+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Несоответствие цены указанной на упаковку с ценой в магазине

    Добрый день. Помогите разобратся в вопросе.
    На днях приобрела журнал "Астрология и исскуство предсказания", очень удивила разница в цене. В рекламе и на самой упаковке указана цена 49 рублей, но продали мне его за 75,30 рублей. Почему такая разница в цене, в 1,5 раза? Правомерны ли действия магазина? Если да, то почему на упаковке и в рекламе указана неверная информация?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу цены журнала в магазине и фразы "продали мне его".
    Во-первых, согласно Гражданскому кодексу РФ, цена сделки устанавливается по соглашению сторон. За исключением того случая, когда цены (тарифы) регулируются государством. Это относится к естественным монополиям. Торговля печатной продукцией государством не регулируется, поскольку является конкурентным рынком.
    Во-вторых, Вам не "продали его", а Вы КУПИЛИ ЕГО за 75,30 рублей, то есть добровольно отдали эту денежную сумму. Можно сформулировать вопрос так: правомерны ли мои действия по уплате магазину денежной суммы 75,30 рублей ?

    Что касается недостоверной рекламы, то данный вопрос относится к подведомственности Федеральной антимонопольной службы, куда Вы можете направить жалобу:
    http://fas.gov.ru
    Последний раз редактировалось Yurij; 02.01.2011 в 18:28.

  3. #3
    Анастасия! То, что написал Юрий, всё правильно, но может не иметь отношения к вашему случаю. Поэтому необходимо уточнение: 1) В какой рекламе была указана цена журнала в 49 руб.? 2) Цена на упаковке была нанесена типографским способом или добавлена явно в магазине? 3) И еще - не было ли там слова "рекомендуемая"?
    Свободный художник

  4. #4
    1. Реклама на ТВ.
    2. Цена на упаковке нанесена в типографии.
    3. На упаковке написано "рекомендуемая цена".
    Я понимаю, что какой то процент с продажи журнала должен отойти магазину, но почему цена в 1.5 раза выше указанной в рекламе на ТВ?

  5. #5
    Ответ в пункте 3. В рекламе я думаю тоже мелким шрифтом написанно то же самое. Никакого нарушения тут нет.

  6. #6
    вышел 2й номер журнала астрология. на упаковке указана рекомендуемая цена 110 рублей. продается журнал по такой же цене. а в случае с первым номером стоимость журнала была в полтора раза выше рекомендуемой. как думаете, с чем это может быть связанно?
    р.s. первый номер во всех магазинах и ларьках продавался по цене в 1,5 раза выше рекомендуемой.

  7. #7
    С аппетитами продавцов и поставщиков. "Рекомендуемая цена" ничего ни к чему не обязывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения