+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Exclamation задержка доставки мебели

    Задерживают доставку мебели. Мебель производится исполнителем на заказ, на основе составленного эскиза. Решил написать претензию, для того, чтобы компания выплатила неустойку.(3% за день просрочки)
    Да вот только беда в том, что когда я начал читать договор, то обнаружил, что согласно пункту 4.1. договора(стр.2 договора) исполнитель обязан выплачивать неустойку рассчитываемую в процентах от стоимости выполняемых работ ( т.е. пункт 2.2. договора) , а не от цены договора (пункт 2.4 договора) !!! Т.е. согласно договору получается, что пени будут рассчитываться не от 122 750 рублей, а всего навсего от 18 412 рублей.
    Не могли бы Вы мне подсказать, насколько правомочным будет мое требование о выплате неустойки, рассчитываемой от полной цены договора(122 750 рублей), а не от стоимости выполняемых услуг(18 412)?
    Очень прощу помочь, ведь разница в размере штрафа просто колоссальная получается.
    Прилагаю первые две страницы договора.
    Изображения
    Последний раз редактировалось GrikY; 22.12.2010 в 22:17.

  2. #2
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    насколько правомочным будет мое требование о выплате неустойки, рассчитываемой от полной цены договора(122 750 рублей), а не от стоимости выполняемых услуг(18 412)?
    Если вы уже оплатили заказ, то неустойку по услугам считаете по договору, а неустойку по товару - на основании пункта 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", т.е. 0,5 процента в день за каждый день просрочки от суммы предоплаты за товар (за вычетом стоимости услуг).
    Если заказ еще не оплатили, то считайте неустойку в части товара по ст. 23 того же закона, т.е. неустойка - 1 процент в день от стоимости товара.
    Пишите претензию в фирму, в которой сделали заказ. Как это сделать и как передать претензию, см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.12.2010 в 23:25.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Скажите, а разве изготовление встроенного шкафа-купе по эскизу не является услугой? Ведь я не приобретаю готовый товар, а прошу его изготовить...

  4. #4
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...Ведь я не приобретаю готовый товар, а прошу его изготовить...
    Как товар, а не как услугу вы оплачиваете материалы, из которых изготовлен шкаф. К сожалению, первая страница договора получилась очень мелко, мало разборчиво, поэтому не могу сказать ничего более подробно, со ссылками на договор.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    вот так вроде лучше видно
    Изображения

  6. #6
    Ну да, так и есть, в договоре обозначены "комплектующие", они просчитаны отдельно. Это и есть товар. По нему неустойка рассчитывается по-другому.
    Теоретически, надо определить, сколько процентов (долей) составляет оплата услуг, а сколько - товара, от общей стоимости заказа. Затем эти проценты просчитать применительно к авансовому платежу, посчитать отдельно неустойку по услуге и товару. Письменную претензию можно вручить в момент попытки передать вам акт приемки, согласно пункту 2.7.1. Не подписывайте акт, пока не поймете, идут вам навстречу по выплате неустойки или нет. С другой стороны, по неустойке можно судиться и отдельно, но это очень хлопотно. Лучше попробовать решить проблему досудебно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    в договоре вроде указано, что аванс я плачу только за комплектующие(пункт 2.5 договора). Получается пени начисляются следующим образом: от аванса (80 000) по 0,5% в день + от услуг (18 412) по 3% в день. Т.е. размер штрафа = (80000*0,5%+18412*3%)*(количество дней). Я правильно понимаю?
    Спасибо большое за помощь!

  8. #8
    сегодня мне сообщили, что мебели я не увижу до НГ. Поднял вопрос о пени, сказали, что когда станут известны сроки доставки меня сразу соединят с юридическим отделом, который и обсудит со мной размер пени. Судя по тому, что я читал об этой компании на форумах, их юристы буду настаивать на выплате компенсации только от стоимости выполняемых работ.
    В связи с этим у меня вопрос, а на какую статью закона мне ссылаться во время спора с ними, что бы доказать, что от аванса, заплаченного за комплектующие, они тоже должны платить пени в размере 0,5% в день? В статье 28 ЗПП написано, что если стоимость услуг определена, то и пени в размере 3% в день только от них платятся... В ст. 34 ЗПП написано только что "Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества", но в моем случае о ненадлежащем качестве материалов речи вроде не идет... Очень хотелось бы знать на что мне ссылаться, а то ведь юристы Исполнителя явно начнут мне "пудрить" мозги...
    Так же возник вопрос от какой даты считать неустойку. В договоре написано, что доставить комплектующие должны до 17 декабря, а собрать шкаф до 20 декабря. И от какой даты считать?
    Последний раз редактировалось GrikY; 30.12.2010 в 17:44.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы вправе предъявлять претензию и считать неустойку, исходя из норм ст.28 ЗоЗПП, поскольку заключили договор бытового подряда.
    При этом, поскольку договор не исполнен ни в какой части, неустойку рассчитывайте от общей цены договора.
    обнаружил, что согласно пункту 4.1. договора(стр.2 договора) исполнитель обязан выплачивать неустойку рассчитываемую в процентах от стоимости выполняемых работ ( т.е. пункт 2.2. договора) , а не от цены договора (пункт 2.4 договора)
    Читайте ст.332 ГК РФ:
    Законная неустойка

    1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
    2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    Получается пени начисляются следующим образом: от аванса (80 000) по 0,5% в день + от услуг (18 412) по 3% в день. Т.е. размер штрафа = (80000*0,5%+18412*3%)*(количество дней)
    Да, всё правильно.
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...на какую статью закона мне ссылаться во время спора с ними, что бы доказать, что от аванса, заплаченного за комплектующие, они тоже должны платить пени в размере 0,5% в день?
    На статью 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...от какой даты считать неустойку. В договоре написано, что доставить комплектующие должны до 17 декабря, а собрать шкаф до 20 декабря. И от какой даты считать?
    По товару - неустойка с 18 декабря, по сборке (услуге) - с 21 декабря включительно, если 17 и 20 декабря были включены в дни исполнения обязательств. Если нет, то с 17 и 20 декабря соответственно.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 01.01.2011 в 19:09.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С каких это пор для ДКП стали нужны смета и эскизы?
    Эти атрибуты свойственны договору подряда.

    Автор вправе применять Главу 3 ЗоЗПП.

  12. #12
    Ст. 28 ЗПП: "...исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа...". Поскольку у меня цена выполнения работ определена, то поэтому, наверное, и 3% считается только от стоимости выполняемых работ...Было бы очень хорошо, если бы Светлана написала свое обоснование или подтвердила мое Сколько не искал на форуме, так и не нашел, чтобы где-то подобный вопрос поднимался, хотя меня он заинтересовал сразу...
    Светлана, в услуги по договору входит не только сборка. В услуги, согласно смете, также входит доставка и подъем на 1 этаж без лифта (извините, что раньше этот факт не отметил, только сейчас на него внимание обратил) Полагаю, что сюда так же входит и обработка материалов...(смету прикрепил к сообщению). Поэтому наверно мне все можно с 18 числа считать...
    Изображения

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...смету прикрепил к сообщению.
    Смета мне не понравилась. В ней не расписано, что сколько стоит, цена указана "навскидку". Безобразие это.
    На второй странице - много зачеркнутых циферек. В общем, "филькина грамота" сплошная, а не документ.

    Насчет товара и услуг (работ) неустойка считается отдельно, в судебной практике ничего иного я не встречала, ни в нижегородской, ни в другой.
    Но как бы вы, GrikY, ее ни насчитали, если ее добровольно не выплатят до суда, то по суду неизвестно сколько останется, т.к. обычно снижают по ст. 333 ГК РФ.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    обычно снижают по ст. 333 ГК РФ
    это конечно плохая новость. Неустойка уже большая (больше 10 000 руб.), а когда привезут мебель, она будет еще больше. Насколько я знаю, большие суммы компании "полюбовно" платят редко.
    Если дело будет идти к суду, обращусь к помощи юристов, все равно ведь, согласно ст. 100 ГПК РФ, мне должны будут возместить расходы на оплату услуг представителя в суде.
    А Вы не подскажете, насколько примерно суд может снизить сумму штрафа? Тогда я буду знать, на какую сумму соглашаться, когда мы будем пытаться решить проблему "полюбовно".

  16. #16
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    все равно ведь, согласно ст. 100 ГПК РФ, мне должны будут возместить расходы на оплату услуг представителя в суде.
    В разумных пределах. То есть тоже могут уменьшить.

  17. #17
    да я прям чувствую как закон меня "защищает"! То тут могут уменьшить, то тут...и главное непонятно насколько уменьшить могут. Вот и иди с такими законами в суд, потратишь время и нервы, и еще неизвестно добьешься ли чего-либо

  18. #18
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    главное непонятно насколько уменьшить могут
    Расходы на представителя в суде по делам о защите прав потребителей нередко по суду возмещают в сумме не более 10 тыс. руб.
    Неустойку могут урезать до минимума.
    В вашем случае разумной суммой досудебной неустойки, на мой взгляд, могут быть, например, 3 - 5 тыс. руб. Соглашайтесь, если предложат!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Всем спасибо за помощь! Вчера привезли комплектующие. Сегодня позвонил им в офис и мне рассчитали неустойку. Считали только от аванса (по 0,5% за день, просрочка 24 дня) и получилось 10 тыс. рублей. Сказали, что на сборку срок (3 дня) начинает идти только тогда, когда комплектующие привезут... Я решил особо не сопротивляться, особенно учитывая последнее сообщение Светланы. Сказали если в течение 3 дней не соберут, звонить им еще раз, и они тогда и по услуге неустойку рассчитают.

  20. #20
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...и они тогда и по услуге неустойку рассчитают.
    И чем закончилась история, если не секрет?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    И чем закончилась история, если не секрет?
    собрали стенку в течение 3 дней (т.е. сроки не нарушили). Поэтому я просто не выплатил неустойку в размере 10 тыс. рублей за комплектующие.

  22. #22
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    Поэтому я просто не выплатил неустойку в размере 10 тыс. рублей за комплектующие.
    Понятно, вы уменьшили на эту сумму оплату комплектующих. Поздравляю!
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    собрали стенку в течение 3 дней (т.е. сроки не нарушили)
    Нарушили вообще-то, т.к. срок сборки определяется, как я поняла, по договору. А не по устному заявлению, что он отсчитывается от момента поставки комплектующих.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Нарушили вообще-то, т.к. срок сборки определяется, как я поняла, по договору. А не по устному заявлению, что он отсчитывается от момента поставки комплектующих.
    в договоре написано, что: 1. в течение 23 рабочих дней доставят 2. соберут в течение 3 дней с момента доставки. Так что вроде бы сороки сборки не нарушили...а может и надо считать, что должны были собрать после 23 рабочих+3 календарных. Но я честно говоря не уверен в этом особо, поэтому спорить не стал.

  24. #24
    Цитата Сообщение от GrikY Посмотреть сообщение
    ...может и надо считать, что должны были собрать после 23 рабочих+3 календарных. Но я честно говоря не уверен в этом особо, поэтому спорить не стал.
    В принципе, да, сборка в вашем договоре тоже имеет крайнюю "критичную" дату, которая отсчитывается от последнего - по договору - дня доставки комплектующих частей мебели.
    Но на самом деле неустойка испрашивается по вашему желанию, можно ее и не высчитывать. Если нареканий к мебели нет и всё хорошо, то ее можно, как говорится, "простить".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения