+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    При продаже подменили хард драйв.Фирма www.paritet94.ru

    У меня случилась вот такая беда.В феврале 2006 года я купил хард драйв для ноутбука 100ГБ емкость стоимостью 4400 рублей.Продало его ООО "Прогресс"
    (я так понимаю входит в группу Паритет24). Через пол года диск вышел из стоя. Я пошел его менять по гарантийному талону.Каково же было мое удивление когда в гарантийной мастерской мне сказали что тот диск который я принес и тот который у меня выписан в талоне не имееют ничего общего кроме фирмы производителя.Оказалось что я пользовался диском размером 80ГБ с совсем другими номерами.Я не проверил номера при приеме товара.Да я и не знал что там надо проверять и где это написано.Ну купил заплатил должны дать нужный товар.Дальше больше.Выясняется что диск который у меня на руках вообще не проходит по их товарной базе.А это значит что либо я пытаюсь использовать гарантию недобросовестно или то что мне подменили диск в момент вручения на складе.Человек который его вручил уже уволился да и сотрудники постоянно намекали что я дескать пытаюсь их обмануть и просто поменять старый диск на новый (то есть они предполагают что я взял тот диск на который у меня есть документы и еще найдя где то старый диск пытаюсь использовать гарантию для замены его на новый).Мне приводились такие аргумента как "Вот у вас диск на 80 ГБ оказался а должен был быть на 100 ГБ почему же вы сразу не заявили об этом ?"На что я отвечал что мой старенький ноутбук вообще не может видеть больше 80ГБ (по крайней мере меня в этом уверяли продавцы эксперты,поэтому и не обратил внимание).Короче говоря оказался в двойных дураках.Мало того что все это время использовал чей то старый диск и выход его из стоя стоил мне потери многих данных дак еще и заменить его не смог по гарантии.Гарантия ведь выписана на мой новый диск который я якобы получил и которого у меня ,увы нету.Я понимаю что доказать я ничего не могу.Впрочем у меня есть номер того диска который у меня украли.Если в интернете где то складируется информация по дисками находящимся в сети можно было бы легко найти. Но раздумая о том как такое могло произойти я пришел к следующему выводу.При продаже диска складовщик дал мне пакет с диском и он был надрезан (то есть в нем было широкое отверстие куда спокойненько можно было бы положить диск и вынуть его).Когда я спросил почему пакет разрезан он мне ответил что это делается всегда и дескать без этого разреза невозмжно сканером прочитать серийный номер диска.А вчера когда я беседовал с менеджером он мне сказал что дескать у них узкие такие надрезы что только сканер и проходит в них.Так вот мой вопрос -не нарушаются ли права потребителя в этой фирме при таком вот учете когда они вынимают товар из фирменной упаковки а потом якобы продают его клиенту?Не было бы разреза на пакете -наверно сотрудник склада (или кто то другой) не мог бы совершить подлог.Вот собственно хотел обсудить эту ситуация и что можно сделать.Расстроен очень.Буду рад совету.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поправил инет адрес фирмы в заголовке (было paritet24.ru-неправильно) стало
    www.paritet94.ru -правильно.Sorry

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В данной ситуации что-то посоветовать очень сложно. Емкость и тип винчестера не является какой-то специальной, скрытой информацией. Получить ее можно из любой операционной системы за 10 секунд. Полгода спустя вина продавца, ИМХО, недоказуема. Со служебной зоны винчестера можно получить очень много информации, но доказать с ее помощью, по-моему, можно только отсутствие вины продавца.

    А вообще-то тут надо проверить круг своих знакомых. Бывают, знаете ли нечестные люди, которые могут, получив доступ к аппаратуре, подменить ее комплектующие.
    С полгода назад к нам в магазин приходила качать права женщина. Ей продали компьютер с 512 МБ на борту (двумя модулями). Через три месяца после продажи к ней пришел знакомый и, посмотрев на моник стартующего компа выяснил, что на ее машине установлено 256 МБ. Из двух планок памяти осталась одна. Первое подозрение, ессно, на продавца: обманул!!! А потом выяснилось, что у ее сыночка знакомый залез в компьютер, планочку по-быстрому выстегнул и к себе уволок. Серийники сверили - все всплыло...

    ЗЫ: И не затруднит ли вас выложить на форум модель девайса. А то что-то мне подозрительна цифра 100ГБ...
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    В гарантии написано что у меня должен быть диск
    NBook HDD 2,5" 100Gb Fujitsu MHV2100AT 4200 rpm S/N NS16T5A25B4U
    На самом деле у меня на руках другой диск с объемом в 80ГБ. По их базе тот диск что у меня на руках не проходит ( то есть это может быть я где то его нашел с их точки зрения) и опять же по их базе диск объемом 100 ГБ я получил на руки вместе с документами которые у меня действительно есть.
    Ну что касается знакомых. Их у меня очень мало. Вообщем то живу я один (не считая кошки) Ну еще есть вариант что в мое отсутсвие художница (я занимаюсь арт подарками и графикой) в третьем колене открутила его ( но это уж на уровне как бы фольклера что ли)
    Сложность в том что я могу доказать что либо лишь установив местоположения диска записаного в документах или попытавшись обратить внимание на нарушение правил торговли при работе фирмы.А именно вскрытие фирменных упаковок под предлогом того что необходимо сканером занести данные в базу.Вполне возможно что существуют специальные сканеры для чтения через такую упаковку.Почему они экономят на потребителе?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Что касается объема то уже сущесвуют диски и по 120ГБ для ноутов но вот именно при обсуждении этой темы и высянилось что мне такой диск покупать не надо потому как народ пришел к выводу что мой ноут (он старенький) по любому не увидит больше 80 ГБ (из за БИОСА)/Именно поэтому я и не обратил внимание сразу на цифру 80 которую видел а сотку взял потому как деньги были да и мало ли Решил попробывать а вдруг увидить больше 80ГБ. Кроме того даже если бы я тут же прибежал с этим диском то ситуация ничем бы не отличалась от той что сейчас разве что складовщик бы еще не уволился бы.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не могу ничего путного посоветовать в данной ситуации, кроме того, что в следующий раз технику надо будет проверять до продажи, а не после.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вскрытие упаковок правила не запрещают, если это не экземпляры аудиовидеопродукции. А иначе как работоспособность и целостность товаров проверять???
    И 100 Гб - какой-то нестандартный объём для HDD.
    А проверять надо при покупке, а теперь не докажешь, что диск в компе не Вы или кто-то из знакомых (или незнакомых) не подменил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения