+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Электромагнитное излучение.

    Добрый день.
    У меня вопрос - у нас в России есть какие-нибудь законы о максимально допустимом электромагнитном излучении бытовой радиоэлектронной аппаратуры?
    Как правильно измерить это излучение?
    У меня есть телевизор Philips 32PFL5405H - при поднесении к нему энергосберегающей лампочки она начинает светится без всяких проводов.... (конечно это не правильная методика измерения, но говорит о многом)
    вот так как на этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=93bgzTCWjdA
    очень хочется вернуть этого монстра обратно в магазин....

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ваш телевизор сертифицирован в том числе на соответствие нормам безопасности, включая ЭМС.

    Лампочка светится потому, что подсветка матрицы реализована с помощью ламп подсветки с холодным катодом, которые питаются высоким напряжением без нитей накала.

    Это совершенно нормальное явление, никакой опасности аппарат не представляет.

  3. #3
    Но почему тогда на других подобных телевизорах и ЖК мониторах такого эффекта не наблюдается?
    Вечером попробую повторить проверку при разных значениях яркости подсветки.
    Также постараюсь найти прибор для измерения электромагнитного излучения...

    здесь есть обсуждение этого монстра http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18423
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.12.2010 в 11:58.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    Но почему тогда на других подобных телевизорах и ЖК мониторах такого эффекта не наблюдается?
    Схемотехника такая. Не заморачивайтесь, это не опасно.

    Поднесите лампочку к любому ионизатору воздуха или к наэлектризованной расческе, увидите то же самое.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Схемотехника такая. Не заморачивайтесь, это не опасно.

    Поднесите лампочку к любому ионизатору воздуха или к наэлектризованной расческе, увидите то же самое.
    Что-то мне не нравится такая схемотехника....
    Нашел фото этого чуда техники - там даже нет экранирования!!! Вообще в первый раз такое вижу. Инвертор, импульсный блок питания - без экрана!!! разве можно такое допускать.
    Явно производитель жестко сэкономил.
    Изображения

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Что-то мне не нравится такая схемотехника....
    Ну, что поделать.

    Считаете что это недостаток - обращайтесь к продавцу с требованием из ст.18 ЗоЗПП вернуть деньги на основании вот такого определения понятия недостатка товара:
    недостаток товара - несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным 3aконом либо в установленном им порядке
    Получите отказ, обратитесь в экспертное учреждение, проведете экспертизу.
    Если окажется, что товар не соответствует требованиям стандартов по ЭМС, вернете деньги и расходы на экспертизу, в противном случае зря потеряете время и кучу денег.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ну, что поделать.

    Считаете что это недостаток - обращайтесь к продавцу с требованием из ст.18 ЗоЗПП вернуть деньги на основании вот такого определения понятия недостатка товара:


    Получите отказ, обратитесь в экспертное учреждение, проведете экспертизу.
    Если окажется, что товар не соответствует требованиям стандартов по ЭМС, вернете деньги и расходы на экспертизу, в противном случае зря потеряете время и кучу денег.
    Вот за это спасибо....
    Может сразу сделать экспертизу?
    Кто имеет право её делать? В сервис центре по ремонту БРА её могут сделать? их заключение будет действительным для суда?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Может сразу сделать экспертизу?
    Аппарат на гарантии?
    Тогда проверка качества обязанность продавца.
    Можете сделать экспертизу, но деньги продавец вам не вернет. Вам надо от продавца получить письменный отказ, чтобы обращаться к эксперту.

    Кто имеет право её делать? В сервис центре по ремонту БРА её могут сделать? их заключение будет действительным для суда?
    Сомневаюсь, что в АСЦ ее могут провести. Я бы вам посоветовал найти аккредитованную экспертизу, она довольно специфическая, например сюда: АНО "Центр Экспертиза".

  9. #9
    Да, телевизор на гарантии.
    Аккредитованную экспертизу найду вряд-ли - живу в провинции...
    Обычная санитарно эпидемиологическая служба может провести проверку электромагнитного излучения и выдать заключение?

  10. #10

  11. #11
    узнаю, но средства то элементарные ... http://www.patech.ru/index.php?categoryID=31
    или даже так http://wapdata.narod.ru/wavedetector.htm

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не "элементарные", средства и методики измерений должны соответствовать стандартам.

  13. #13
    Позвонил в СЭС.
    Приборы у них есть. Цена проверки 300 рублей + НДС.
    Дают заключение.
    Думаю это то что нужно.

  14. #14

  15. #15
    попробую, но это уже после нового года....
    а пока проверю уровень излучения самодельным приборчиком, просто сравню с излучением от другой аппаратуры, во сколько раз превысит...

  16. #16
    собрал приборчик.... походил по квартире... Я такого не ожидал - излучение телевизора переплюнуло всё что есть в квартире в десятки раз.

  17. #17

  18. #18
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    например излучение от новогодней елки?
    новогодней ёлки пока нет...
    хит парад излучений получился такой:
    1 место - конечно новенький телевизор.
    2 место - энергосберегающие лампочки.
    3 место - старые crt телевизоры
    4 место - компьютер, как ни странно излучал очень мало (хотя он и не заземлён)
    микроволновка в конкурсе не участвовала, так -как её даже из коробки не достаю, пока розетки не заземлю ей пользоваться не буду.

  19. #19

  20. #20
    Вот решил поднять тему...
    Вобщем ходил Я в СЭС... просил сделать замер уровня электромагнитного излучения. Мне ответили что нормативов СанПиН на электромагнитное излучение от товаров народного потребления (коим вроде и является телевизор) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! ничего типа МСанПиН 001-96 они не читали и вроде как излучение может быть любым. Говорят что методик измерения они не знают, померить могут, но не понятно чем и непонятно как, заключения измерения не дадут...
    Вот так вот, были нормы, были, вдруг рас и вдруг исчезли....
    Теперь Я рассчитываю на Вашу помощь. Может кто-нибудь знает эти нормы и методики??? Как написать заявление в СЭС - что-бы они не могли отвертеться от правильного замера и дали заключение?

  21. #21
    СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 - действует??? думаю в заявлении и на него сослаться.... предположительно филипс излучает на частотах 30-300кГц.

    хотя нет, он отменен.... введен СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 надо почитать, но что то Я тут не вижу упоминания о товаре народного потребления.... здесь говорится о стационарных передающих радиотехнических объектах (ПРТО), работающих в диапазоне частот 30 кГц-300 ГГц, в т.ч. находящихся на специальных испытательных полигонах. хе хе а телевизор им является? судя по излучению конечно является
    Последний раз редактировалось Роман Николаевич; 26.04.2011 в 11:54.

  22. #22
    но вот судя по СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Передающий радиотехнический объект (ПРТО) - один или несколько радиопередатчиков, работающих на одну или несколько антенн, расположенных на общей площадке (территории).
    вот это фокус был СанПиН для товаров народного потребления, вместо него ввели СанПиН для ПРТО... а про ТНП забыли, так чисто случайно!!!!
    так, или Я ошибаюсь???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения