+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8

    Фотоаппарат Rekam

    Два дня назад подруга купила в салоне "Евросеть" фотоаппарат Rekam iLook-500. На следующий день я заметил что при съемке в направлении солнца дисплей фотика некорректно отображает цвета, а то и вовсе может заливаться разными цветами, при это делать снимки не возможно, т.к. ни чего не видно. А он как раз таки и покупался для поездки на море (через 2 недели).
    Можно ли считать это существенным недостатком?
    Нужно ли будет проводить экспертизу в СЦ?
    И можно ли его обменять на аналогичный с перерасчетом цены, или лучше сразу пторебовать расторжение договора?

    Простите за повторение.

    Так же они выдали гарантию фирмы производителя, но не дали вразумительного отввета на вопрос расположения СЦ в Ульянвоске.

    На сайте производителя же мне сказали: "В настоящее время гарантийное обслуживание цифровых фотоаппаратов товарной марки Rekam осуществляется только находящимся в г. Москве сервисным центром Rekam"

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Фотоаппарат Rekam

    Цитата Сообщение от Archi73rus
    На следующий день я заметил что при съемке в направлении солнца дисплей фотика некорректно отображает цвета
    Вообще говоря, в направлении на солнце снимать (направлять камеру) не желательно - это может привести к выходу из строя матрицы. Сомневаюсь, что такое поведение камеры можно считать неисправностью. Вы просто умышленно портите камеру.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8

    Re: Фотоаппарат Rekam

    Цитата Сообщение от vvzont
    Вообще говоря, в направлении на солнце снимать (направлять камеру) не желательно - это может привести к выходу из строя матрицы. Сомневаюсь, что такое поведение камеры можно считать неисправностью. Вы просто умышленно портите камеру.
    Я не говорю что снимаю солнце, а лишь о направлении в сторону солнца, градусов 30-40. На других отоаппаратов я такого не замечал, даже если фотографировать само солнце.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    де не в том что Вы снимаете, а в том попадают ли солнечные лучи в объектив. Применяйте бленду.
    Если бы ко мне пришел покупатель с стакой претензией, я бы попросил написать заявление, а потом, если вдруг дойдет до суда, предъявил бы его.
    Потомучто во всех инструкциях к фотоаппаратам пишут: прямые солнечные лучи в объектив могут вызвать повреждение матрицы

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Из других особенностей фотоаппарата.
    С легкостью может открыться аккумуляторный отсек и выпасть батарейки.
    Не всегда с первого раза может поймать фокус.
    Буквально за 10-20 кадров съедает новые алкалиновые батарейки.
    Даже не пытается закрыть объектив, если батарейки разряжены (может остаться выдинутым пока не вставишь новые)
    При комнатном освещении невозможно снимать без вспышки, даже при режиме спорт (картинка смазывается)

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от vvzont
    де не в том что Вы снимаете, а в том попадают ли солнечные лучи в объектив. Применяйте бленду.
    Если бы ко мне пришел покупатель с стакой претензией, я бы попросил написать заявление, а потом, если вдруг дойдет до суда, предъявил бы его.
    Потомучто во всех инструкциях к фотоаппаратам пишут: прямые солнечные лучи в объектив могут вызвать повреждение матрицы
    а если про это в инструкции к фотоаппарату ни чего не сказано?
    а лампу накаливания под это определение тоже попадает?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы купили товар который Вам в процессе эксплуатации не понравился, у Вас возникло желание приобрести товар более высокого класса.
    Такое бывает нередко.
    Но почему Вы хотите неудобства связанные со своей ошибкой в выборе товара возложить на продавца?
    Товар исправен, если не имеет недостатков.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Таким образом - фотоаппарат надлежащего качества.
    Если тем не менее он Вас не устраивает - продайте его, например через газету "Из рук в руки" и купите другой аппарат.
    На других отоаппаратов я такого не замечал, даже если фотографировать само солнце.
    Брехун Вы батенька!!!

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    О-о-о, это мы уже проходили....Не прокатило с одним "недостатком" - будем из пальца высасывать другие
    Уважаемый, ваша подруга купила аппарат, который Вас не устраивает. Кто в этом виноват? Продавец? Нет. Но продавец скорее всего нормальный человек и если без всяких выдуманных наездов ему все хорошенько объяснить и предложить купить у него дуругой фотик (с доплатой), то скорее всего он войдет в Ваше положение.

    Что касается СЦ, то Вам ясно было сказано где СЦ находится: в Москве. Вполне исчерпывающая информация

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Брехун Вы батенька!!!
    не согласен, специально взял Panasonic DMC-LS1 и направил объектив на само солнце, и ни каких искажений на экране при этом не наблюдалось

    2 vvzont: По поводу сервисного центра... Продавец в евросети сказал что СЦ есть в Ульяновске. А производитель говорит что нет. Если бы покупатель знал что гарантийное обслуживание производиться в москве (т.е. фотоаппарат придется самому отправлять на ремонт или экспертизув Москву), то я думаю что он бы не стал покупать его.

    И ещё, я не пиал что это недостатки, я написал особенности. И ни кто их не высасывал из пальца.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Продавец Вам сказал чистую правду: у Евросети есть свой СЦ в Ульяновске. В инструкции тоже написана правда: у производителя нет своего СЦ в Ульяновске.
    Вам не кажется, что в этом нет противоречия? А то что СЦ евросети с серьезными поломками будет обращаться в Москву - об этом Вам никто сообщать не обязан.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от vvzont
    Продавец Вам сказал чистую правду: у Евросети есть свой СЦ в Ульяновске. В инструкции тоже написана правда: у производителя нет своего СЦ в Ульяновске.
    Вам не кажется, что в этом нет противоречия? А то что СЦ евросети с серьезными поломками будет обращаться в Москву - об этом Вам никто сообщать не обязан.
    Когда у него спросили чья гарантия, их или производителя, он сказал что СЦ производителя в Ульяновске есть, а не про свой.

    И вообще вопрос не в том. кто виноват, а в том, на какова вероятность обмена фотоаппарата на аналогичный. Ни кто не собирался ссылаться на ЗоЗПП при обращении к ним.

  12. #12

    Re: Фотоаппарат Rekam

    Цитата Сообщение от Archi73rus
    Два дня назад подруга купила в салоне "Евросеть" фотоаппарат Rekam iLook-500. На следующий день я заметил что при съемке в направлении солнца дисплей фотика некорректно отображает цвета, а то и вовсе может заливаться разными цветами, при это делать снимки не возможно, т.к. ни чего не видно. А он как раз таки и покупался для поездки на море (через 2 недели).
    Можно ли считать это существенным недостатком?
    Нужно ли будет проводить экспертизу в СЦ?
    И можно ли его обменять на аналогичный с перерасчетом цены, или лучше сразу пторебовать расторжение договора?

    Простите за повторение.

    Так же они выдали гарантию фирмы производителя, но не дали вразумительного отввета на вопрос расположения СЦ в Ульянвоске.
    На сайте производителя же мне сказали: "В настоящее время гарантийное обслуживание цифровых фотоаппаратов товарной марки Rekam осуществляется только находящимся в г. Москве сервисным центром Rekam"
    Если фотоаппарат товарного вида и в полной комплектации, то Вы можете зайти в течение 14 дней на торговую точку и вправе обменять на другой товар, тем более если он будет покачественнее и, возможно, дороже приобретенного Вами, то, думаю, что продавцы Вам не откажут.
    И тогда прежде чем поменять на другую модель фотоаппарата-проверьте, чтобы не было подозрительных "неисправностей".
    P.S.: Если бы проверить все и сразу- разве было бы столько гем...я? Легкие пути- это для слабаков...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если фотоаппарат товарного вида и в полной комплектации, то Вы можете зайти в течение 14 дней на торговую точку и вправе обменять на другой товар
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81)

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Archi73rus
    Из других особенностей фотоаппарата.
    1. С легкостью может открыться аккумуляторный отсек и выпасть батарейки.
    2. Не всегда с первого раза может поймать фокус.
    3. Буквально за 10-20 кадров съедает новые алкалиновые батарейки.
    4. Даже не пытается закрыть объектив, если батарейки разряжены (может остаться выдинутым пока не вставишь новые)
    5. При комнатном освещении невозможно снимать без вспышки, даже при режиме спорт (картинка смазывается)
    2. Это свойство автофокуса, особенно если много объектов.
    3. Если освещения недостаточно и всегда работает вспышка и у аппарата есть автоперемотка (т.е. перевод кадра не вручную, а мотором осуществляется) то это нормально. Не все алкалиновые батарейки имеют одинаковую ёмкость.
    4. Без электропитания аппарат НЕ СПОСОБЕН открывать и закрывать объектив, т.к. не чем питать привод объектива или крышки.
    5. При комнатном освещении освещённости НЕ ДОСТАТОЧНО для нормальной съёмки, поэтому необходимо пользоваться вспышкой.

    А обмен фототехники возможен только тогда, когда она недостатки имеет. Их вроде нет.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от glasniy
    2. Это свойство автофокуса, особенно если много объектов.
    3. Если освещения недостаточно и всегда работает вспышка и у аппарата есть автоперемотка (т.е. перевод кадра не вручную, а мотором осуществляется) то это нормально. Не все алкалиновые батарейки имеют одинаковую ёмкость.
    4. Без электропитания аппарат НЕ СПОСОБЕН открывать и закрывать объектив, т.к. не чем питать привод объектива или крышки.
    5. При комнатном освещении освещённости НЕ ДОСТАТОЧНО для нормальной съёмки, поэтому необходимо пользоваться вспышкой.

    А обмен фототехники возможен только тогда, когда она недостатки имеет. Их вроде нет.
    2. Объектов не обязательно много.
    3. Фотоаппарат цифровой, и они все очень прожорливы. Батарейки Duracel Ultra, и на другом фотоаппарате мне хватало их примерно на 100 кадров.
    4. Я это знаю, но на том же люмиксе, он ни когда не оставит объектив выдвинутым (если только не вытащить батарейки). Этот же просто отключается, хотя заряда в батарейках достаточно для закрытия объектива.
    5. Даже если лампы дневного света? Вполне достаточное освещение, и режим спорт хоть как то должен помогать, но использование этого режима не дает ни какого видимого эффекта.

  16. #16
    вы купили очень дешевый плохой фотик. что в ыхотели?

    старые дешевые технологии и алгоритмы, которые использовались фирмами неколько лет назад.

    прожорливый? устаревшая конструкция.
    автофокус? туда же.
    блики на солнце? оптика плохая, угол широкий, бленда не ставится, техника копеечная.
    объектив не закрывется? это программа тупая, вы же купили рекам. так же можно сказать о БОРК, STARLETT и т.п.
    спорт-режим? это вы инстукцию обчитались? этот режим н еделает из вашей камеры суперчувствительную зеркалку, он просто выставляет более короткую выдержку, с которой в комнате даже зеркалка не всегда хорошо снимет, а уж ваша камера...


    хотя, если честно, таких неудовлетворенных много, все от того, что продавцы н епредупреждают о естественном низком качеств етовара. объективно, это не фотоаппарат, но в магаине вы этого не услышите, хотя этот покупателькупил бы дороже, если бы ему объяснили, что его ожидает от рекама.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Archi73rus
    Цитата Сообщение от glasniy
    2. Это свойство автофокуса, особенно если много объектов.
    3. Если освещения недостаточно и всегда работает вспышка и у аппарата есть автоперемотка (т.е. перевод кадра не вручную, а мотором осуществляется) то это нормально. Не все алкалиновые батарейки имеют одинаковую ёмкость.
    4. Без электропитания аппарат НЕ СПОСОБЕН открывать и закрывать объектив, т.к. не чем питать привод объектива или крышки.
    5. При комнатном освещении освещённости НЕ ДОСТАТОЧНО для нормальной съёмки, поэтому необходимо пользоваться вспышкой.

    А обмен фототехники возможен только тогда, когда она недостатки имеет. Их вроде нет.
    2. Объектов не обязательно много.
    3. Фотоаппарат цифровой, и они все очень прожорливы. Батарейки Duracel Ultra, и на другом фотоаппарате мне хватало их примерно на 100 кадров.
    4. Я это знаю, но на том же люмиксе, он ни когда не оставит объектив выдвинутым (если только не вытащить батарейки). Этот же просто отключается, хотя заряда в батарейках достаточно для закрытия объектива.
    5. Даже если лампы дневного света? Вполне достаточное освещение, и режим спорт хоть как то должен помогать, но использование этого режима не дает ни какого видимого эффекта.
    2. Т.к. Вы не в открытом космосе снимаете и не в голой степи, то любой предмет, попадающий в объектив может за объект приниматься.
    4. Не представляю, как может без питания аппарат объектив задвинуть... Возможно, с помощью конденсаторов...
    5. Нормальное освещение обеспечивают лапы накаливания мощностью 500-100 Вт либо "дневного света" - люминисцентные ватт на 100-200. И режим "спорт", как я понимаю, наоборот снижает время выдержки. Если в аппарате есть ручная настройка, то поставьте на максимум и выдержку и диафрагму.
    При обычном же комнатном освещении (100-150 Вт) и плёнке 400 ед. при диафрагме 2,8 необходима выдержка 1/60 сек. или при диафрагме 4 выдержка 1/30.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    Сегодня был в евросети, парили что только у них такой сервис обмена в течении 14 дней. Вообщем предложили отправить в москву на проверку качества, где то на месяц, но так как через неделю мы уезжаем на море, решили отказаться. Вообщем нам отказали.
    Сейчас решил проверить функцию серии кадров, но он делает только 3 кадра, хотя в инструкции написано что он будет снимать пока нажата кнопка спуска. Можно ли это считать существенным недостатком?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Archi73rus
    Сегодня был в евросети, парили что только у них такой сервис обмена в течении 14 дней. Вообщем предложили отправить в москву на проверку качества, где то на месяц, но так как через неделю мы уезжаем на море, решили отказаться. Вообщем нам отказали.
    Сейчас решил проверить функцию серии кадров, но он делает только 3 кадра, хотя в инструкции написано что он будет снимать пока нажата кнопка спуска. Можно ли это считать существенным недостатком?
    А причём тут "существенность" недостатка?
    Фотоаппараты не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Но определить это можно с помощью проверки качества, а возможно и экспертизы.

    А определение существенного недостатка есть в преамбуле к ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

    Но, скорее всего, в Вашем аппарате вовсе нет недостатков.
    А значит возврат денег и обмен возможен ТОЛЬКО по желанию продавца.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от glasniy
    5. Нормальное освещение обеспечивают лапы накаливания мощностью 500-100 Вт либо "дневного света" - люминисцентные ватт на 100-200. И режим "спорт", как я понимаю, наоборот снижает время выдержки. Если в аппарате есть ручная настройка, то поставьте на максимум и выдержку и диафрагму.
    При обычном же комнатном освещении (100-150 Вт) и плёнке 400 ед. при диафрагме 2,8 необходима выдержка 1/60 сек. или при диафрагме 4 выдержка 1/30.
    А можно вопрос - ЗАЧЕМ? При диафрагме 2,8 выдержка может быть и 1/25, и - 1/15, и при этом получаются достаточно хорошие снимки. Все зависит от того, что снимаешь и - главное - как снимаешь. Кроме того, покажите мне мыльницу с диафрагмой 2.8... Причем на всем протяжении зума... И - без искажений (без хроматической абберации и бочового эффекта)...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    Цитата Сообщение от glasniy
    При обычном же комнатном освещении (100-150 Вт) и плёнке 400 ед. при диафрагме 2,8 необходима выдержка 1/60 сек. или при диафрагме 4 выдержка 1/30.
    А можно вопрос - ЗАЧЕМ? При диафрагме 2,8 выдержка может быть и 1/25, и - 1/15, и при этом получаются достаточно хорошие снимки. Все зависит от того, что снимаешь и - главное - как снимаешь. Кроме того, покажите мне мыльницу с диафрагмой 2.8... Причем на всем протяжении зума... И - без искажений (без хроматической абберации и бочового эффекта)...
    Да я собственно о том же...
    Я и хочу сказать, что в "мыльницах" диафрагма больше 4 врядли бывает. Поэтому нужна "длинная" выдержка (1/30 или дольше - 1/15, 1/8, 1/4, 1/2 и т.п.) А в указанном режиме "спорт" она наоборот "короткая". Потому и не получаются снимки-то!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения