+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    вернуть деньги за неоказанную услугу

    АНО ОЦ "Лидер-Класс" занимается проведением тренингов личностного роста, я внесла регистрационный взнос за брата, тренинг должен проходить 15 сентября. Брат по определенным обстоятельствам не может на него идти. Я принесла кассовый чек и попросила вернуть деньги, мне отказали ссылаясь на мою подпись под их правилами, где указано, что регистрационный взнос не возращается. Нет ни печати, ни договора, эта бумага нигде не заверена. Расписку об отказе в возращении денег не дают. С чего начать хоть подскажите? Куда обращаться с этим кассовым чеком? И вообще иммет ли право некоммерческая организация принимать в качестве оплаты такие огромные суммы? Минимум с одного человека 11 тыс.рублей за один тренинг.
    Заранее спасибо за ответ

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ... С учётом следующего положения Закона ОЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

  4. #4
    спасибо за подсказку, я тоже нашла эти статьи, но дело в том, что на руках у меня только кассовый чек, и никаких договоров, могу ли я прямо с кассовым чеком обращаться с исковым заявлением? ну и может другие пути решения бывают? не хотелось бы из за 5 тыс рублей судиться, но деньги вернуть свои хочу
    я им сказала, что они нарушают закон - в ответ тишина

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Puna
    спасибо за подсказку, я тоже нашла эти статьи, но дело в том, что на руках у меня только кассовый чек, и никаких договоров, могу ли я прямо с кассовым чеком обращаться с исковым заявлением? ну и может другие пути решения бывают? не хотелось бы из за 5 тыс рублей судиться, но деньги вернуть свои хочу
    я им сказала, что они нарушают закон - в ответ тишина
    А Вы просили их предоставить Вам смету фактически понесенных ими расходов связанных с исполнением обязательств по данному договору?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, если есть оплата, а нет договора - то деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение.

  7. #7
    А здесь оплата "регистрационного взноса" (а не оплата тренинга). Могут ли его отказаться возвращать на том основании, что "регистрация" уже осуществлена (т.е. "услуга" уже оказана)?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Некуда людям денег девать! 5000 за день занятий. Однако...
    Исполнителя понять можно. Дайте мне 5000 на халяву и я тоже не захочу их отдавать!
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    А Вы просили их предоставить Вам смету фактически понесенных ими расходов связанных с исполнением обязательств по данному договору?
    не просила и никаких расходов там быть не может, еще месяц до начала тренинга
    Кстати, если есть оплата, а нет договора - то деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение.
    вот это мнение мне по душе
    Некуда людям денег девать! 5000 за день занятий. Однако...
    Исполнителя понять можно. Дайте мне 5000 на халяву и я тоже не захочу их отдавать!
    не дам
    спасибо за ответы, на след неделе пойду к ним с юристом, уверена что закон на моей стороне

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Puna
    Цитата Сообщение от glasniy
    А Вы просили их предоставить Вам смету фактически понесенных ими расходов связанных с исполнением обязательств по данному договору?
    не просила и никаких расходов там быть не может, еще месяц до начала тренинга
    А на основании чего Вами сделан такой вывод?
    Возможно, что для проведения данного тренинга организачия провела ряд подготовительных мероприятий (разработка методических материалов, подготовка преподавателей (инмтрукторов, лекторов) и т.п. к тренингу с выплатой заработной платы, создание плана тренинга и т.п.) и, естественно, понесла в связи с этим определённые расходы.
    Не исключено, что подобные мероприятия проводятся и за месяц до начала тренинга. А Вы голословно утверждаете о невозможности существования таковых расходов. Прежде чем так заявлять, необходимо удостовериться в этом. Как минимум, можно спросить у организаторов тренинга смету вышеупомянутых расходов или аналогичный документ.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для начала - предъявить письменную претензию о возвате ОШИБОЧНО ПЕРЕДАННОЙ денежной суммы (НЕ ОПЛАЧЕННОЙ за что-либо!).

    Может быть, человек ошибся, случайно зашёл и отдал деньги, ничего не справшивая, а у него их приняли. При этом никакой письменный договор НЕ заключён.

    Товар куплен ? - Нет.
    Работа выполнена ? - Нет.
    Услуга оказана ? - Нет.

    Пусть попробуют придумать ОСНОВАНИЕ принятия денег.

    Таким образом, НИ В КАКИЕ договорные отношения потребитель и "контора Никанора" НЕ ВСТУПАЛИ, деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Пусть попробуют придумать ОСНОВАНИЕ принятия денег.
    А тут и придумывать ничего не надо...
    Взят регистрационный взнос за участие в тренинге личностного роста...
    Под правилами потребитель подписался...

    Вот если они ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ противоречат, тогда ещё можно что-то поделать.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Взят регистрационный взнос за участие в тренинге личностного роста...
    Под правилами потребитель подписался... "

    - КАКАЯ услуга ЭТИМ "оказана" ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Взят регистрационный взнос за участие в тренинге личностного роста...
    Под правилами потребитель подписался... "

    - КАКАЯ услуга ЭТИМ "оказана" ?
    Предоставлено право участия в тренинге.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Фантазировать можно сколько угодно ...

    Могу повторить своё мнение: НЕ ВИЖУ никаких оказанных услуг.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то, ИМХО, glasny тут прав. Устная форма договора закону не противоречит. Исполнитель договор расторгать не собирается - это инициатива потребителя. Если исполнитель свои расходы обоснует, то деньги с него стрясти может и не получиться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Фантазировать можно сколько угодно ...

    Могу повторить своё мнение: НЕ ВИЖУ никаких оказанных услуг.
    А если Вы путёвку на теплоход покупаете, то до того, как Вы отправитесь в путешествие тоже никаких услуг Вам не оказывают...
    Но при возврате путёвки по инициативе потребителя из суммы, которая будет возвращена покупателю, будут вычтены ФАКТИЧЕСКИЕ расходы, понесённые в связи с исполнением обязательств по договору, который был заключён между потребителем и турагентством в связи с данной путёвкой.

  18. #18
    представляете!!! случайным образом обнаружилось, что кассовый чек выбит на 01.01.2001 года, я в растерянности. Я даже судиться не могу с этими аферистами

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Использование неисправного кассового аппарата - административное правонарушение:

    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
    http://garant.ru/documents/main/12025267-000.htm

    Плюс ещё уголовная статья:
    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    http://garant.ru/documents/main/10008000-000.htm

    - так им и скажите, что если не вернут деньги - "заложите" их в ОБЭП.

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    думаю, что пугать их как раз не стоит.

    Необходимо обратиться или в наоговую или в ОБЭП или в Роспотребнадзор, указав на то, что используется кассовый аппарат с неправиьной датой и попросить провести контрольные мероприятия. Вот ихтпроведут, факт установят-тогда и требовать что то можно.

    Иначе может оказаться, что официально кассового аппарата у организации нет....и чек вам нико не выбивал. Это осложнит доказывание.

    вы их испугаете, они или кассовый аппарат уберут и введут бланки строгой отчетности. По бытовым услугам можно.

    Конечно можно проверить -когда зарегистрирована организация и была ли она и был ли кассовый аппарат уже выпущен заводом в 2001 году или его только чертили,ведь всем известно что технику меняли.

  21. #21
    спасибо всем огромное за отклики, они мне помогли приобрести уверенность
    пришла я туда второй раз, подготовленная , со списком статей, грозящих за нарушение)))) а им видимо моего первого посещения с угрозами прийти с налоговой было достаточно и деньги мне вернули

    справедливость восторжествовала

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения