+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Втулки для велосипеда. Надлежащее или НЕнадлежащее качество?

    Доброго времени суток всем!
    Вот такая ситуация...
    Купил я 2 втулки в СОСЕДНЕМ ГОРОДЕ. В веломагазине, а точнее на их оптовом складе, так как магазин был закрыт на ремонт, поэтому предложили приехать на склад, а при нем же офис, где можно было в розницу купить необходимое "железо" для моего велосипеда.
    Вот я на складе, покупаю 2 втулки, одну себе, другую подруге, плачу, еду в веломастерскую.
    В веломастерской, в том же городе, обнаруживается, что мне продали не те втулки!
    1. Втулка для меня: ширина намного больше, нужна была 135 мм, дали 150 мм, ось нужна 10 мм, дали 12 мм.
    2. Втулка для подруги: Вид внешний как у б/у, но на складе уверяли, что без упаковки валялась, вот и "покоцалась". Да, еще сказали, что данная втулка на промоподшипниках. Последнюю успел взять!
    Позже выяснилось в веломастерской, что дали на 36 дырок, а нужно было на 32, и что самое главное, что данная втулка не на промоподшипниках, а на насыпных! Получается, что меня обманули?

    Так как я в велозапчастях не силен, то при покупке на складе, я им назвал модели велосипедов, и они мне принесли, сказали, что точно подойдет!
    В связи с тем, что у нас в городе очень большой дефицит запчастей, то приходится ездить только к ним, к тому же втулки были по 1 шт, то есть последние, выбирать было не из чего!

    Позже после веломастерской, через пару дней, я приезжал в сам магазин. На склад я не поехал, очень далеко, только на такси ехать и дорого будет. Позвонил на склад, сказли что ехать можно и в магазин. Приехал в магазин, обьяснил все, сказали что позвонить во вторник, т.е. завтра. А втулку то подруге я уже купил в другом магазине на другой день, после того, как узнал что она не подходит! Потому что, на складе сказали, что неизвестно когда у них еще прийдет товар!
    Что же теперь делать? Для подруги втулку я уже купил в другом месте, значит нужно отдать втулку и вернуть деньги! С моей же втулкой, тоже непонятно, когда они еще привезут, в другом месте втулки привезут в конце этой недели, значит проще отдать втулку и вернуть деньги!
    ВТУЛКИ НЕ БЫЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ, Т.Е. НОВЫЕ! НО ОДНА ИМЕЕТ ВНЕШНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ!
    Теперь остатается 1 выход, писать заявление. НО! Что указывать? Что продали втулки надлежащего кач-ва или НЕнадлежащего? Вроде втулки новые, рабочие с виду, но они мне не подходят по размеру и кол-ву дырок под спицы!
    P.S. Товарный чек есть, кассовый не дали, так как это типа "оптовый отдел".
    Заранее спасибо за помощь и ответы!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Неужели никто не может мне помочь советом?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вариант действий:

    - потребовать обмена на другой аналогичный товар, который ПОДХОДИТ (будьте внимательны !).

    Ваше право по Закону ОЗПП:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

    - Вроде бы велосипедные втулки в перечень не входят...

    - Пишите претензию на обмен, образцы на сайте.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Попробуйте вернуть, как товар, по которому дана НЕНАДЛЕЖАЩАЯ информация...
    "Так как я в велозапчастях не силен, то при покупке на складе, я им назвал модели велосипедов, и они мне принесли, сказали, что точно подойдет! "

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения