+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Кто оплачивает ремонт учебной машины??? Автошкола или ученик...

    Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации:
    В автошколе начались практические занятия на автодроме... На 4-м занятии инструктор проехал со мной один круг, вышол из машины и сказал чтобы каталась сама, а он придет через 1,5 часа меня забрать... Больше на Автодроме никого небыло! В результате в конце занятия я не справилась с управлением и вьехала в ворота (разбила фару, бампер)... Инструктор заявил что вся вина полностью лежит на мне! Я не согласна оплачивать ремонт , т.к. инструктор был обязан все время находится в машине и тогда бы ничего не произошло... Поделитесь опытом, как действовать в данной ситуации???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вообще-то, пока у Вас нет водительского удостоверения, то Вы не имели права ездить самостоятельно без инструктора, это нарушение ПДД.
    Но часть вины инструктора есть, если он Вам разрешил поездить самостоятельно, но сложно будет доказать его слова, он может сказать, например, что пошутил или же нарочно так сказал, чтобы проверить Ваши знания ПДД, типа, поддадитесь на провокацию или нет.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Внимательно посмотрите договор на услуги обучения, заключённый Вами с автошколой, что там написано по поводу материальной ответственности за сохранность учебного автомобиля.

    Это имеет значение, потому что в общем случае действует Гражданский кодекс РФ:

    Статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 211. Риск случайной гибели имущества
    Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения