+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    М.о.
    Сообщений
    9

    нет договора с УК. что делать какие последствия.

    У нас в этом году преобразовали МУП ГЖУ в ООО ГЖУ. обратил внимание в изменении реквизитов в платежках. вот возник вопрос: обязан ли я платить и сколько за коммуналку и Т.д., если нет письменного договора?
    Далее-договор мне выслали, но но меня не устроил, такой я в принципе не подпишу. что делать? нанимать юриста - дорого, мой вар-т они не подписывают. где выход-то? существует ли у них какая либо ответветственность у коммуналщиков . и какая именно

  2. #2
    Выход прост как две копейки - не подписывать договор. Это никаким образом на отношения по предоставлению жилищно-коммунальных услуг не влияет. В том числе и на размер платы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    М.о.
    Сообщений
    9
    и что? у меня не было договора с предыдущей компанией, нет и с текущей. ( я не подписывал) но платить-то я все равно обязан. качество обслуживания меня не устраивало и не устраивает.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    М.о.
    Сообщений
    9
    я не понимаю почему без письменного договора у меня возникают какие-то денежные обязательства?

  5. #5
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- пункт 1 ст. 540 ГК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уточнение:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 августа 2006 г. № 530

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

    64. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
    В случае отсутствия первой оплаты электрической энергии гражданином-потребителем гарантирующему поставщику или выявления факта потребления электрической энергии до начала расчетного периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата, задолженность такого гражданина по оплате потребленной им электрической энергии перед гарантирующим поставщиком исчисляется с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической сети в зоне деятельности данного гарантирующего поставщика или даты присвоения статуса гарантирующего поставщика соответствующей организации (в зависимости от того, какая дата наступит позднее).
    Последний раз редактировалось Yurij; 28.12.2010 в 18:02.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- пункт 1 ст. 540 ГК РФ.
    Разве договор управления многоквартирным домом является договором энергоснабжения? А энергоснабжающая организация имеет внутри многоквартирного дома свои сети? У абонента - сети у него в квартире, а у энергоснабжающей организации - на улице. И как она подаст конкретному абоненту электроэнергию? Посредством чего? И как абонент сможет присоединить свои сети к сетям энергоснабжающей организации? Непонятно, как тут можно обойтись без договора и без участия остальных собственников помещений МКД? Я думаю, что эта статья подходит больше для частных домовладений, а для собственников помещений в МКД - ЖК РФ.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от филин41 Посмотреть сообщение
    я не понимаю почему без письменного договора у меня возникают какие-то денежные обязательства?
    Уж в сто тысячный раз опять одна и та же ошибка!

    То, что Вы называете нет договора - это совсем другое: не соблюдена простая письменная форма сделки, ст. 161 ГК РФ. Последствия - плевые, ст. 162 ГК РФ.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Разве договор управления многоквартирным домом является договором энергоснабжения?
    Конечно же договор энергоснабжения не является аналогией договору управления.
    Но договор управления - это смешанный вид договора, состоящий из:
    - договора управления имущества как такового;
    - договора содержания и ремонта общего имущества МКД;
    - договора предоставления коммунальных услуг.

    Договор содержания и ремонта ОИ МКД возникает не в силу наличия его письменной формы, а:
    - во-первых, в силу ст. 210 ГК РФ, которой установлен общий принцип возложения бремени содержания имущества на его собственника, который получил развитие в ст. 30 ЖК РФ;
    - во-вторых, в силу обязанности собственника по внесению платы, предусмотренной частью 2 ст. 153, частями 1, 7 и 11 ст. 155 ЖК РФ, а также пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения