+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Возмещение ущерба от товара ненадлежащего качества.

    Ситуация сложилась неприятная. У машины сдох водяной насос (помпа). Его новеньким купили в магазине А и приехали поставили в сервисе Б. Через 2 дня обнаружилось, что вытекла вся охлаждающяя жидкость, и именно через насос. Приехали назад в сервис, мол в чем дело, а они - это вина изготовителя, мы все правильно поставили. Помпа бракованая, о чем выдали АКТ официальный с печатью. Естественно идти назад пешком не хотелось, а ехать ещё раз 12км и вылить 6 литров дистилята (ничего другого уже не было) не хотелось. Двигатель жалко. Заменили помпу в том же сервисе, за что было взято (только работа) 950р. + 810р. за антифриз. А теперь читаем закон: Потребитель имеет право также требовать возмещения ущерба, понесенного вследствие использования товара ненадлежащего качества. Значит в магазине, кроме возврата денег за эту злосчастную помпу (300р, на что они легко согласились), я могу потребовать от них ещё и компенсацию за замену и за антифриз. Прав ли я?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы сможете документально подтвердить все убытки ито, что они возникли именно из-за ненадлежащего качества, то можно требовать возмещения...
    Скорее всего стоимость антифриза можно будет требовать...
    Что касается оплаты работ, то это ОДНО ИЗ ТРЕБОВАНИЙ продавцу в связи с продажей товара ненадлежащего качества
    см. выделенный текст из цитаты ст. 18 ЗоЗПП.

    "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

    Т.е. если Вы иное требование собираетесь предъявить, например, возврат денег, то предъявить одновременно и иное требование Вы не вправе.
    Или оставляете насос у себя и требуете возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, т.е. ту сумму, которую с Вас в мастерской взяли + возмещение убытков (стоимости вытекшего антифриза), или отдаёте насос, требуете возврата денег за него + стоимость вытекшего антифриза.

  3. #3
    Продавец после разговора нервно курил... Но согласился "разделить убытки пополам", так как ему, мол, тоже эта помпа теперь никуда... и т.п...
    Я принес продавцу заявление со своими требованиями, которое он отказался подписывать в знак того, что принял его.
    В общем он сначала согласился отдать 10л. антифриза, я отказался.
    Потом согласился 1000р отдать и разойтись. Я тоже уже отказал, так как 1000 и 2000 это вещи сильно разные, учитывая, что после этого ремонта я вообще без денег остался до зарплаты. Подскажите мои действия? Мне написать исковое заявление и потребовать компенсации работ по замене и купленного антифриза? Или я могу ещё просить моральный ущерб, как компенсацию потраченного времени и сил? Кроме того, сколько это будет стоить на стадии подготовки дела?
    Весь разговор записан на цифровой (к сожалению) диктофон, но там факт отказа принять заявление и факт отказа от возмещения и добровольного выполнения обязательств зафиксирован.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы мой предыдущий пост читали???
    На мой взгляд, Вы должны требовать возместить Вам стоимость вытекшего антифриза, т.к. работы по его замане - это затраты на устранение недостатка третьими лицами, а Вы требуете возврата денег... Могут и отказать, причём и законно обосновав...
    НО это моё мнение, Вам решать!

  5. #5
    Ну на сколько я понял, читая следующие абзацы закона, я могу требовать:
    1)возврата денег за товар ненадлежащего качества.
    2)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Так же я могу требовать возмещения антифриза (он вытек из-за дефекта детали), а кроме того и установку новой детали (её я оплатил отдельно, она к делу не относится). Собственно саму установку тоже пришлось оплачивать второй раз из-за того, что деталь оказалась бракованой. Абзацем выше, который вы цитировали, написано про устранение дефектов детали, чего я не делал. А вот установка новой -это тоже убытки, вызванные ненадлежащим качеством. Я прав?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от WhiteWind
    Ну на сколько я понял, читая следующие абзацы закона, я могу требовать:
    1)возврата денег за товар ненадлежащего качества.
    2)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Так же я могу требовать возмещения антифриза (он вытек из-за дефекта детали), а кроме того и установку новой детали (её я оплатил отдельно, она к делу не относится). Собственно саму установку тоже пришлось оплачивать второй раз из-за того, что деталь оказалась бракованой. Абзацем выше, который вы цитировали, написано про устранение дефектов детали, чего я не делал. А вот установка новой -это тоже убытки, вызванные ненадлежащим качеством. Я прав?
    Помимо стоимости неисправного насоса можно стоимость МОНТАЖА (в сервисе Б) и ДЕМОНТАЖА (в том же, какя понял) этого насоса требовать, если Вы сами дополнительно за это платили и есть подтверждающие документы с указанием суммы и стоимость вытекшего антифриза (и работ по его закачке, если Вы за них платили), тоже если есть док-ты с ценой антифриза. Стоимость же новой помпы и стоимость работы по её установке, как и нового антифриза, залитого в систему после установке НОВОГО насоса Вам врядли вернут.

  7. #7
    Отлично, тогда я буду требовать стоимость монтажа неисправной помпы, кроме того, стоимость самой помпы и вытекшего антифриза.
    Кроме того моральный ущерб.
    Спасибо огромное за советы!
    http://www.legis.ru/organy/FormOrgany.asp?ID=5530
    Это адрес мирового судьи нашего района, я правильно понимаю, что для мне нужно составить исковое заявление и привезти его судье?
    http://vsudarikov.narod.ru/Sample_claim1.htm
    Вот тут нашел пример заявления. Могу ли я его в печатной форме составить? Что ещё мне принести потребуется, кроме паспорта и:
    акта о ненадлежащем качетсве, чека на антифриз, чека на помпу и гарантийного талона, квитанции на установку помпы?
    Заранее спасибо!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, требуйте стоимость самой неисправной помпы, расходов на её монаж и демонтаж, и стоимость антифриза, который вытек из-за неисправности помпы.
    Помимо указанных документов неплохо иметь какой-либо документ, подтверждающий, что антифриз вытек из-за неисправности помпы.
    Что касается морального вреда, то его придётся доказывать.
    Если магазин грубо нарушил Ваши потребительские права, необнократно отказывал Вам в выполнении законных требований и это повлекло Ваши моральные страдания, вот тогда Вы имеете право на возмещение и морального ущерба, если сумеете всё это объяснить судье.

  9. #9
    Ну в записи слышен не очень "доброжелательный тон" директора и, видимо, его жены, кроме того они отказались выполнить мои требования, к тому же когда я продолжал настаивать - перед моим носом они демонстративно закрыли ставни отдела магазина, мое заявление с требованиями и выпиской из закона ЗПП выкинули при мне же. Я уж молчу, что в мой адрес высказывались слова, что, мол свою практику (они подумали, что я с юридического?!) на людях оттачиваете. Кроме того я потратил кучу времени, и вместо того, чтобы готовиться к поступлению в аспирантуру, тратил время на эту лабуду, которая по закону должна решаться быстро и тихо. Это достаточное основание?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Думаю, что это так. Свидетели то есть?
    Но это как судья сочтёт.

  11. #11
    Свидетель есть. Не очень независимый, он мой отчим, но в суд подаю я, а он мне юридически вообще никем не приходится. Значит можно составлять исковое и мировому судье? Да, и если не затруднит - про документы помогите. Огромное спасибо за помощь!

  12. #12
    Блин!!! Освободился от дел, составляю заявление и выясняю, что чек потерял! Может его "выудил" директор во время разговора, может и нет... Короче нету его, всё обискал... Что теперь делать? По закону отсутствие чека не является основанием для отказа, а факт того, что купил всё именно у них подтвержден:
    актом о неисправности, ссылающимся на магазин и дату покупки
    записью на диктофон нашего разговора с директором
    Есть у меня теперь шансы отстоять свои права?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    glasniy Не вводите человека в заблуждение! Требование возмещения убытков, это отдельное требование, никак не связаное с требованиями по товару ненадлежащего качества из 18 статьи!
    Повторная установка насоса, это не устранение недостатков третьим лицом! Насос оказался бракованым и его никто не чинил! Соответственно и денег за эту починку WhiteWind не требует.
    В связи с некачественным насосом, он понес убытки, а именно стоимость антифриза и стоимость установки того бракованого насоса.
    Продавцу он может подавать претензии связанные с недостатком товара + претензии о возмещении убытков!
    Это две разные вещи!

  14. #14
    А с чеком-то что делать????

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Свидетели покупки в этом магазине имеются? Ваш отчим, он свидетель чего? Факта покупки?

  16. #16
    Он и покупал, а ставил уже я. Он - свидетель нашей беседы.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тут 50/50. Все зависит от того, насколько изворотлив окажется продавец...

  18. #18
    Ох, надеюсь, что просто приду к нему в очередной раз, покажу исковое заявление и он согласиться все уплатить. Блин, вот угораздило чек потерять... Запись разговора с продавцом есть, кроме того свидетели, видевшие чек - собственно продавцы магазина, а не его директор.

  19. #19
    Да, кроме того в конторе, в которой делали акт о ненадлежащем качестве видели этот чек, меня, отчима, и с этого чека они писали свой акт, указывая на ту самую организацию, в которой всё покупалось. Надеюсь этого хватит, если до суда дойдет?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В качестве свидетелей конечно привлеч можно... Только если они смогут железно подтвердить, что это был за чек. Но шансы повышаются...

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Да свидетели подтверждают не "то, что это был за чек", а факт покупки ЭТОГО товара в ЭТОМ магазине.

  22. #22
    Спасибо за советы! В таком случае пишу иск и несу копию магазину. Если откажется - в суд.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    glasniy Не вводите человека в заблуждение! Требование возмещения убытков, это отдельное требование, никак не связаное с требованиями по товару ненадлежащего качества из 18 статьи!
    Повторная установка насоса, это не устранение недостатков третьим лицом! Насос оказался бракованым и его никто не чинил! Соответственно и денег за эту починку WhiteWind не требует.
    В связи с некачественным насосом, он понес убытки, а именно стоимость антифриза и стоимость установки того бракованого насоса.
    Продавцу он может подавать претензии связанные с недостатком товара + претензии о возмещении убытков!
    Это две разные вещи!
    Ну так и я про то же говорил!
    В последнем моём посте я исправил своё первоначальное предположение о возмещении только стоимости антифриза.
    Стоимость работ по монтажу и демонтажу неисправного насоса тоже подлежат возмещению.

  24. #24
    Ну я так в иске и написал, а уж там если что в суде решат. Кроме того уже 10 дней минуло - значит ещё и пеня капать будет, если они откажутся сегодня всё выплатить.

  25. #25
    Примногоуважаемый джин (директор магазина) требует независимую экспертизу. Делать? И за чей счёт?
    Или согласиться на 1000р (половина ущерба) и забить на все?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А за чей счёт, это из результатов будет известно.
    Платит тот НЕ в чью пользу экспертиза.
    А на что соглашаться - Вам решать.

  27. #27
    В НАМИ делать её что-ли?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от WhiteWind
    В НАМИ делать её что-ли?
    Ну это лучше в Роспотребнадзоре спросить...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения