+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Есть Акт о неремонтопригодности. Каков порядок возврата?

    Должен ли магазин осуществлять возврат денег на основании Акта о неремонтопригодности, выданного авторизованным сервисным центром, если само неисправное устройство оставляется на ответственное хранение в сервисном центре и пересылается сервисным центром производителю?
    Каким законом (если можно - укажите конкретный пункт)регламентируется порядок действий магазина в этой ситуации?

    Ситуация: Авторизованный сервисный центр "Самсунг" выдал Акт о неремонтопригодности изелия (ЖКИ - монитор). Монитор оставлен в сервисном центре на ответственное хранение и уже выслан представителю изготовителя. Я получил на руки Акт и доставил его в магазин ("ОЛДИ" на Трифоновской). В магазине объявили, что возврат денег или замена товара будет осуществлена только после получения магазином соответсвующей компенсации от "Самсунг"а.
    В представительстве "Самсунг" же сказали, что магазин должен возвратить деньги или заменить товар по Акту, не дожидаясь окончания расчетов с "Самсунгом".
    Кто прав? Кто и какой пункт закона нарушает?

  2. #2
    Директору ____________________________________
    (ФИО) (название торгующей организации)
    от ___________________________________________
    (ФИО покупателя)
    проживающего по адресу: индекс ________________

    город _____________ ул ________________________

    дом ____ кв ____ контактный телефон: ___________

    паспорт______________________________________
    (серия, номер, кем и когда выдан)

    __________________________________________________ _________________

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    1. В вашей организации мной был приобретен товар «___»_________20__г, __________________
    (название изделия)
    _______________ , __________________ на сумму _______________________________________
    (модель) (серийный номер) (сумма, указанная в чеке)
    Документы, подтверждающие факт купли/продажи, прилагаю:

    __________________________________________________ _________________________________
    (перечень документов)

    2. Документы, подтверждающие ненадлежащее качество товара, прилагаю:

    __________________________________________________ _________________________________
    (указать документы, подтветджающие недостатки товара)

    3. На основании ФЗ «О защите прав потребителей» прошу: _______________________________

    __________________________________________________ _________________________________
    (требование покупателя)

    __________________________________________________ __________________________________________________ ________________________

    « » _______20 __ г _____________________ ______________________
    (подпись покупателя) (фамилия инициалы)

    М. П. _____________________ ______________________
    торг. организации (подпись пр-ля торг. органицации) (фамилия инициалы)





    Все мои вышеуказанные требования выполнены. Иных претензий к торгующей организации не имею (если выполнены другие требования покупателя в рамках ФЗ «О защите прав потребителей», указать их). ______________________________________________

    __________________________________________________ _________________________________

    Изделие находится __________________________________________________ _________________
    (указать местонахождение и комплектность товара)

    __________________________________________________ __________________________________


    « » _______20 __ г _____________________ ______________________
    (подпись покупателя) (фамилия инициалы)

    _____________________ ______________________
    М. П. (подпись пр-ля торг. органицации) (фамилия инициалы)
    торг. организации




    Это официальный бланк Самсунг по неремонтопригодности (только он плохо вышел на форуме) - заполняете и к продавцу.






    Заключение о неремонтнопригодности будет действительно в течение 30-ти календарных дней с даты выдачи и приниматься к рассмотрению только при предоставлении изделия в SRSC. Документы и техника принимаются SRSC только от официального дилера. Указанная процедура вступает в действие с 1 июня 2006.

  3. #3
    А за бланк - спасибо большое! Кстати, а где именно на сайте "Самсунга" он лежит?
    И что такое SRSC?
    И почему в бланке раздел "Изделие находится" расположено ниже раздела "Претензий не имею"?
    Я вот не имею представления где мой монитор сейчас - по словам сервисного центра он уже отправлен в "Самсунг"...
    Если бы он остался у меня на руках (как это полагалось до 01.07.2006) - и вопроса бы не было. Я бы сдал в магазин монитор и Акт от сервисного центра и получил бы замену... А так, чего доброго, я дождусь - возможно, магазин ничего не делает с моим Актом (денег ждет?), 30 дней для разбора магазина с "самсунгом" истекут, виноватых нет - и монитора нет...

    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Заключение о неремонтнопригодности будет действительно в течение 30-ти календарных дней с даты выдачи и приниматься к рассмотрению только при предоставлении изделия в SRSC. Документы и техника принимаются SRSC только от официального дилера. Указанная процедура вступает в действие с 1 июня 2006.
    Да в том то вся и беда - Акт уже в магазине; этот Акт я отволок в гарантийный отдел магазина еще 06.07.2006 (ровно 2 недели назад!). Гарантийщики забрали Акт, забрали гарантийный талон магазина (на руках у меня осталась копия Акта и кассовый/товарный чеки магазина на монитор), выдали на полученные от меня документы "сохранный талон на принятый в ремонт брак" и сказали: "Ок, как только от "Самсунга" придут деньги на счет магазина - без проблем; вернем деньги или заменим товар".
    Я человек не вредный, могу и подождать. Но прошли 2 недели, а денег магазин так и не получил. Сколько будут эти деньги идти - неизвестно.
    Отсюда и был мой вопрос: на какой документ (закон?) я могу сослаться, чтобы требовать у магазина выплаты денег или замены товара просто по Акту о неремонтопригодности? Какое мне дело до финансовых расчетов магазина с "Самсунгом"?
    Если я и приду к их директору пусть даже и с заявлением - ну и пошлет меня директор ровно так же, как две недели назад меня послали их гарантийщики - ждать денег от Самсунга... Что мне (в случае чего) их директору под нос сунуть, кроме заявления? И что мне следет написать в заявлении в разделе "Изделие находится"?

  4. #4
    если магазин ждет компенсации от самсунга - то вы можете на пол года расслабиться.
    Если вы не заполняли указанный бланк - то компенсации они и не получат

    Ваши же действия очень просты*:
    1. Пишите заявление на имя директора магазина с указанием требований (образцы на сайте есть) ссылаясь на акт неремонтоприггодности.
    2.требуете от магазина выполнения указанных в заявл. требований в установленный ФЗ "О защите прав потребителей" срок.
    3. Если магазин в установленный срок ваши требования не выполнил- в суд.

    * указанный алгоритм действителен только в теч. гарантийного срока, т.е. у самсунга 1год со дня покупки.
    Ели же ваше обращение в АСЦ было после окончания основной гарантии, но в момент действия "бесплатного сервисного обслуживания -2 года", то тогда вам придется ждать компенсации от производителя))))))))
    Удачи.

  5. #5
    Ну да, про необходимость написать заявление мне ни слова не сказали ни в СЦ, ни в "Самсунге", ни в магазине... Ясен день, им это не нужно!

    Допустим, я протягиваю директору свое заявление, а директор мне отвечает: "отдайте нам наш неремонтопригодный монитор - и моментально получите свои деньги".
    Какой пункт ЗоПП я ему должен привести в качестве правомерности
    оставления монитора в СЦ? Какой пункт ЗоПП должен заставить его выплатить мне деньги не дожидаясь прихода денег от "Самсунга", на основании Акта?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я ждал пока хоть кто нибудь сообщит что-либо разумное.....
    И не дождался!
    Зато масса перлов и все в одном сообщении:
    если магазин ждет компенсации от самсунга - то вы можете на пол года расслабиться.
    Если вы не заполняли указанный бланк - то компенсации они и не получат

    Ваши же действия очень просты*:
    1. Пишите заявление на имя директора магазина с указанием требований (образцы на сайте есть) ссылаясь на акт неремонтоприггодности.
    2.требуете от магазина выполнения указанных в заявл. требований в установленный ФЗ "О защите прав потребителей" срок.
    3. Если магазин в установленный срок ваши требования не выполнил- в суд.

    * указанный алгоритм действителен только в теч. гарантийного срока, т.е. у самсунга 1год со дня покупки.
    Ели же ваше обращение в АСЦ было после окончания основной гарантии, но в момент действия "бесплатного сервисного обслуживания -2 года", то тогда вам придется ждать компенсации от производителя))))))))
    Удачи.
    Как это ни забавно - продавец имеет полное право произвести замену товара только после передачи ему подлежащего обмену товара. Документ непонятного юридического статуса выданный организацией не имеющей юридически подтвержденного отношения ни к поставщику продавца ни к изготовителю товара, является плохим заменителем товара.

    Далее что казается "сервисного обслуживания":
    В данном случае - это монитор и соответственно 3 года составляет ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК.
    Но что касается ситуаций возникающих с другими товарами по истечении 1 года, в период "2 лет сервисного обслуживания" вообще к продавцу не имеет непосредственного отношения. Поскольку он не отвечает по послегарантийным обязательствам изготовителя товара.
    И вопросами ремонта, а при неремонтопригодности обмена, возврата денег должен заниматься ИЗГОТОВИТЕЛЬ ТОВАРА.
    И в этот период такой акт для продавца не значит вообще ничего.
    Он не обязан предпринимать никаких действий на его основании.

  7. #7
    Как это ни забавно - продавец имеет полное право произвести замену товара только после передачи ему подлежащего обмену товара.
    Это я уже ощутил...

    И каковы же мои дальнейшие действия?
    Расслабиться на полгода и возносить горячие молитвы?
    Но может случиться так, что никто из них и задницу не поднимет:
    а) Магазин с меня деньги получил за товар еще в декабре;
    б) "Самсунг" от магазина деньги получил еще раньше.

    Что я могу в такой ситуации сделать и от кого что-то могу потребовать? И в соответствии с каким пунктом нашего законодательства?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваше право, в соответствии с Законом ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Судя по вашим сообщениям, Вы УЖЕ ВЫБРАЛИ такое право, как "отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы".
    Пишите претензию на возврат денег, образец на сайте, к претензии приложите копию акта СЦ.

    В претензии укажите сроки выполнения вашего требования:

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Также в претензии укажите, что в случае НЕИСПОЛНЕНИЯ вашего требования в указанный срок, будет начисляться неустойка на основании:

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну в целом то , о чем я написал так выглядит с формальной точки зрения.
    На самом деле продавец ничего не выиграет если все-же истребует от Вас сам товар.
    Ждать пол-года Вы разумеется не обязаны.
    Но истребовать товар с СЦ если он отправлен изготовителю может быть также делом не быстрым.
    Вы поставлены в такую ситуацию не продавцом, а изготовителем товара установившим волевым методом не отвечающий закону порядок обмена товара.
    Если обратиться в суд, то можно в данном случае поставить в очень интересную ситуацию СЦ
    Если они как обычно заявят, что не представляют изготовителя - им будет трудно объяснить где товар.
    А если признают себя уполномоченной организацией - то вполне возможно деньги получить с них.
    Очень интересная ситуация!
    Попробуйте спокойно поговорить с продавцом - почему-бы не предложить ему осуществить обмен товара (а не возврат денег) предупредив, что в противном случае потребуете у СЦ возврата товара, после чего принесете его продавцу и проблемы с его последующим актированием продавцу прийдется решать самостоятельно.
    Ну а если упрется - то боюсь, что быстро решить вопрос не удастся.
    Либо ждать, либо обращаться в суд.

    Yurij - прочитайте внимательно свою-же цитату:
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Попробуйте спокойно поговорить с продавцом - почему-бы не предложить ему осуществить обмен товара (а не возврат денег) предупредив, что в противном случае потребуете у СЦ возврата товара, после чего принесете его продавцу и проблемы с его последующим актированием продавцу прийдется решать самостоятельно.
    Да на самом деле я с самого начала сказал, что хочу либо заменить товар (у них в торговом зале есть в продаже такие же точно мониторы), либо взять более дорогой с доплатой.
    А в чем у продавца могут быть проблемы с актированием? И чем я, в случае упертости продавца, могу эти проблемы усугубить?

    Но истребовать товар с СЦ если он отправлен изготовителю может быть также делом не быстрым.
    Да вот, самое-то интересное, что к СЦ у меня претензий-то вообще нет. Сработали нормально, быстро.

    И, стало быть, мне надо спешить? Срок действия Акта - 1 месяц, дата на Акие - 03.07.2006, значит я должен в течение месяца либо притащить этот Акт в магазин (ну, это-то я сделал), либо по нему же требовать свой монтиор в СЦ (ибо именно в Акте прописано, что монитор оставлен в СЦ на ответсвенное хранение)?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Срок действия Акта Вас по большому счету беспокоить не должен - это тоже плод творческого воображения изготовителя.

  12. #12
    Не ходите, дети в СЦ гулять, там вас могут очень, сильно *******.
    EagleB3
    Вы все-таки напишите претензию продавцу, с требованием вернуть деньги в 10-ти дневный срок. Продавец либо выполнит ваше требование (что маловероятно), либо потребует вернуть товар с недостатками. С требованием продавца идите в СЦ и требуете (письменно) от них вернуть вашу собственность, либо решить вопрос с продавцом и не забудьте указать какой-нибудь разумный срок. По истечению этого срока либо иск в суд (на продавца и на СЦ как соответчик), либо заявление в милицию на СЦ за незаконное удержание вашей собственности.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сколько не читал, так и не понял, когда куплен монитор. Если больше года назад, то гарантия уже кончилась. В последующие два года производитель обязался осуществлять бесплатное сервисное обслуживание техники, т.е. ремонт.
    Но даже если гарантийный срок еще не кончился: "Неустранимых" недостатков не бывает. Сложность ремонта - вопрос квалификации мастера СЦ и его (СЦ) авторизации. Похоже, вы не туда обратились с требованием устранить недостаток. Об этом же будет свидетельствовать и ситуация, в которой сервис откажется выдать монитор потребителю по его требованию.

    В данной ситуации я бы для начала, уточнив суть недостатка (кстати, что там произошло, может быть мне уточнить у наших мастеров возможность/невозможность ремонта?), позвонил на горячую линию Самсунга. Задать нужно два вопроса: 1) авторизован ли данный СЦ и 2) является ли недостаток действительно неустранимым (чем черт не шутит).
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Pessimist
    не понял на счет фразы в мой адрес

    Ситуация: Авторизованный сервисный центр "Самсунг" выдал Акт о неремонтопригодности изелия (ЖКИ - монитор). Монитор оставлен в сервисном центре на ответственное хранение и уже выслан представителю изготовителя. Я получил на руки Акт и доставил его в магазин ("ОЛДИ" на Трифоновской). В магазине объявили, что возврат денег или замена товара будет осуществлена только после
    получения магазином соответсвующей компенсации от "Самсунг"а.
    если магазин ждет компенсации от самсунга - то вы можете на пол года расслабиться.
    Самсунг раньше, чем в теч полу года магазину нифига не компенсирует. По этому потребителю смысла ждать нет.

    Ваши же действия очень просты*:
    1. Пишите заявление на имя директора магазина с указанием требований (образцы на сайте есть) ссылаясь на акт неремонтоприггодности.
    2.требуете от магазина выполнения указанных в заявл. требований в установленный ФЗ "О защите прав потребителей" срок.
    3. Если магазин в установленный срок ваши требования не выполнил- в суд.
    И в чем же я не прав????

    Вот внутренняя инструкция для диллеров и АСЦ.

    Заключение о неремонтнопригодности будет действительно в течение 30-ти календарных дней с даты выдачи и приниматься к рассмотрению только при предоставлении изделия в SRSC. Документы и техника принимаются SRSC только от официального дилера. Указанная процедура вступает в действие с 1 июня 2006. Для получения компенсации за неремонтнопригодную технику необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

    1. Запрос дилера (на фирменном бланке) с просьбой зачисления компенсации на его баланс
    Содержит перечень изделий и их серийные номера.
    2 Заключение авторизированного сервисного центра о неремонтопригодности (образец в приложении).
    3. Гарантийный талон.
    4. Документ, подтверждающий обмен неремонтнопригодного изделия или получение денег клиентом (образец Вы можете найти в приложении).
    Документы, поданные дилером на компенсацию, принимаются только при наличии изделия. Технику в SRSC дилер доставляет самостоятельно.


    т.о. Если продавец не выполнит обмен, возврат потребителю- компенсации он не дождется.
    Исходя из того, что это монитор (не сталкиваюсь по работе- по срокам полной гарантии не знаю) и с ваших слов на него 3 года полной гарантии, то почему продавец глумит голову потребителю- мне непонятно.
    1. заключение о неремонтопригодности есть;
    2. заявление от потребителя о замене есть (написать не долго)
    3. Накладная ответхранения из АСЦ есть
    4. Расписка от потребителя о замене/возврате (тоже не проблема).

    Все док. на компенсацию есть.
    Продавец 100% не прав.

    Если же все таки действует период "бесплатного сервиса" -тогда потребитель может опять же по доброй воле продавца через него поменять указанный монитор - но дождавшись компенсации от Самсунга продавцу.

    Но если исходить из того, чтобы всячески оттягивать замену- тогда конечно- можно и год ковыряться

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    maxbryansk - ну что-же Вам не понятно то?
    Ну какое дело продавцу товара до внутренних инструкций изготовителя и СЦ?
    И почему вообще он должен осуществлять обмен или возврат денег на основании бумажки из СЦ?
    Он вправе потребовать возврата товара. И до его возврата ни каких обменов или возвратов денег не производить.
    И сама по себе эта практика выдачи актов СЦ - потрясающая наглость со стороны изготовителя, и попросту плевок в адрес потребителя и продавца товара.
    А потребители этого еще и не понимают:
    Да вот, самое-то интересное, что к СЦ у меня претензий-то вообще нет. Сработали нормально, быстро.
    Изумительно!
    Поясню:
    Потребитель обратился к уполномоченной организации (СЦ) ДЛЯ РЕМОНТА ТОВАРА. Уполномоченная организация изготовителя ремонт выполнить не смогла и ИЗГОТОВИТЕЛЬ согласился произвести обмен.
    Кому? Кому он ОБЯЗАН обменять товар? При чем здесь продавец? У продавца нет никаких договоров или иных взаимоотношений с изготовителем, он к изготовителю или в СЦ не обращался вовсе! Ни о каких обменах никого не просил!
    По какому праву изготовитель или СЦ направляют потребителя с этими сортирными листками к продавцу забрав при этом у него товар? И обмен товара при этом через 6 - 12 месяцев!!!!!
    Типа "SURPRISE!!!!!!!!!" :P :P :P :P :P :P :P
    Так что-ли?
    Не смог изготовитель, или не счел экономически оправданным ремонт - пусть сам и меняет товар потребителю через свой СЦ или возвращает деньги! И не в течение полугода, а в сроки предусмотренные ЗОЗПП. Вот это будет соответствовать закону!
    И продавец в данном случае формально прав. Данный механизм ЗОЗПП не предусмотрен. И продавец имеет полное право занять такую позицию.
    А если хотят в соответствии с ЗОЗПП - тогда товар с недостатками продавцу требование на стол, проверка качества, при наличии спора экспертиза товара и возврат или обмен в установленные ЗОЗПП сроки!
    И все это ТОЛЬКО после возврата товара.

  16. #16
    Он вправе потребовать возврата товара. И до его возврата ни каких обменов или возвратов денег не производить.
    я смотрю со стороны продавца.
    и мне, как продавцу выгодно, что СЦ сам забрал товар и передал изготовителю, выдав соответсвующимй документ.
    Еслибы потребитель принес товар мне, и проверка подтвердила его неремонтопригодность (хотя может без проверки яб согласился с заключением АСЦ), то мнеб в любом случае пришлось выполнить требование потребителя (естественно в пределах гарантийного срока)
    плюс к этому- у меня бы возник геморой по поводу - передать диллеру (производителю) в установленный договором срок.
    Т.о. в данной ситуации мне бы былдо выгодно, что товар оставлен в АСЦ и мне не предлагают вместо компенсации полной стоимости забрать товар с уценкой и получить оставшуюся компенсацию.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Т.е. Вас как продавца устраивает, что изготовитель, вместо того чтобы исполнять свои обязанности по закону в рамках собственных обязательств. Скидывает это бремя на Вас и потребителя.
    Так? Рад за Вас!
    Меня это НЕ устраивает.
    А что касается самой работы с такими актами, то мы меняем товар на основании этих актов немедленно, не ущемляя интересов потребителя.
    Но я говорю о формальной стороне вопроса.
    И с формальной точки зрения действия продавца не партиворечат законодательству. И вина в создавщейся ситуации лежит на изготовителе и СЦ.

  18. #18
    Т.е. Вас как продавца устраивает, что изготовитель, вместо того чтобы исполнять свои обязанности по закону в рамках собственных обязательств. Скидывает это бремя на Вас и потребителя.
    не смейтесь , естественно не устраивает, но
    что касается самой работы с такими актами, то мы меняем товар на основании этих актов немедленно, не ущемляя интересов потребителя.
    мы поступаем аналогично

    с формальной точки зрения действия продавца не партиворечат законодательству. И вина в создавщейся ситуации лежит на изготовителе и СЦ.
    в данном случае я обсуждал конкретную ситуацию, и помогал ПОТРЕБИТЕЛЮ, а не формальную сторону вопроса, которая его (потребителя) сейчас не интересует

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все логично. Одно исключение: СЦ - уполномоченное лицо продавца (про производителя молчу). Вот тогда его справка какую-то силу будет иметь.
    В противном случае продавец имеет право действовать на основании ст. 18 ЗОЗПП. И если монитор все-же подлежит ремонту, то та же выданная СЦ справка послужит доказательством намерения потребителя такой ремонт произвести.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao
    Сколько не читал, так и не понял, когда куплен монитор. Если больше года назад, то гарантия уже кончилась. Задать нужно два вопроса: 1) авторизован ли данный СЦ и 2) является ли недостаток действительно неустранимым (чем черт не шутит).
    Монитор куплен 25.12.2005. Так что у меня впереди еще 5 месяцев гарантии магазина и потом еще 2 года гарантии производителя.

    В Акте в качестве причины неремонтопригодности указана "высокая стоимость ремонта".
    Когда этот дефект (вертикальная полоса по матрице) проявился, я поконсультировался по данному вопросу (да и свои навыки кое-чего стоят ) - это неисправность либо шлейфа матрицы (крепления шлейфа к плате, крепления шлейфа к матрице или самого шлейфа) либо матрицы. Шлейф, собственно говоря, от матрицы не отделим; так что все кроме самого первого варианта - замена матрицы. По характеру проявления дефекта это скорее всего крепление шлейфа к матрице. Т.е. замена...

    Видимо, "Самсунгу" дешевле отозвать изделие и заменить матрицу на своем заводе, либо вообще утилизовать этот монитор.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Самсунгу в любом случае выгоднее, чтобы монитор был отремонтирован. Но в любом случае менять монитор будет не СЦ и не производитель, а продавец. Пишите претензию, отправляйте. Приложите копию справки СЦ. Примет ее продавец, как доказательство - хорошо. Не примет - пусть проводит свою проверку качества.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Не примет - пусть проводит свою проверку качества.
    Да, но самое смешное, что может оказаться так, что товара уже не существует в природе
    И вот тогда все очень интересно складывается
    И крайним остается именно СЦ.
    Жалко, что у нас с СЦ отношения хорошие. Я бы их на такой ситуации обязательно подловил-бы. Чтобы не расслаблялись

  23. #23
    у меня такой вопрос:
    СЦ авторизован производителем, но с магазином не имеет договоров (узнавал).
    Теперь что, можно обратиться в АСЦ с требованием возврата стоимости товара? А на каком основании?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ни на каком.
    Не нужно пытаться смешать мух с котлетами.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    Пишите претензию, отправляйте. Приложите копию справки СЦ. Примет ее продавец, как доказательство - хорошо. Не примет - пусть проводит свою проверку качества.
    То есть продавец мою претензию + Акт не примет, то я иду в СЦ и требую возврата моего монитора из СЦ. После чего возвращенный мне монитор волоку к продавцу.
    А если СЦ монитор не вернет - по суду требую деньги с СЦ, как промотавшего мою собственность.
    Так?

    P.S. СЦ вернуть его (именно ЕГО - серийный номер и прочее такое), КМК, не реально - он уже три недели как в "Самсунге" (с 07.07.2006, если верить СЦ). Его, теретически, могли уже успесть отребилдить и даже продать. :P Самое занятное будет, если пока я (по суду?) вынимаю деньги с СЦ эти самые деньги упадут продавцу как компенсация...

  26. #26
    я тут почитал, набрался верхушек, паоэтому пусть меня поправят:

    для возврата денег необходим товар.
    товар должен выдать СЦ.
    вы должны написать требование о выдаче.
    требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней, далее пени.

    то есть отношения с СЦ еще не окончены, и вы имеете право предъявлять ему требования. продавец вроден пока не причем.

    хотя ему можно отправить требование расторжения договора, а он вам отправит требование вернуть товар, таким образом вы будете иметь под своим требовнием основание (товар нужен магазину).

    если что не так, тут есть знающие люди. я не такой.

  27. #27
    Ну, моя ситуация разрешилась. В сухом остатке имеем:

    Монитор Samsung 930BF приобретен 25.12.2005.
    Сдан для ремонта в УСЦ "Самсунг" 29.06.2006 (в полной заводской комплектации).
    Акт о неремонтопригодности выдан мне 06.07.2006 (О том, что надо его получить мне позвонили 05.07.2006, а сам акт от 03.07.2007). Монитор отправлен в "Самсунг" силами УСЦ.
    Акт доставлен мною в магазин 06.07.2006.
    Замена товара на аналогичный осуществлена 25.07.2006 (после получения магазином чего-то от Самсунга - то ли денег, то ли подтверждения). В накладной магазина, выданной 25.12.2005 сделана отметка о замене товара.

    По словам сотрудника гарантийного отдела магазина ("ОЛДИ" на Трифоновской) такой порядок (ожидание чего-то от "Самсунга") утвержден и действует во всей струтуре "ОЛДИ".

    Итого я страдал меньше месяца; но потребовался совершенно лишний для меня приезд в магазин 06.07.2006 (доставка акта).

    Мораль: в аналогичной ситуации не поленитесь прямо из УСЦ позвонить продавцу и узнать условия - вполне возможно, что ни УСЦ, ни продавец не станут возражать против доставки товара в магазин силами покупателя. Но, с другой стороны, в моем сучае в Акте уже было пропечатано, что товар находится на ответсвенном хранении в УСЦ. И если Вы будете требовать выдачи Вам монитора, то, возможно, Вам потребуется ждать составления другого Акта; а это составление может произойти не "здесь и сейчас".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения