+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    проблема с мобильным телефоном

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь Вы сможете мне, что-нибудь посоветовать. 28.12.2009 купил себе мобильный телефон марки Sony Ericsson Aino. Хочу сразу сказать, что это телефон, который мне очень сильно нравится ( кстати, до его покупки неоднократно читал обзоры и присматривался в магазинах ). Поэтому решился и купил его себе как подарок на новый год. Меня все устраивало и камера, и плеер и все остальное. Но по истечению нескольких месяцев начали проявляться неисправности, а именно проблемы с дисплеем и блютуз гарнитурой (сенсорный дисплей не реагировал на прикосновения, а в наушниках пропадал звук при действующем соединении ). Я решил эти проблемы с помощью обновления ПО на сайте производителя. После чего проблемы исчезли, но не на долго. В течении года они частенько всплывали. Для их быстрого исправления помогали выключение и включение телефона. Но буквально недели две назад экран телефона перестал реагировать на прикосновения при этом не выключалась подсветка из-за чего батарея могла полностью израсходоваться за 2-3 часа. Не помогли ни обновление ПО, ни сброс настроек. 21.12.2010 я отвез его в магазин и попросил принять его на гарантийный ремонт. У меня оформили аппарат, оформив акт, в котором были описаны вышеизложенные проблемы. Телефон мне дорог и в прямом, и в переносном смыслах. Это действительно хороший музыкальный плеер и фотоаппарат и к тому же его цена на тот момент составляла 28000. Теперь главное, а именно мои вопросы:
    1. Мне озвучили срок в 45 дней, в течении которого данный телефон будет отремонтирован. Как мне считать эти дни, входят ли в них праздники и выходные или же это только календарные дни?
    2. В процессе эксплуатации, входившие в комплект поставки, проводные наушники поломались (отошел контакт а левом наушнике) и я их за ненадобностью выбросил (тут я наверняка затупил). Если случится так, что мне поменяют телефон на другой, а у меня нет этих наушников? Как быть в такой ситуации?

    P.S. Если честно , то уже сталкивался с бракованным телефоном и , чтобы вернуть деньги за него мне потребовалось 2 года(( не хотелось бы опять повторять историю.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Срок устранения недостатков по гарантии не должен превышать 45 КАЛЕНДАРНЫХ дней.
    2. Вы предъявили требование устранения недостатка, поэтому об обмене речь пойдёт только в случае неисполнения в срок этого предъявленного требования.

  3. #3
    можно узнать если все-таки случится так, что мне вернут деньги за телефон,то как мне быть с наушниками? могут ли мне отказать в возврате денег из-за отсутствия наушников?

  4. #4
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    можно узнать если все-таки случится так, что мне вернут деньги за телефон,то как мне быть с наушниками? могут ли мне отказать в возврате денег из-за отсутствия наушников?
    Вернуть продавцу Вы должны полный комплект. Попробуйте договориться с продавцом по поводу уменьшения возвращаемой суммы на стоимость наушников или обратиться в АСЦ с целью приобретения.

  5. #5
    большое спасибо

  6. #6
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    1. Срок устранения недостатков по гарантии не должен превышать 45 КАЛЕНДАРНЫХ дней.
    2. Вы предъявили требование устранения недостатка, поэтому об обмене речь пойдёт только в случае неисполнения в срок этого предъявленного требования.
    Срок прошел и ни какой информации о телефоне...что делать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    Срок прошел и ни какой информации о телефоне...что делать?
    Информации и не должно быть, должен быть отремонтированный телефон.

  8. #8
    А что делать то??? Подскажите, пожалуйста!!!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    А что делать то??? Подскажите, пожалуйста!!!
    Придти на 46 день и потребовать отремонтированный телефон или обоснованный отказ.

  10. #10
    Я извиняюсь, просто не ориентируюсь во всех тонкостях. Как это будет выглядеть? Уже звонил им и спрашивал про телефон...Мне ответили, что он в сервисном центре и все...Уже прошло 53 дня с момента сдачи телефона на ремонт. Если есть возможность ответе развернуто))

    Спасибо.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Идите, если телефон не выдают, пишите претензию на пени с 46 дня и предъявляйте требование возврата денег.

  12. #12
    Большое спасибо!

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Идите, если телефон не выдают, пишите претензию на пени с 46 дня и предъявляйте требование возврата денег.
    Можно еще маленький вопросик?
    Не могу найти на сайте образец претензии на пеню. Поможете найти?

  14. #14
    Я вчера позвонил в магазин и мне сказали, что мой телефон с серьезными проблемами отправлен в Москву. Мне предложили приехать и отдать комплектацию с документами. На сумму купленного телефона взять новый, а если этот аппарат будет стоить дешевле первого, то придется закупать аксессуары на получившуюся разницу. Как поступить? Про возврат денег речи не шло...только обмен строго на стоимость купленного телефона.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Требуйте пени за просрочку ремонта свыше 45 дней.
    Также Вы вправе предъявить любое иное требование в связи с просрочкой предъявленного ранее.
    При обмене телефона Вы не обязаны ничего докупать, Вам должны вернуть разницу в цене, если новый телефон дешевле.
    Цены берутся на день исполнения требования.

  16. #16
    Я обменял товар с доплатой разницы. Но не стал требовать компенсацию за просрочку. Имею ли я право потребовать ее сейчас или уже поздно?!

  17. #17
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    ...компенсацию за просрочку. Имею ли я право потребовать ее сейчас или уже поздно?!
    Если такое право у вас возникло, то можете о неустойке написать претензию. Как ее написать и как передать в магазин см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    а для этого нужны какие либо документы? так как я все отдал продавцу. я не могу найти как писать претензию на просрочку сроков. где можно найти образец? на сайте нет такого.
    Последний раз редактировалось se-2011; 16.02.2011 в 02:26.

  19. #19
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    а для этого нужны какие либо документы? так как я все отдал продавцу. я не могу найти как писать претензию на просрочку сроков. где можно найти образец? на сайте нет такого.
    Претензию пишите в произвольной форме, взяв образцы с сайта просто за основу. Остальное восстановите по памяти - когда купили, когда предъявили первую претензию и т.д. Не думаю, что продавец станет делать вид, будто "первый раз вас видит", так как при обмене товара с доплатой вас наверняка просили предъявить паспорт и этот обмен проведен по бухгалтерии магазина с указанием ваших ФИО.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Большое спасибо!
    И еще два вопросика). С какого и по какой день считать просрочку? И правда ли то, что один день просрочки=1% от стоимости товара?

    В претензии можно сослаться на закон по защите прав потребителей, чтобы не выделять отдельные пункты, касающиеся просрочки?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.02.2011 в 11:15.

  21. #21
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    С какого и по какой день считать просрочку? И правда ли то, что один день просрочки=1% от стоимости товара?
    Поскольку ремонт товара вам так и не сделали, а произошел обмен товара на другой, то считайте неустойку начиная с 21 дня после того, как в магазине зафиксировали ваше обращение в связи с недостатком в мобильном телефоне.
    В претензии о неустойке желательно ссылаться на ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Поскольку ремонт товара вам так и не сделали, а произошел обмен товара на другой, то считайте неустойку начиная с 21 дня после того, как в магазине зафиксировали ваше обращение в связи с недостатком в мобильном телефоне.
    Нет.
    Срок ремонта нарушен, далее изменение требования и удовлетворение его.

    Поэтому:
    Требование починить товар -> п.1 ст.20 ЗоЗПП -> 45 дней прошли -> просрочка -> п.2 ст.23 ЗоЗПП -> изменение требования -> удовлетворение требования.

    При чем тут неустойка "начиная с 21 дня", если требование было ремонт?!
    Неустойку надо считать с 46-го дня по день изменения требования.

    В претензии о неустойке желательно ссылаться на ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Интересно, на что еще тут можно "сослаться"...

  23. #23
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Нет.Срок ремонта нарушен, далее изменение требования и удовлетворение его.
    Это неважно, т.к. де-факто произошел все-таки обмен товара, а ремонт оказался просто попыткой магазина уйти от ответственности и затянуть дело, ИМХО.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Интересно, на что еще тут можно "сослаться"...
    Если вам так интересно, то отвечаю: слово "желательно" в моем предыдущем ответе относится в первую очередь к вопросу топикстартера о том, нужно ли ссылаться на конкретные статьи или достаточно просто упомянуть в претензии название закона. Во-вторых, в претензии можно упомянуть и ст. 18, и др., по желанию потребителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Это неважно, т.к. де-факто произошел все-таки обмен товара, а ремонт оказался просто попыткой магазина уйти от ответственности и затянуть дело, ИМХО.
    Чушь, читайте п.1 ст.23 ЗоЗПП.
    Там написано за что взыскивается неустойка. Неустойку за нарушение срока удовлетворения непредъявленного требования взыскать нельзя.

    Если вам так интересно, то отвечаю
    Мне это неинтересно: давно ли неустойка взыскивается на основании ст.18?

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Неустойку за нарушение срока удовлетворения непредъявленного требования взыскать нельзя.
    А с чего вы решили, что непредъявленного? Думаете, магазин нафантазировал требование потребителя и "от доброты душевной" обменял товар?
    С вероятностью 99 процентов (ИМХО) требование об обмене имелось при сдаче телефона на ремонт. А о возврате денег потребитель говорил, вроде бы, устно, не успел довести это требование до продавца в письменном виде, что следует из его постов в теме.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    1) Мне это неинтересно:2) давно ли неустойка взыскивается на основании ст.18?
    1) Вы спросили - я ответила. Вам не интересно было спрашивать - мне неинтересно было отвечать.
    2) Она всегда, косвенно, взимается в связи со ст. 18, т.к. всегда неустойка взимается при работе с претензиями по некачественным товарам.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    а с чего вы решили, что непредъявленного?
    c того, что сообщил автор:
    21.12.2010 я отвез его в магазин и попросил принять его на гарантийный ремонт.
    далее в теме говорится про 45 дней, после чего автор пишет:
    срок прошел и ни какой информации о телефоне...что делать?
    вам этого мало?
    думаете, магазин нафантазировал требование потребителя и "от доброты душевной" обменял товар?
    зачем думать, если автор все уже сказал - только прочти:
    я обменял товар с доплатой разницы. но не стал требовать компенсацию за просрочку. имею ли я право потребовать ее сейчас или уже поздно?!
    но вы обычно вопросы не читаете. зачем, если на практически любой из них у вас есть типовой ответ:
    можете о неустойке написать претензию. как ее написать и как передать в магазин см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    и вроде не соврали, но и не ответили.
    с вероятностью 99 процентов (имхо) требование об обмене имелось при сдаче телефона на ремонт.
    вы читать умеете?
    повторяю цитату:
    21.12.2010 я отвез его в магазин и попросил принять его на гарантийный ремонт.
    а о возврате денег потребитель говорил, вроде бы, устно, не успел довести это требование до продавца в письменном виде, что следует из его постов в теме.
    да какая там на хрен разница в каком виде требование? где в законе сказано, что требование должно быть письменным?
    мне неинтересно было отвечать.
    могли бы не отвечать.
    вы до сих пор не поняли за просрочку чего автор желает получить неустойку?

    2) она всегда, косвенно, взимается в связи со ст. 18, т.к. всегда неустойка взимается при работе с претензиями по некачественным товарам.
    она никогда не "взимается косвенно", а только прямо, за свершившееся нарушение срока удовлетворения требования или обязательств по договору. "работник с претензиями"...

    Хватить нести чушь и дезинформировать потребителей.

  27. #27
    Если честно я не понял ни чего из вашей переписки((( Может вы поможете мне с претензией? С тем учетом, что у меня нет ни каких документов на руках, подтверждающих то, что я сдавал телефон на ремонт 21.12.10.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Совершенно никаких документов ни при передаче товара продавцу, ни при приемке из ремонта или при изменении требования на замену товара не составлялось?

    Вам нужны доказательства, что аппарат не был отремонтирован в 45 дней. Ищите их или забудьте про неустойку за просроченный ремонт.

  29. #29
    Цитата Сообщение от se-2011 Посмотреть сообщение
    ...у меня нет ни каких документов на руках, подтверждающих то, что я сдавал телефон на ремонт 21.12.10.
    В таком случае на основании чего вам обменяли товар?
    Не припомните, вы, возможно, заявляли об обмене мобильника устно, при сдаче на ремонт, что и послужило для магазина основанием впоследствии обменять вам товар?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Я устно заявил о гарантийном ремонте телефона (21.12.2010) Мне выдали квиток с этой датой. Затем, когда я уже обменял телефон у меня забрали все документы, включая этот квиток. При обмене мне дали подписать бумагу такого содержания

    1. по настоящему соглашению признают расторгнутым договор купли-продажи телефонного аппарата от 28.12.09
    2. сторона 1(я) обязуется возвратить стороне 2(магазин) приобретенный телефонный аппарат в полной комплектации , а также телефонный аппарат марки...
    который был выдан ей в качестве подменного фонда, а сторона 2 обязуется заменить стороне 1 телефонный аппарат модели SE U10... стоимость в размере 28750 на выбранный стороной 1 в качестве замены телефонный аппарат модели nokia n8...удовлетворяющий сторону 1 по всем параметрам.
    3. по настоящему соглашению сторона 1 отказывается в том числе и от других своих материально-правовых требований к стороне 2.
    4. настоящее соглашение составлено в двух экз.-по одному для каждой стороны.
    5. соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств.

    число подпись
    P.S. мне нужно еще отдать наушники, которые у меня на руках.
    И до сих пор мне не выдан чек.
    Последний раз редактировалось se-2011; 19.02.2011 в 08:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения