+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Фотоаппарат без описания на русском языке

    Здравствуйте!
    Мы с дочки 4 года копили деньги на цифровой фотоаппарат. Пришла покупать в Ашан SONY. Рядом оказался покупатель, который очень хорошо отзывался о Коника Минолта. При этом находился продавец фототехники Ашана. К несчастью я прислушалась к советам покупателя. Русского описания к минольте не было. Только на диске. Коника Минолта Z6, оказалась гораздо хуже той марки, которой обладал покупатель-советчик (у него Z3, естественно он не мог предположить, что поздняя марка хуже, но продавец-то должен знать! А он молчал!). При покупке я так и не узнала от продавца, что что фотоаппараты Минолта сняты с производства, что видео у Z6 стало в два раза меньше, чем у предыдущих моделей минолты, что не осталось в этой модели поддержки RAW. Не знал этого и покупатель-советчик, ведь у него была более удачная модель.
    Кроме того, я не подвергла сомнению уверенность, что покупаю товар на 10-20 процентов дешевле, как заявлено на сайте гипермаркета, а главное как уже сложилось в сознании покупателей, а в действительности я переплатила 4,5 тыс руб. Я не сравниваю цену с интернет магазинами. Эта разница еще больше. Но там и гарантия соответствующая. В реальных магазинах с фирменной гарантией цена 10-12 тыс.
    Кроме того, мой брат, который уже покупал здесь фотоаппарат, советовал мне довериться менеджеру. Мол никто не собирается никого обманывать. Что менеджеры очень доброжелательные. Но умалчивание?
    В результате я купила самую, извините за сленг, отстойную камеру за самую высокую цену в городе.
    Что мне делать? Я в отчаянии. Я одна воспитываю дочь. Мне очень стыдно и больно. Мы так ждали этой покупки. Помогите, пожалуйста. В интернете об этой модели ни одного доброго слова нет. Ведь это деньги, потраченные на доброе дело, чтобы у ребенка было занятие. Теперь эту камеру в руки брать не хочется. Ей 16. Из интернета она узнает все.
    Если товар плохой, пусть он не продается, пусть возвращается к производителю или уценяется. Но нельзя же пользоваться дилетантством покупателя. Я уверена, что миссия компании "Ашан" - приносить радость людям.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Отсутствие инструкции на русском языке - достаточное основание для возврата товара.

    Закон ОЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    - пишите претензию о возврате товара, по образцу на сайте.
    Если к ФА прилагался компакт-диск, в претензии укажите, что компьютера не имеете и не можете воспользоваться этой информацией.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Единственное, где нарушены Ваши права - это отсутствие инструкции на русском. Присутствие её на диске требует наличия ПК у пользователя, а следовательно, делает НЕВОЗМОЖНЫМ ознакомление с работой аппарата при отсутствии ПК или же привода для дисков в ПК.
    Именно на это и надо напирать и говорить, что именно по этой причине (невозможность ознакомления с инструкцией на русском языке при покупке) был сделан неправильный выбор.. А про наличие у Вас ПК лучше самим не говорить, если только дело не дойдёт до суда и Вас на суде о наличии ПК судья не спросит.
    Всё остальное - это лишь рассуждения...
    Однако, продавец в данном случае может предложить Вам РАСПЕЧАТКУ инструкции на русском с диска, именно поэтому я и говорил Выше, что Вы сделали НЕВЕРНЫЙ выбор именно из-за того, что у Вас не было возможности ознакомиться с инструкцией непосредственно ПЕРЕД ПОКУПКОЙ.

    То, что продавец ничего не сказал... А Вы его спрашивали? Если нет, то зачем ему вмешиваться в разговор двух посторонних человек? Это просто невежливо.
    Надо было У ПРОДАВЦА СПРОСИТЬ всё, что Вас интересует.
    А так мало-ли о чём он умолчал, ведь УСТНО всю информацию о товаре можно и за весь день не успеть рассказать.
    И по закону Вас обязани информировать не о том, чего аппарат не делает (если Вы конкретно вопрос не задавали, есть ли данная функция или нет), а о том, что он может делать.

    Про цены... На 10-20% дешевле чего? Если сказано, что цена на 10-20% ниже САМОЙ НИЗКОЙ, тогда это обман. Но если дешевле СРЕДНЕЙ, то никаких нарушений... Где-то такой аппарат и 20 000 р. может стоить. На то и рынок.

    И данный товар нельзя назвать "плохим". Кому-то именно такой аппарат нужен. Если он исправен, то на каком основании его уценять или производителю возвращать?

    Помните, что цель любого предпринимателя - максимизация прибыли.
    Это суть предпринимательства.

    P.S.
    Кстати, я не покупаю себе цифровик только потому, что более-менее приличный стоит в среднем около 15 000 руб., а хороший - не менее 30 000 руб. А потратить такие денег на фотоаппарат я не могу себе позволить.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Отсутствие инструкции на русском языке - достаточное основание для возврата товара
    Так ведь есть инструкция:
    Только на диске
    В чем проблема? Из ст. 10 ЗОЗПП:
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Кто сказал, что техническая документация обязательно должна быть на бумаге?

    Можно конешшно, сослаться на отсутствие компьютера дома (хотя покупать ЦФК, не имея компьютера, малость противоестественно) и невозможность инструкцию прочитать. Но тогда возникает вопрос: а был ли продавец об этом факте извещен? Если не был, претензия не обоснована.
    И еще: модельные ряды ЦФК постоянно обновляются. Даже если Z6 снят с производства (в первый раз слышу, кстати), то почему вы решили, что вы лишились фирменной гарантии?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Dao, позвольте с Вами не согласиться...
    Цифровой аппарат хоть и цифровой, но всё же это не устройство для работы с ПК и он может вполне спокойно и автономно, без ПК работать.
    И поэтому информировать продавца об отсутствии у потребителя ПК не обязательно, т.к. наличия ПК для работы аппарата не требуется. А инструкция должна предоставляться в доступном виде. В данном случае инструкцию на диске нельзя признать ни доступной покупателю ни предоставленной способом, принятым для данного вида товаров.
    А то можно инструкцию и на карту памати аппарата записать в виде фотографии...
    Потом я скозал, что можно настаивать на том, что из-за невозможности ознакомиться с инструкцией непостредственно перед покупкой в магазине был сделан неправильный выбор.

  6. #6

    Фотоаппарат без описания на русском языке

    Спасибо вам большое, большое за помощь.
    Ведь в действительности был сделан неверный выбор из-за отсутствия каких-либо бумаг на русском языке. Я ее и спрашивала. Будь она перед глазами, я бы увидела эти цифры вовремя.
    Но я забыла написать про то, что я уже звонила в Ашан и спрашивала возможно ли вернуть фотоаппарат. Там мне ответили, что поскольку аппарат поставлен на фирменную гарантию, то возврат невозможен.
    Скажите, пожалуйста, есть ли шансы вернуть аппарат.
    По закону инструкция на русском языке с параметрами должна быть перед выбором?
    Еще раз огромное спасибо!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
    гарантийный срок, если он установлен;
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);
    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений;
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 3 статьи 10 настоящего Закона внесенены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона в части доведения до потребителя информации об импортере

    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

  8. #8
    Спасибо! Еще я нашла комментарий к правилам продажи. Там четко указано - информация не на русском языке - ненадлежащая информация. Попробую сдать!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну попробуйте. может, и выйдет. Не получится - не удивляйтесь. 10-я статья - последний писк утопающего. Не предоставление информации надо доказывать, а это дело очень сложное. Тем более, что такая информация на диске все-же была.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А ещё есть правила продажи отдельных видов товаров.

    И п. 11. этих правил гласит: Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
    Можно сказать, что форма представления инструкции на CD не является наглядной и доступной и не была представленна своевременно.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... А можно сказать, что была и есть. Раз покупка сделана, значит предоставленной информации хватило.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    ... А можно сказать, что была и есть. Раз покупка сделана, значит предоставленной информации хватило.
    Тогда потребителю надо свидетелей искать, которые подтвердят, что не было никакой инструкции...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения