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ИМХО: проще всего все-же починить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Я не хочу просто так отдавать свои кровные - я их заработал. Спец в авторизованном центре потому и авторизован, что должен отремонтировать или заменить, если не может отремонтировать соответствующий компонент...
    И с другой стороны это как нужно залить камеру что никак не отремонтировать...- я её так не заливал, и вообще не мочил...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну понятно... СЦ залил камеру сам и теперь трясет с вас денег, хотя за гарантийный ремонт от производителя получил бы гораздо больше...
    ЗОЗПП, ст. 18, п. 3:
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Потребуйте от продавца провести экспертизу товара. Если она потвердит выводы СЦ, то обжалуйте ее выводы в суде. И на всякий случай все-же прочитайте внимательно эту 18-ю статью закона о защите прав потребителей.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, теперь НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу проводите...
    И если она ДОКАЖЕТ, что ПО ВАШЕЙ вине неисправность возникла, то тогда платить придётся...
    Но как доказать, когда именно была камера залита...
    Если они (с/ц) долго с ремонтом тянули, то теперь сложно им будет доказать, что не они камеру залили, т.к. экспертиза, к примеру, покажет, что воздействие воды было (к примеру) две недели назад или ранее... Но если в это время (две недели назад) товар в С/Ц был, то как они докажут, что не сами воду залили...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Получил (по факсу) заключение сервис центра:
    "Выполненная работа: Обнаружена коррозия на поверхности элементов. Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию вследствии нарушений правил эксплуатации (попадание влаги).
    Рекомендации: платный ремонт экономически нецелесообразен.
    12/10/2005"

    Камеру не забирал с магазина - она находится у продавца.
    Что делать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DiverMan
    Получил (по факсу) заключение сервис центра:
    "Выполненная работа: Обнаружена коррозия на поверхности элементов. Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию вследствии нарушений правил эксплуатации (попадание влаги).
    Рекомендации: платный ремонт экономически нецелесообразен.
    12/10/2005"

    Камеру не забирал с магазина - она находится у продавца.
    Что делать?
    А на поверхности каких элементов коррозия обнаружена?
    В независимую экспертизу...

  8. #8
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от glasniy
    А на поверхности каких элементов коррозия обнаружена?
    В независимую экспертизу...
    Это нужно писать заявление и отдать продавцу?
    Какие вопросы нужно указать в заявлении?
    Нет уверенности, что независимый эксперт не поёт под дудку продавца!!!

    И..., кстати, у меня возник ещё вопрос - через неделю после того как я отдал камеру мне сказали, что ремонт будет 1300 руб., а через месяц дали ответ что нецелесообразен - следовательно они могли усугубить имеющуюся поломку?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я же сказал, В НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу!!!
    Не к продавцу и не к иным подобным организациям....

  10. #10
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от glasniy
    Я же сказал, В НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу!!!
    А где взять координаты независимого эксперта?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DiverMan
    Цитата Сообщение от glasniy
    Я же сказал, В НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу!!!
    А где взять координаты независимого эксперта?
    Не могу знать!
    В Роспотребнадзоре спросите...

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Так зачем искать экспертизу!!!
    Ещё не факт, что найдёшь! Лично я, попробовала найти в питере и не получилось пока.
    Куда не звонила, везде цифровые видеокамеры не принимают на экспертизу!
    12.10.05 ездила в магазин, где покупала ... и написала претензию на магазин, получила надпись на копии претензии кто и когда её принял, теперь буду ждать 10 дней. По закону именно столько и полагается на рассмотрение.
    Параллельно пойду в общ-во защиты прав потребителей, пусть они меня и направляют на незав. экспертизу и дают её адрес!
    А ты сейчас проищешь её, заплатишь и неизвестно, что будет....
    Я поступлю именно так и тебе советую.
    Хотя это твоё личное дело... не навязываю своё мнение.
    Удачи....

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чушь все это... Приходите к соседу и говорите: "Сосед, проведи мне независимую экспертизу!" И он вам проводит независимую экспертизу. Бесплатно. Данный вид деятельности не лицензируется. Потом с актом "экспертизы" - в суд. И суд назначит еще одну. Вот и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Чушь все это... Приходите к соседу и говорите: "Сосед, проведи мне независимую экспертизу!" И он вам проводит независимую экспертизу. Бесплатно. Данный вид деятельности не лицензируется. Потом с актом "экспертизы" - в суд. И суд назначит еще одну. Вот и все.
    Ну да, конечно...
    И сосед дядяВася так ми напишет: "Значица, залажу я в енту штуковину, а там напхали всякава... Так я его енто, пару раз молоуком шандарахнул...."
    Такую экспертизу суд не примет. Нужно заключение СПЕЦИАЛИСТА!

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao
    Чушь все это... Приходите к соседу и говорите: "Сосед, проведи мне независимую экспертизу!" И он вам проводит независимую экспертизу. Бесплатно. Данный вид деятельности не лицензируется. Потом с актом "экспертизы" - в суд. И суд назначит еще одну. Вот и все.
    А ты сам-то подавал в суд на кого-нибудь!!!????

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да, подавал. На Фреда Крюгера...
    Я не на той стороне, что бы подавать в суд на тему ЗОЗПП. На меня (вернее, на магазин) - подавали, было дело. Но безуспешно.
    Нужно заключение СПЕЦИАЛИСТА
    Ну вот я - специалист. И я говорю: "Дефект заводской!" Не глядя. И считаю, что я прав. Какая, нафиг, разница, что там специалист скажет, и специалист ли он. Все равно суд назначит свою экспертизу и ее заключение будет решающим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Хочу написать претензию о расторжении договора купли-продажи с магазином - подскажите как что писать.
    История с видеокамерой JVC GR-230E.
    Камера просто отключилась во время съемки.
    Сдал 30/08/2005 в ----------------- (была куплена 20/02/2005 год гарантии) в ремонт видеокамеру со всем содержимым, включая гарантийный талон (был выписан самим магазином, менеджер мне его просто не вернул) выдали Акт приемки на обслуживание.
    Далее позвонили приблизительно через неделю сказали, что попала вода - ремонт платный (1300 р.) - я согласился, т.к. хотел получить её хотя бы к 12 сентября (день рождения у сестры).
    Тянули, как обычно - нет запчастей.
    7/10/2005 звоню - сказали отремонтировать не могут (это в авторизованном сервис центре!?---------------), точнее ремонт будет соизмерим со стоимостью камеры!
    По этому поводу у меня возник вопрос: предварительно мне определили ремонт в сумму 1300 руб. - не усугубило ли вмешательство мастера ещё сильнее причину поломки.
    Я попросил в магазине, чтобы сервис центр дал официальное заключение - далее сказал буду решать...
    Но у меня сомнение - воду могли и по неосторожности в сервис центре "занести"...
    Получил (по факсу) заключение сервис центра:
    "Выполненная работа: Обнаружена коррозия на поверхности элементов. Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию вследствии нарушений правил эксплуатации (попадание влаги).
    Рекомендации: платный ремонт экономически нецелесообразен. 12/10/2005".
    Позвонил в Союз общественных объединений потребителей Новосибирской области (383) 217-37-18 сказали такой организации нет.
    Позвонил в Городской центр защиты прав потребителей сказали обычно рекомендуют обращаться в центр по месту жительства. Телефоны там никто не брал звонил два дня подряд (13-14.10.05) с периодичность в 1 час.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Даа...
    Как доходит до сути дела...
    Пришлось самому всё перечитывать и сочинять...
    Подскажите что не так (что убрать, что добавить...)

    ---
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    20 февраля 2005 г. в магазине ---, мной была получена видеокамера JVC GR-D230E серийный номер №159Р0136 взамен видеокамеры JVC GR-D200E, серийный номер №069P0003, которая была возвращена по причине недостатка, существенно влияющего на качество изображения.
    При оформлении покупки фирменный гарантийный талон оформлен не был, а выдан гарантийный талон магазина.
    В конце августа в процессе съемки камера самопроизвольно отключилась и больше не стала работать.
    30.08.05 была сдана продавцу в гарантийный ремонт.
    При приеме камеры осмотр производился не качественно, комплектация камеры была не полной (по ошибке не были вложены S/AV/Монтажный кабель и Переходник кабеля) чего не было замечено.
    При оформлении камеры вся документация в том числе и гарантийный талон продавца и незаполненный талон производителя были изъяты, взамен выдан Акт приемки на обслуживание.
    По истечении недели из телефонного разговора с сотрудником магазина --- было выяснено следующее:
    - ремонт не гарантийный (попадание воды)
    - определена точная стоимость ремонта (1300руб.00коп.)
    Мной было дано согласие на платный ремонт.
    В срок до 07.10.05 я неоднократно звонил интересовался сроком окончанием ремонта, на что сотрудники магазина отвечали:
    - мы не в курсе что с Вашей камерой, нужно звонить --- он занимается ремонтом.
    Сотрудник --- меня информировал, что нет запасных частей, нужно ждать поступления из Москвы.
    07.10.05 сотрудник магазина --- сообщили что стоимость ремонта будет соизмерима с ценой камеры. После чего было предложено забрать камеру, или продавец попробует отдать камеру в другое ремонтное предприятие. После чего я попросил дать заключение сервис центра.
    Заключение сервис центра было получено по факсу 12.10.05:
    "Выполненная работа: Обнаружена коррозия на поверхности элементов. Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию вследствие нарушений правил эксплуатации (попадание влаги).
    Рекомендации: платный ремонт экономически нецелесообразен. 12/10/2005".
    Со своей стороны я заявляю, что влага ни коем образом не могла попасть в видеокамеру во время эксплуатации мною и предполагаемая коррозия не является причинно-следственным фактором поломки.
    (Моё замечание - не очень нравится переход - посоветуйте как лучше...)
    Соответственно данное изделие не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к такого рода устройствам.
    Так же об аккуратности работы сервис центра свидетельствует тот факт, что на выданном заключении модель камеры указана 23Е, тогда же как камера имеет номер 230Е.

    В силу всего вышеизложенного и в соответствии со ст. 13-15, 18, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

    Прошу:
    • расторгнуть договор купли-продажи видеокамеры JVC GR-D230E, серийный номер №№159Р0136 и вернуть мне уплаченную сумму в размере 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей.
    • рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

    В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда, также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Приложение:
    1. Копия заявления.
    2. Копия товарного чека

    17.10.2005 ___________ /-------------./

    Принял: ________ ____________ ____________________________
    (должность)(подпись) (ф.и.о. разборчиво)

    Дата: _____________ место печати

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от DiverMan
    Даа...
    Как доходит до сути дела...
    Пришлось самому всё перечитывать и сочинять...
    Подскажите что не так (что убрать, что добавить...)
    Так ты подал в конце концов претензию?
    Лично я подала и получила письменный ответ, отчего не легче!!!
    Отмаза в чистом виде...

  20. #20
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Да, претензию подал (но окончательный вариант не как здесь - выложу чуть позже).
    Тоже отмаза - мне в ответе в приложении прикрепили откуда-то взявшийся Акт от сервис центра (в отказе в гар. ремонте), о котором мне ранее не сообщали...
    Судя по всему с камерой и деньгами распрощаюсь...
    Предварительно в одной экспертизе сказали, что чтобы установить время попадания воды и образования коррозии нужно взять ещё 3 камеры (за которые я должен заплатить) и проэкспериментировать - будет точный результат, в другой - вообще сказали - а что Вы хотите - мы откроем и увидим, что есть влага - просто сервис центр уважаемы в городе и не верить ему смысла нет...

  21. #21
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Вот собственно окончательный вариант претензии:

    Директору
    от
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    20 февраля 2005 г. в магазине «***» на ул. ***, мной была получена видеокамера JVC GR-D230E серийный номер №*** взамен видеокамеры JVC GR-D200E, серийный номер №***, которая была возвращена по причине недостатка, существенно влияющего на качество изображения.
    В конце августа в процессе съемки камера самопроизвольно отключилась и больше не стала работать.
    30.08.05 видеокамера была сдана Вашему предприятию в гарантийный ремонт, что подтверждается Актом приемки на обслуживание от 30.08.05, без номера.
    При оформлении камеры вся документация, в том числе и гарантийный талон продавца, и незаполненный талон производителя, и инструкция были изъяты менеджером, взамен выдан Акт приемки на обслуживание.
    В соответствии с Вашими условиями гарантийного ремонта, сообщенными менеджером, срок проведения проверки качества (диагностика) составляет до пяти дней, а срок ремонта до двадцати дней.
    Однако мной не были получены результаты проверки качества (диагностики) в течение пяти дней и видеокамера не отремонтирована в течение двадцати дней.
    07.10.05 сотрудник магазина *** на мой запрос по телефону сообщил, что ремонт может быть только платным и стоимость ремонта будет соизмерима с ценой камеры. После чего было предложено забрать камеру, или продавец попробует отдать камеру в другое ремонтное предприятие. После чего я попросил дать заключение сервис центра.
    Заключение сервис центра было получено по факсу 12.10.05:
    "Выполненная работа: Обнаружена коррозия на поверхности элементов. Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию вследствие нарушений правил эксплуатации (попадание влаги).
    Рекомендации: платный ремонт экономически нецелесообразен. 12.10.2005".
    С заключением сервис центра, который выдан 12.10.05, спустя 1,5 месяца после приемки моей видеокамеры Вашим предприятием я не согласен, так как при приемке видеокамеры 30.08.2005 Вашим сотрудником мне не было указано на неправильную эксплуатацию, напротив, в наряде без номера от 12.10.2005, выданным ***, вид ремонта указан ГАРАНТИЙНЫЙ.
    В силу всего вышеизложенного и в соответствии со статьями 4, 18, 22, 23, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    прошу расторгнуть договор купли-продажи видеокамеры JVC GR-D230E, серийный номер №№*** и вернуть мне уплаченную сумму в размере 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей в десятидневный срок
    и
    в соответствии со статьями 19-24 Закона РФ "О защите прав потребителей" день просрочки исполнения моих требований свыше 25 дней с момента предъявления видеокамеры, Вы обязаны мне выплатить в добровольном порядке неустойку от стоимости видеокамеры в размере 3984 руб.
    Всего: 16600 руб. + 3984 руб. = 20584 руб.
    В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда, также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Приложение:
    1. Копия кассового чека от 5.02.2005 г.
    2. Копия Заявления от 8.02.2005 г.
    Другие документы на видеокамеру:
    - инструкция по эксплуатации
    - гарантийный талон Вашего предприятия (взвращен 19/10/05)
    - гарантийный талон производителя
    находятся в Вашем предприятии.
    Принял:
    Дата:
    19.10.2005

  22. #22
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Вот собственно ответ:

    Ответ на претензию
    Уважаемый ***!
    При поступлении от Вас претензии к качеству видеокамеры JVC-GR-D230 (№ ***), в соответствии с «Законом О защите прав потребителей» и «условиями гарантийного обслуживания», видеокамера была принята 30.08.2005 и на следующий день была направлена в авторизованный сервисный центр JVC «***».
    В этот же день (31.08.2005) видеокамера была протестирована, при этом был выявлен дефект - коррозия элементов основной платы из-за небрежного обращения (залитие жидкостью). Сервисным центром «***» был выдан «Акт технического состояния» (№30112 от 31.08.2005) (ОБ ЭТОМ АКТЕ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО ИЗ ЭТОГО ПИСЬМА) со следующим заключением: Гарантийному ремонту не подлежит (нарушение правил эксплуатации).
    Наш сотрудник об этом Вас проинформировал по телефону и получил от Вас согласие на негарантийный (платный) ремонт. Длительность негарантийного обслуживания не регламентируется «Законом О защите прав потребителей» и «условиями гарантийного обслуживания». К сожалению, по независящим от нас причинам, стоимость платного ремонта, оказалась соизмерима со стоимостью самой видеокамеры (заключение сервисного центра «***» от 12.10.2005).
    В связи с тем, что дефект видеокамеры возник из-за нарушений правил эксплуатации, а не в следствие производственного брака, Вы не в праве требовать расторжения договора купли-продажи.
    Приложение:
    1. Отрывной талон «акта приёмки на обслуживание» от 30.08.2005.
    2. «Акт технического состояния» сервисного центра «***» №30112 от 31.08.2005.
    3. Заключение (копия наряда) сервисного центра «***» от 12.10.2005.

    24/10/2005

    Что посоветуете?

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Ну у меня по смыслу один в один.
    Обратилась в Общество защ. прав потребителей, так они когда узнали что я после заключения с/ц(=отказ в гарантийном ремонте=) забрала видеокамеру, прокомментировали: -Забрали, значит согласились с заключением; так что в суд обращаться смысла нет никакого.
    Ещё звонила в Роспотребнадзор, там предлагают написать письмо обо всех обстоятельствах....приложить копии всех документов(акт тех. состояния, претензия, ответ на претензию) и в течение 2 дней я получу ответ.
    Но с какими комментариями?????????
    А пока тоже в тупике.
    Быть может тебе посоветуют как быть дальше и заодно мне,
    что-нибудь дельное...

  24. #24
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Конечно сообщу все подробности.
    Да, нашел в ЗоЗПП ст.18 п.5
    • При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
      провести экспертизу товара за свой счет.
    чего мне предоставлено не было (были только акты из сервис центра)...

  25. #25
    Приветствую всех!
    Уважаемый DiverMan, не теряйте времени, соберите все имеющиеся документы и в суд.
    Требовать проведения экспертизы за счет магазина (в свете ЗоЗПП) нет смысла, это делают только аккредитованные и/или лицензированные СЦ. Раньше такая деятельность однозначно лицензировалась, последние пол-года -не уверен. Все они (СЦ)повязаны корпоративной этикой. Если одни откровенно накасячили, другие их поддержат даже под дулом пистолета. Это в Москве. А в провинции по практике ситуация еще круче.
    Заявлять о расторжении договора купли-продажи бесполезно. Вам инкриминируется нарушение условий эксплуатации. Ни один суд не расторгнет такой договор.
    Только в суд. Тогда эксперта будет привлекать суд, и если это будет СЦ, Вы сможете заявить протест. Вам потребуется "металловед" для определения возможности образования имеющихся коррозийных повреждений за соответствующий период времени. За пол-года внутренняя коррозия могла возникнуть, если камера находилась в парах серной или плавиковой кислоты. Так что, скорее всего у Вас есть варианты.
    Возможно, суд у Вас "заряжен", и Вы проиграете, но у Вас появится вожможность выйти на Верховный Суд в Москву. Здесь с этим по-проще. Дело это долгое и геморройное. Но ситуация у Вас не лучше. Потребуются первоначальные капиталовложения, но если выиграете, то они окупятся. Поэтому предварительно поговорите с местными адвокатами (они знают судебную коньюнктуру), как они оценят Ваши шансы.
    Можете еще обратиться к официальному представителю JVC в России, но скорее всего Вам не ответят. Так что либо суд, либо списывайте затраты на "боевые потери".
    С уважением.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Андрей2
    Приветствую всех!
    Уважаемый DiverMan, не теряйте времени, соберите все имеющиеся документы и в суд.
    Требовать проведения экспертизы за счет магазина (в свете ЗоЗПП) нет смысла, это делают только аккредитованные и/или лицензированные СЦ. Раньше такая деятельность однозначно лицензировалась, последние пол-года -не уверен. Все они (СЦ)повязаны корпоративной этикой. Если одни откровенно накасячили, другие их поддержат даже под дулом пистолета. Это в Москве. А в провинции по практике ситуация еще круче.
    Заявлять о расторжении договора купли-продажи бесполезно. Вам инкриминируется нарушение условий эксплуатации. Ни один суд не расторгнет такой договор.
    Только в суд. Тогда эксперта будет привлекать суд, и если это будет СЦ, Вы сможете заявить протест. Вам потребуется "металловед" для определения возможности образования имеющихся коррозийных повреждений за соответствующий период времени. За пол-года внутренняя коррозия могла возникнуть, если камера находилась в парах серной или плавиковой кислоты. Так что, скорее всего у Вас есть варианты.
    Возможно, суд у Вас "заряжен", и Вы проиграете, но у Вас появится вожможность выйти на Верховный Суд в Москву. Здесь с этим по-проще. Дело это долгое и геморройное. Но ситуация у Вас не лучше. Потребуются первоначальные капиталовложения, но если выиграете, то они окупятся. Поэтому предварительно поговорите с местными адвокатами (они знают судебную коньюнктуру), как они оценят Ваши шансы.
    Можете еще обратиться к официальному представителю JVC в России, но скорее всего Вам не ответят. Так что либо суд, либо списывайте затраты на "боевые потери".
    С уважением.
    Подал в суд - 5 июня заседание.

    Я ни разу не был на подобных мероприятиях подскажите что можно делать, что нельзя - вообще как нужно себя вести...

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Единственный нормальный совет в данном случае: обратиться к адвокату в реальном мире. Форум вам на процессе не поможет, хоть тут двадцать страниц советов будет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Dao
    Единственный нормальный совет в данном случае: обратиться к адвокату в реальном мире. Форум вам на процессе не поможет, хоть тут двадцать страниц советов будет.
    К сожалению нет средств на адвоката.

    Вот текст иска - можете указать явные огрехи к которым можно докапаться?

    цена иска: 47816 руб.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    О расторжении договора купли-продажи, о возмещении убытков, о взыскании компенсации за моральный вред.

    5 февраля 2005 г. в магазине «*************» мной была приобретена видеокамера ***, серийный ** по цене 16600 рублей, что подтверждено кассовым чеком от 5.02.2005 г. (приложение 1) и гарантийным талоном продавца (фирменный гарантийный талон JVC не оформлялся – это мотивировалось тем, что в магазине таковы правила).
    При эксплуатации в период гарантии был выявлен существенный производственный недостаток.
    8 февраля 2005 г. мной было предъявлено заявление о расторжении Договора купли-продажи (приложение 2). В результате переговоров с директором магазина ********* мне было предложено заменить камеру на другую модель за эту же цену, на что я согласился и 20 февраля 2005 г. мной была получена видеокамера *** серийный *** и гарантийный талон магазина от 20.02.2005 (приложение 3, 3а, фирменный гарантийный талон *** не оформлялся – это мотивировалось тем, что в магазине таковы правила).
    В конце августа 2005 г. в процессе съемки камера самопроизвольно отключилась и больше не стала работать.
    30 августа 2005 г. видеокамера была сдана ответчику в гарантийный ремонт (в камере осталась видеокассета), что подтверждено Актом приемки на обслуживание от 30.08.2005 г., без номера (приложение 4). Гарантийный талон был изъят менеджером при приемке в гарантийный ремонт и возвращен мне позднее при повторном обращении с требованием возврата гарантийного талона. При приемке в гарантийный ремонт камера была подвергнута внешнему осмотру, внешних повреждений обнаружено не было, что зафиксировано в Акте приемки на обслуживание от 30.08.2005, без номера (приложение 4).
    7 сентября 2005 г., не дождавшись сообщения от предприятия, я позвонил сам (предприятие к этому времени нарушило п.4 условий гарантии «Для установления причин неисправности при необходимости производится диагностика аппарата в течение 4-х рабочих дней» (приложение 3а) – прошло более 4-х дней). Сотрудник магазина ***** сообщил, что гарантийный ремонт не может быть выполнен ввиду попадания влаги во внутрь камеры и стоимость ремонта будет равна 1300 руб. Я согласился на платный ремонт поскольку 12.09.2005 г. День рождения родной сестры мне видеокамера была необходима. А ремонт обещали выполнить в 3-4 дня. Моё согласие на платный ремонт было обусловлено этим фактором. Документов от сервис центра, подтверждающих слова ********, я не получал.
    Однако обещание устранить в 3-4 дня недостатки в видеокамере не было выполнено ответчиком. Более того, оговоренный в гарантийном талоне срок ремонта в 20 дней, так же не был соблюден.
    До 12 октября 2005 г. я еженедельно уточнял сроки окончания ремонта на что мне отвечали, что доставка требуемой запасной части к видеокамере затягивается на неопределенное время.
    При очередном звонке в магазин 12 октября 2005 г. мне было сообщено, что платный ремонт экономически не целесообразен – камера ремонту не подлежит – можете её забрать и, если хотите, сотрудники предприятия попробуют её отдать в другое ремонтное предприятие.
    Тогда я запросил документы, подтверждающие условия не гарантийного (платного) ремонта и его стоимость и во второй половине дня получил их по факсу – это был документ «копия наряда» (приложение 5) от 12 октября 2005 г., выданный АСЦ ******, в котором в строке «модель» была указана не та модель (***), которую я отдавал в ремонт (***). Хотя серийный номер был от сданной мной камеры.
    Этот документ был подписан не мной.
    В «Копии наряда» (приложение 5) в разделе «Стоимость ремонта» не было указано ни стоимости работ, ни стоимости деталей, которые якобы доставлялись долгое время из Москвы.
    После звонка директору ****** с требованием разъяснить ситуацию, и не получив внятных объяснений, я 19 октября 2005 г. предъявил заявление руководителю ******* (приложение 6, 6а), в котором потребовал расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне сумму, уплаченную за видеокамеру, т.к. я не согласен с заключением сервис центра.
    27 октября 2005 г. мной был получен письменный Ответ на моё заявление (приложение 7), с приложениями –
    1) Копия наряда от АСЦ ******** от 12.10.05 (приложение .
    2) Копия Акта технического состояния заказа *** от 31 августа 2005 г. (приложение 9).
    3) Копия Отрывного талона (акта приемки на обслуживания) (приложение 10).
    При внимательном изучении данных приложений мной было обнаружено, что копия наряда от АСЦ ******* от 12.10.05 (приложение не соответствовала ранее полученной мной 12 октября 2005 г. копии наряда от АСЦ ****** по факсу (приложение 5) – это был новый документ, в котором, ранее не правильно указанная модель видеокамеры, была указана правильно – «***» - документ был переделан.
    В Акте технического состояния заказа *** от 31 августа 2005 г. (приложение 9) не указаны какие именно элементы основной платы были подвергнуты коррозии и указано, что аппарат был залит жидкостью, но не указано где был залит жидкостью (в сервис центре?) и не указано кто небрежно с ним обращался – в результате чего стоимость ремонта от суммы в 1300 руб. возросла до не соизмеримой со стоимостью видеокамеры суммы.
    В силу вышеизложенных неясностей мной 15.11.05 было направлено Заявление (приложение 11) с просьбой разъяснить обоснованность изложенных выводов и суммы ремонта, не соизмеримой со стоимостью камеры и требованием расторгнуть договор купли-продажи и возместить стоимость видеокамеры.
    В ответе на претензию от 25.11.05 (приложение 12) мне было предложено «…забрать её в любое время с 10 до 19 часов в будний день. Смету ремонта Вы можете получить, обратившись напрямую в Сервис-центр ******** или в любой другой сервисны центр».
    Моя вина в неисправности видеокамеры ответчиком не подтверждена ни чем и ответчик в этом вопросе не предпринимал никаких действий даже после моих неоднократных письменных заявлений о несогласии с актом АСЦ ******.
    Для решения вопроса я неоднократно был вынужден тратить свои время, нервы и средства. Я не смог снять очередной день рождения сестры 12 сентября 2005 г., для чего был согласен на платный ремонт.
    Мне пришлось неоднократно обращаться в Отдел по защите прав потребителей Советского района г. Новосибирска для консультаций по защите своих прав.
    Считаю, что вина ответчика присутствует.

    На основании всего вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4, 7, 13, 15, 18, 19, 22, 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

    ПРОШУ:
    Обязать ответчика *****
    1. расторгнуть договор купли-продажи видеокамеры;
    2. возвратить видеокассету, оставшуюся в видеокамере;
    3. возместить мне стоимость видеокамеры в размере 16600 руб.;
    4. уплатить мне неустойку в размере 29216 руб.;
    5. выплатить мне денежное возмещение за причиненный моральный вред в размере 2000 руб.

    ИТОГО: 47816 рубля.

    От уплаты государственной пошлины прошу освободить на основании ст. 17 Закона РФ о «Защите прав потребителей».

    Приложения: (13 шт.)

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы как сами-то думаете, несет ли магазин ответственность в данной ситуации? Камера испорчена (что недоказуемо) в СЦ. Платный ремонт тоже обязались сделать в СЦ. А исковое - магазину?
    Че-т мне как-то сомнительно... Говорю вам: найдите средства на адвоката.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Member
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Dao
    Вы как сами-то думаете, несет ли магазин ответственность в данной ситуации? Камера испорчена (что недоказуемо) в СЦ. Платный ремонт тоже обязались сделать в СЦ. А исковое - магазину?
    Че-т мне как-то сомнительно... Говорю вам: найдите средства на адвоката.
    Я общался с магазином. Магазин - с СЦ общался от своего имени, соответственно ответственность лежит на магазине - похоже на Статью 179 ГК РФ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения