+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Как поменять неисправный принтер?

    Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: имел глупость купить в интернет-магазине принтер для своей организации (по безналу, за 1000 $). Не было этой модели в более приличных местах. Подключил - не работает. Гарантийку дали незаполненную (ездил не сам, водителя попросил, а про гарантию забыл ему сказать). Я правда еще претензию не предъявил , в понедельник буду звонить. Ну хорошо если они без проблем поменяют, а вот если нет? Как лучше поступить, чтобы аппарат быстрее поменяли? Магазин это своеобразный, по-моему сам является и оптовым дилером.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ГК РФ, ст. 475. Читайте.
    Если кратко, то законных оснований для замены техники пока нет.

    ЗЫ: "Не работает" - понятие весьма расплывчатое. Начнем с начала, как Микрософт. Вопрос № 1: лампочки на панели мигают?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3

    Re Принтер

    Понятно, т.е. я так понял в случае с юр. лицами - только гарантийный ремонт? А статья 503, там написано что в случае розничной продажи можно поменять? Указано, что если аппарат не используется для предпринимательской деятельности. Мы - бюджетное учебное заведение, на принтере конечно печатали бы документы и по платным услугам, но это же в данном случае неочевидно. Можно сказать что только документы по бюджетному обучению. Насчет лампочек - все мигает, но аппарат не печатает. Я сам сисадмин, так что если бы проблема была в криворукости, а не принтере, я бы это почувствовал. Перепробовал все, задал на всякий случай вопрос в техподдержку производителя, так что... Вывод: что говорить продавцу если менять не захочет? (Кстати по-моему, это для них не проблема - он вроде оптовый дилер) Нельзя на 503 ссылаться? Я думаю, может еще пообещать обратиться в лицензирующие и проверяющие органы, может быть в суд. Можно приехать к ним с заявлением об обмене по 503 статье в 2х экземплярах. В суд обращаться точно не буду, а в прочие инстанции могу.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нельзя на 503 ссылаться?
    На кого оформлено гарантийное соглашение?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5

    RE Принтер

    Нет гарантийного соглашения. Гар. талон не заполнен. Счет, счет-фактура, накладная - на нашу организацию.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Счет, счет-фактура, накладная - на нашу организацию
    Розничная купля-продажа не прокатит. 492-ю статью ГК читайте. 503-я, соответственно, тоже неприменима.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7

    Re

    "товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего ИЛИ ИНОГО использования, НЕ СВЯЗАННОГО с предпринимательской деятельностью".

    А вот это "ИЛИ ИНОГО", "НЕ СВЯЗАННОГО" разве нельзя сюда прицепить?. Почему я не могу сказать, что печать сертификатов специалиста, для которой мы хотели аппарат использовать - "ИНОЕ (не личное, семейное, домашнее) использование, НЕ СВЯЗАННОЕ с предпр. деятельностью (это бюджетное обучение)?

    В любом случае спасибо за ответы.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Послушайте! Как нужно читать закон чтобы не видеть простой вещи!
    Определение потребителя в преамбуле ЗОЗПП:
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    Вы пишете:
    Счет, счет-фактура, накладная - на нашу организацию.
    Т.е. покупателем является юр.лицо!
    Никого, абсолютно не интересует, для чего это юр.лицо будет использовать приобретенный товар. Хоть в качестве надгробия.
    Взаимоотношения юр.лиц разрешаются в арбитражном суде на основании ГК РФ и АПК.

  9. #9

    Re

    Да я к сожалению, не юрист, поэтому законы наизусть знать не могу.
    Тем важнее для меня сейчас все выяснить, чтобы знать , с какой позицией завтра разговаривать.

    Вы пишете:

    "Определение потребителя в преамбуле ЗОЗПП:
    Цитата:
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности "


    А я так понимаю, что мы естественно и не подпадаеи под определение потребителя, следовательно ЗОЗПП здесь и ни причем. . Действует здесь ГК, в ст. 503 которого нет ничего о "гражданине", она относится к розничной продаже.

    Применимость ст. 503 определяется в ст. 492, в к-рой дается определение розничной продажи:

    "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью"

    Вот я и спрашиваю, а почему нельзя присобачить сюда ИНОЕ использование? Подчеркиваю, нет здесь ничего про "гражданина"...

  10. #10

    Re: Re

    Цитата Сообщение от Phil
    Вот я и спрашиваю, а почему нельзя присобачить сюда ИНОЕ использование? Подчеркиваю, нет здесь ничего про "гражданина"...
    Присобачить можно, только если продавец откажется добровольно удовлетворить ваше требование, то в суде вам придется это (ИНОЕ) доказывать. Если ваша организация не коммерческая, то проблем с доказательствами быть не должно.

  11. #11

    Re

    Вот! Так я и думал. В суд конечно подавать не стану, а в заявлении об обмене эти соображения приведу. Не поможет - ну пусть ремонтируют. Спасибо всем большое за ответы.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Прочтите теперь ст.506 ГК РФ и примерьте к своей сделке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения