Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Ремонт фотоаппарата в DG Group с уклоном в бесконечность

    Добрый день.
    Я не знаю как толком реализовать свои права, определённые в ЗОЗПП.
    В поиске ничего толкового не нашёл. Просьба в поиск не отсылать.

    Ситуация описана полно в http://www.ip-online.ru/feedback/com...l_234342.shtml, здесь я опишу её кратко:

    29 июня этого года я сдал фотоаппарат в ремонт в СЦ. Центр я нашёл на сайте производителя фотоаппарата. Центр является авторизованным и единственным (техника Konica Minolta).

    В талоне выданным СЦ указан срок в 30 рабочих дней, и этот срок закончился 12 августа. Звонок в СЦ прошёл по стандартной футбольной схеме "звоните через неделю".

    Прочитав закон о защите прав потребителей я решил, что могу требовать фотоаппарат на подмену на время ремонта и 1% неустойки за каждый день.
    Сегодня, 15 августа я им позвонил с вопросом о предоставлении мне аналогичного аппарата на срок ремонта. Мне ответили что они никогда не предоставляют такую услугу. При этом мне процитировали сокращённый до производителя/продавца список из статьи 20. Я возразил что там ещё есть уполномоченная организация и что авторизорованный ЦП как раз такой и является. Возражения приняты не были.
    Я попросил мне продиктовать ФИО директора для требования про 1%

    Вопросы

    1. Является ли авторизированный СЦ уполномоченной организацией, для требования выполнения пункта 2 статьи 20?
    2. Является ли он ответчиком по ст. 23 п. 1 - пенни 1%
    3. Стоит ли писать претензию на имя директора, продиктованного по телефону, и как иначе его можно узнать?
    4. Я уточнил по телефону, является ли их физический адрес и юридическим, мне ответили - "на него и пишите". Так ли это?

    Большое всем спасибо.

  2. #2

    Re: Ремонт фотоаппарата в DG Group с уклоном в бесконечность

    Цитата Сообщение от Enkee
    Добрый день.
    Я не знаю как толком реализовать свои права, определённые в ЗОЗПП.
    В поиске ничего толкового не нашёл. Просьба в поиск не отсылать.
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=4276
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=4103
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=2648
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=1022

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Авторизованный СЦ является организацией, УПОЛНОМОЧЕННОЙ на устранение недостатков. Отсуда следует ОБЯЗАННОСТЬ предоставлять подменные телефоны.
    2. Авторизованный СЦ является ответчиком по ст. 23.
    3. Можете ФИО и не указывать, если не уверены, главное юр. адрес узнать. Они ОБЯЗАНЫ такую информацию предоставить.
    4. На счёт того, является их физический адрес юридическим я не знаю.
    Говорят, что по ИНН можно юр. адрес на сайте налоговой найти.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Дополнительная информация

    Сейчас внимательно посмотрел договор с СЦ насчёт сроков.

    на бланке сверху написано:
    Аппарат получен для проведения диагностики/ремонта на срок до 30 дней. В случае отсутствия необходимых запасных частей для ремонта/диагностики, этот срок может быть продлён.

    ниже идут Правила сервисного обслуживания оборудования, поступающего в ООО "сервисный центр "Ди Джи Групп""

    1. Предусмотренные бланком Заказа работы подлежат выполнению ООО "сервисный центр "Ди Джи Групп"" в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента проявления неисправности оборудования и установления ООО "сервисный центр "Ди Джи Групп"" её причин. В случае отсутствия в распоряжении ООО "сервисный центр "Ди Джи Групп"" необходимых запасных частей/деталей для ремонта/диагностики оборудования, указанный срок может быть продлён по усмотрению ООО "сервисный центр "Ди Джи Групп"" в одностороннем порядке.

    Вопрос

    с таким договором имеет смысл требовать с них 1% по истечении 30 рабочих дней? Или лучше написать заявление о предоставлении телефона на замену и по прошествии трёх дней с заявления (сразу после отказа) требовать с них этот 1% по 23 статье?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Дополнительная информация

    Цитата Сообщение от Enkee
    Вопрос
    с таким договором имеет смысл требовать с них 1% по истечении 30 рабочих дней? Или лучше написать заявление о предоставлении телефона на замену и по прошествии трёх дней с заявления (сразу после отказа) требовать с них этот 1% по 23 статье?
    И того и другого требуйте.
    Отсутствие запчастей не может быть поводом для одностороннего продления сроков ремонта.
    Ст. 16. п. 2. 2-й абзац.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Т.к. Отсутствие запчастей не связано с неисправностью данного товара, то нельзя и продление сроков гарантийного ремонта этим обуславливать.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО

    Большое всем спасибо за консультацию.

    Сейчас буду требовать фотоаппарат на замену

    Ещё вопросик остался - доводить ли сейчас до сведения директора СЦ, что я буду требовать компенсацию 1% по окончании ремонта, в связи с тем, что пункт о бесконечном продлении противоречит ст. 16 п. 2?
    Если доводить, то писать ли в том же требовании или отдельным письмом?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Требуйте. Вреда не будет. Можно отдельным письмом, а можно не отдельным - без разницы. Но не удивляйтесь, если на ваши требования последует отказ. "Авторизованный" совсем не обязательно означает "уполномоченный". А выполнять ваши требования в рамках ЗОЗПП обязана только уполномоченная организация.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Dao
    "Авторизованный" совсем не обязательно означает "уполномоченный".
    Сегодня прозвонил в представительство Коника Минолта
    Мне там сказали что такой вопрос уже задавали и подтвердили, что да - является уполномоченным.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если является - флаг в руки. Но практика показывает, что операторы горячих линий в предмете тоже разбираются слабовато. Поинтересуйтесь, заключен ли у СЦ прямой договор с производителем или продавцом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вчера, 17 августа зашёл чтобы передать им заявление. На приёмке сказали что на себя такой ответственности не возьмут. Отшили короче. Оставил запись в книге жалоб. Теперь буду слать письмом с уведомлением, хотя насколько я понимаю оно может идти неделями

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Возникли сложности

    этот авторизированный сц не является уполномоченной организацией - у них договор не с производителем а с какой то левой организацией.

    Таким образом, единственное что они нарушают - это пункт 16 зозпп, продляя сроки ремонта. Но никак их наказать нельзя !!! (((

    Что можно сделать в такой ситуации?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2
    Буквально та же фигня, только сдал я свою D7D по причине умершего автофокуса 24-го июня в Волгоградский СЦ "Планета-Сервис", а они уже переслали в DG Group, шоб они были здоровы. До сих пор ничего не ясно, тишина как в еловом лесу. Звонил в службу информации потребителей Sony, они делают запросы в оный ДГ Груп, но те молчат как партизаны уже третий день. Я сам туда вообще дозвониться не могу. Только что звонил в Сони последний раз (не вообще последний, а пока последний), мне сказали, чтоб вечером перезвонил. Сейчас почитаю, поизучаю форумы, законы и буду телеги катать в Сони, Планета-Сервис, ДГ Груп и магазин, где брал технику, поскольку уже скоро два месяца, как сдал я аппарат в ремонт, а то звонками дела, похоже, не решишь. Думаю, лучше всего будет отправить письма по эл. почте, по факсу и обычной почте с уведомлением о вручении. Итого имеем 12 писем.

    Письмо - это вам не телефонный звонок. Это уже какой-никакой, а документ.

    Enkee, мысленно я с тобой Блин, чую, второй аппарат покупать срочно надо... И уже не хочется, чтобы это была сони-минольта...

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от UncleSam
    Enkee, мысленно я с тобой Блин, чую, второй аппарат покупать срочно надо... И уже не хочется, чтобы это была сони-минольта...
    Блин, таких здоровских кнопочек на все случаи жизни как на моей минольте нигде больше нет! И вообще минольта сама по себе очень хороша, только вот dg групп прям как ловкий диджей.

    Сейчас прозвонил в сони, они обещали надавить - в их формулировке "выяснить причины".
    И ещё разок перезвонил с вопросом про подменный фонд - раз по их словам этот сц не является уполномоченной организацией, то пускай подмену выдают в сони, и их проблема если не выдадут. А там хоть 3 месяца в ремонт, я за это время пенями с самой сони окуплю свой аппарат. В сони обещали через два дня - к понедельнику решить вопрос и дать вменяемый ответ.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Кстати в прецтавительстве коники минольты сказали что поступают постоянно жалобы на эту группу диджеев (dg групп).

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    этот авторизированный сц не является уполномоченной организацией - у них договор не с производителем а с какой то левой организацией
    О! Что я говорил? Только не с "левой" организацией, а с сервис-провайдером.
    поступают постоянно жалобы на эту группу диджеев
    Ясный пень - чуть ли не единственный авторизованный СЦ на всю Россию. На кого-ж еще жаловаться?
    ЗОЗПП предлагает очень простой выход: обращаться с претензиями к продавцу. Правда при это упускается из виду, что замененная техника будет потом отремонтирована и снова пущена в продажу. А компенсировать свои потери продавец будет, накручивая цены на новые модели фотиков. В результате потребитель имеет все шансы купить фотик Б/У в качестве нового, да еще и по завышенной цене. И кому от этого хуже???
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Dao
    ЗОЗПП предлагает очень простой выход: обращаться с претензиями к продавцу.
    Ага, а у меня чека нет, и двух "свидетелей" искать я, уверен, не буду.

    Да и найти даже с чеком того продавца на горбушке - продавцу достаточно павильон поменять, чтобы половина недовольных покупателей его просто не нашла. А у администрации может арендовать помещение вообще другое ООО, ЧП и т.п., а не то, которое на чеке.

    Видимо надо сразу к производителю.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Производителю на русские законы наплевать. Можно еще попытаться найти импортера и предъявить претензии ему (закон позволяет) или уполномоченное лицо, но это тоже бывает не просто.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2
    У меня чуток получше история: по крайней мере хоть чек имеется и контора продавца пока на месте.

    Купил я свой фотоаппарат, равно как вспышку и объектив, у себя в Волгограде в левоватой, как потом выяснилось, конторе. Не хотелось бы пока называть имён, все мы люди, хочется максимально по-человечески вопросы решать. Есть кассовый чек, но они категорически в своё время открестились от всех моих претензий в плане того, что вспышка несогласованная (Sigma 500 Super плохо с минольтой дружит), отфутболили меня в какую-то там московскую контору. Почитал я внимательнее, а в гарантийном талоне как раз эта московская контора и указана. Ну понятно, в общем: создаётся однодневка, из неё делаются документы, а ты потом как хочешь, так и крутись с претензиями к продавцу. Я, конечно, виноват в том плане, что невнимательно про условия гарантии узнавал, но это сейчас к делу не относится. Со вспышкой кое-как жить можно, так что я тот вопрос отложил до лучших времён, но потом поломался автофокус и пользоваться аппаратом стало совсем тяжко.

    Теперь сам вопрос: если у меня есть кассовый чек, то могу ли я всё же пойти к продавцу (он существует пока что) и, угрожая какой-нибудь статьёй закона, требовать, чтобы он сам занялся проблемами по ремонту или вовсе дал мне аппарат из подменного фонда?

    Обращался я с этим вопросом к разным людям, в том числе и в наш убогий комитет по защите прав потребителей, но так мне никто вразумительного ответа и не дал.
    Неграмотный, поэтому вместо подписи крестик ставлю

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Закон "О защите прав потребителей", статья 18. Текст есть на сайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    ПОБЕДА

    Итак господа, вы можете меня поздравить, я победил!!!

    Подведя итоги, можно выделить несколько действий, поспособствоваших этому.

    1. В сервисный центр было отправлено по email письмо с перечнем статей, которые этот сц нарушает и моими намерениями в связи с этим.
    Так же в письме оговаривалось моё обращение в представительство производителя. За день до этого была предпринята попытка вручить им заявление - безуспешно. За пару дней до этого был произведён звонок в СЦ с вопросами о нарушении ЗоЗПП - оператор записала номер заказа.

    2. В прецтавительство коника минольта было произведено несколько звонков с претензиями и вопросами в адрес СЦ

    3. В представительство сони (она купила недавно минольту) так же было произведено несколько звонков.
    3.1 Я описал претензию к СЦ и мне обещали надавить на него.
    3.2 Так же я выяснил является ли СЦ уполномоченной организацией в формулировках ЗоЗПП. Мне один из операторов сказала что у СЦ договор заключён с каким-то третьим лицом (явно не конечный продавец, может быть оптовик какой нибудь, не знаю), так что видимо не является. Остальные операторы отказались отвечать на этот вопрос (там часто переключают и никогда не знаешь с кем говоришь).
    3.3 Напоследок я поднял вопрос с подменным фондом - раз с СЦ всё очень мутно, то пускай мне выдают аппарат на время ремонта в самом представительстве сони. Обещали решить вопрос через 2 дня (ждите звонка через 2 дня или звоните сами через 2 дня).

    В результате в день, когда звонил в сони и отправил письмо по email мне позвонили, в районе 19 часов, и сказали что могу забирать свой отремонтированный фотоаппарат.
    Сегодня забрал. Выдали бумагу в которой: дата приёмки, дата выдачи, описание ремонта. Крышку батарейную заменили, проблему с объективом протестировали на своём оборудовании и ничего не нашли. Последнее меня мало волнует, так как я уверен что с нормальным, а не kit-овым объективом это не повторится.

    Ещё позволю себе пару мыслей насчёт этого DG Group.
    У них все с кем общаешься - по телефону с секретуткой, или с приёмщиками на месте - все они пытаются блеснуть своим знанием закона о зпп. Прямо так и говорят - эти пункты к нам не применимы, потому что мы не производитель и не продавец. Про остальные варианты они умалчивают. Ребята явно поют в унисон под чужую дудку. Ясно что все они были проинформированы руководством как поступать в таких случаях.
    Вероятно, они выполняют ту же роль что и плёночка на экране телефона - от потёртостей помогает, но от серьёзных царапин уже не спасёт. Некоторые, возможно, "потёршись" сдаются. А чтобы пацарапать - уже через email + письмом с уведомлением .

    Так же не выдерживает никакой критики их отговорки что они ждут запчастей. Единственный авторизованный сц минольты на всю россию, который не имеет элементарного склада запчастей, причём в моём случае - нет даже корпусов, крышечек и т.п. (!!!), это тоже самое что ресторан без холодильника. Типа подождите заказа денёк, мы ща в магазине закажем.
    Так что более вероятен вариант, что они снижают до уровня ниже критического этот самый склад, чтобы увеличить свободные, оборотные средства. При этом используют склад для критических заказов, когда их уже еб..т, а для терпиливых - "ждите запчастей".

    Вот в принципе и всё. Всем желающим могу выслать копию моего заявления в СЦ, пишите на NechaevDV(@сцабака)mirax.ru

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Мои респекты: Dao, glasniy, LyMph
    Благодарю за помошь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения