+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    2

    Гарантийное обслуживание - хуже некуда, Прагма_Медиа

    Добрый день.
    Подскажите решение следующей проблемы.
    Купил в апреле новый компьютер в ПРагме, в августе он перестал вообще загружаться. отдал на гарантийное обслуживание. пришёл забирать мне вынесли акт о том что у меня были неисправности:
    не работает ДВД проигрыватель - заменили (это у нового компа, я ДВД почти не пользовался)
    механические повреждения видеокарты (кто знает не самая дешёвая деталь). Причём на видеокарте отстутствует какя то деталька, то есть по словам спеца её сорвали. Спршиваю: как тако это могло произойти? ответ - вы туда лазили отвёрткой или чем то ещё (стикеры гарантиии на месте, есть запись в акте приёмки об этом, т.е. её я не снимал, да и при желании не смог бы я с компьютерами на "Вы", только работать на них могу). При проверке работопособности компа инженера снимали видеокарту, т.е. я думаю может это они что то с ней сделали?
    Написал заявление на директора фирмы, но уверен что ответят отакзом на замену за их счёт. Как думаете есть ли смысл обращаться в суд и если у кого есть опыт, как это лучше сделать что бы выиграть?
    Заранее благодарен за помощь.

  2. #2

    Re: Гарантийное обслуживание - хуже некуда, Прагма_Медиа

    Вам я так думаю надо доказать в суде лишь что комп Вами не вскрывался с момента покупки до момента обращения в фирму, все остальное не сильная проблема. Если есть гарантия то они Вам должны доказывать , что это не они. Надеюсь у Вас есть все документы по пломбе, тогда смело в суд и все.
    Стороны баррикад потребления - это две параллели, которые всегда почему-то пересекаются.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А в чем выражалось то, что комп перестал загружаться? Опишите по пунктам (да/нет):
    1) Вращение кулера процессора.
    2) Вращение корпусных вентиляторов.
    3) Вращение вентилятора блока питания.
    4) Писки системного динамика в процессе загрузки.
    5) Если есть индикатор пост-кодов на мат. плате, то что он показывал.
    6) Писки системного динамика (возможно, периодические) в процессе работы, пока комп еще не вышел из строя.
    7) И, наконец, системная конфигурация (модели мат. платы, проца, видюхи и т.п.)
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    2
    По пунктам:
    включаю питание, всё начинает работать в нормальном режиме, т.е. появляется чёрное окно (прошу прощения за язык, но как называется на компьютерном языке не знаю), где прописываются все девайсы, стоящие внутри "коробки", затем, когда всё проверено на наличие, выскакивало небольшое диалоговое окно, НО в нём ничего не было видно, так как оно было все в полосах, т.е. представьте себе стандартное окно ("да/нет" выбор), но оно всё как бы замазано или лучше сказать смазано полосками состоящими из маленьких квадратиков. После появления окна я нажимал enter, окно исчезало, появлялось новое (я говорю новое, хотя не видел текста, потому что оно было поменьше размерами чем первое), снова enter и комп запускался. После этого я работал без проблем. Тянуло серьёзные программы, и игрушки без поблем.
    Это я описал период с июня по конец июля. Почему спросите раньше не обращался в гарантию, отвечу - один из знакомых сказал что это было что то с програмным обеспечением (я не в магазине ставил. знакомый программер поработал).
    В конце июля компьютер перестал вообще загружаться, началось с того что перестал читать диски, вообще любые, что бы ни вставлял, программу, фильм, показывал на дисплее что в CD-роме вообще ничего нет, хотя лампочка горела, но звука вращения не было. Потом при запуске перестал вообще грузиться., т.е. как обычно чёрное окно, где показывает все оборудование, потом два знакомых окна (заштрихованных) затем появляется совсем мелкое (тонкое) нажимаешь Enter - из компа просто писк и всё, окно на месте остаётся. Выключил только нажатием на кнопку power.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Больше всего похоже на аппаратный глюк материнской платы. Можно и еще объяснения придумать, но чтобы доказать их надо тестить систему. На механические повреждения видеокарты это не похоже. А похоже на то, дурят вас...
    Итак, ИМХО, ваши действия:
    1) Внимательно изучить квитанцию о приеме компа на вервисное обслуживание. Когда я принимаю системник, я его осматриваю изнутри очень внимательно и в акте приемки есть все, от пыли и до термических повреждений.
    Если в вашей квитанции нет записи о механических повреждениях видеокарты, то мастер в затруднительном положении (не очень затруднительном - не всю механику можно засечь при осмотре, но для вас это все равно плюс).
    Да и гарантийные стикеры тоже на месте были, хотя их при желании и переклеить можно...
    2) Не забирая компа, потребовать проведения экспертизы в рамках ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Как я уже говорил, не похож глюк на дефект видеокарты, ИМХО, конечно. Виноват, скорее, южный мост чипсета. Нормальная экспертиза это установит.
    Потребуйте вашего присутствия (или вашего представителя, который разбирается в компах) на этой экспертизе.
    Ну и запаситесь свидетелями поведения компа до поломки.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения