+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    возвращают проектор из гар. рем., но недостаток НЕ устранен!

    2,5 недели назад я сдавал проектор Панасоник 500ю модель в ремонт по официальной гарантии Панасоник

    было нескольколько дефектов:

    - пятно на экране
    - розовая полоса, которая переодически появляется при подключении к компьютеру в разрешении 1280х720 (разрешение матрицы проектора)

    мне позвонили, что проектор "готов" - пятно похоже устранили чисткой проектора, а полосу они не нашли - проектор собираются вернуть из ремонта сказав, что он был полностью исправен при сдаче в ремонт - что они просто его почистили (это стандартная операция, которую переодически делают бесплатно в сервисе)

    завтра надо ехать - получать проектор...

    доказать им на месте, что дефектная полоса все-таки присутствует скорее всего почти невозможно - у них вроде нет для этого никаких условий, а показ дефекта с моего ноутбука могут списать на проблемы ноутбука

    в описании проблем при сдаче проектора в ремонт я написал, что полоса появляется ТОЛЬКО в разрешении 1280х720 и по крайней мере в одно из пяти переключений на это разрешение (на практике ее вообще иногда нельзя убрать - горит и все... и появляется как минимум каждое второе переключение в разрешение 1280х720)

    не заметить ее тоже нельзя - высота от 0,5 см до 3 см

    пробовал на 2-х компьютерах и двумя разными проводами - тоже самое, т.е. дело не в видеокарте компьютера и не в проводах

    еще раз сдавать в ремонт безполезно (могут продержать 3 месяца, указанные в договоре на ремонт как "начальный срок ремонта") и опять вернуть без ремонта...

    цель: желательно - вернуть деньги, чтобы купить проектор *другой* фирмы, ну или по крайней мере заставить их починить этот

    вопросы:

    1. Как мне нужно вести себя при получении аппарата из сервиса, могу ли я ТРЕБОВАТЬ показа работоспособности (т.е. подключение к компьютеру в разрешении 1280х720? что будет если при этом показе с их компьютера полоса появится?

    2. Если мне его просто выдадут без проверки надо сделать какие-нибудь пометки? что-нибудь надо написать на руководство сервиса?

    3. может сдать в какую-нибудь независимую экспертизу? есть такие, которые быстро и дешево все проверят? и будет ли акт что-то значить для официального сервиса, который по определению лучше разбирается в их технике?

    4 Если я все-таки добьюсь того, что представители сервиса увидят эту полосу (принесу нотутбук и заставлю их смотреть на картинку в какой-нибудь темной компане) - что мне это даст? я смогу ли я с помощью этого получить деньги (так как недостаток все-таки был, а они не смогли его выявить и сооветственно не смогли устранить) или только опять в ремонт так как недостаток может быть связан с моим ноутбуком?


    посоветуйсте что-нибудь, чтобы все-таки вернуть деньги - проектор уже второй раз в ремонте (в первый раз более месяца исправляли простенький глюк) и больше не охото с ними связываться...

    буду очень благодарен за ответы

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Вы уверены что разрешение матрицы 1280X720 - рабочее

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от l_serg
    Вы уверены что разрешение матрицы 1280X720 - рабочее
    абсолютно, это LCD проектор 16:9 и это его естественное разрешение - я в нем же смотрю все DVD с DVD плеера (по DVI - 720p) и никаких проблем нет... они появляются только при подключении по DSUB (или как там его) с компьютером в этом разрешении

    причем если поменять на разрешение 1024х768 или даже какое-нибудь экзотическое разрешение 1280х768 - глюка с полоской НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Проверяйте РАБОТУ аппарата "не отходя от кассы" - всё будет ясно.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ответы:
    1. При получении аппарата из сервиса ТРЕБУЙТЕ демонстрации отсутствия недостатка.
    2. Сделайте пометку, что проверка НЕ ПРОВОДИЛАСЬ и Вы не убедились в том, что недостаток устранён.
    3. Можно сдать и в независимую экспертизу, но вот будет ли она что-то значить для СЦ, это от доброй воли его (сервиса) сотрудников или руководства зависит, т.к. по ЗоЗПП результаты экспертизы только через суд оспариваются.
    4. Требование о возврате денег Вы можете ПРОДАВЦУ предъявить и он обязан эго удоволетворить, если недостатки (согласно преамбуле ЗоЗПП) в товаре есть, и не доказано, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (ст. 18 ЗоЗПП)

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от glasniy
    4. Требование о возврате денег Вы можете ПРОДАВЦУ предъявить и он обязан эго удоволетворить, если недостатки (согласно преамбуле ЗоЗПП) в товаре есть, и не доказано, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (ст. 18 ЗоЗПП)
    а как это можно применить в моем случае?

    мне собираются отдать проектор с формулировкой, что он полностью в рабочем состоянии и в этот раз ремонт вообще не производился...

    это, наверное, может свидетельствовать о том, что "не доказано, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." - так как они вообще недостаток не видят...

    но как быть с тем, что "недостатки (согласно преамбуле ЗоЗПП) в товаре есть"... их ведь вроде как нет (согласно заключению сервиса)

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Yurij
    Проверяйте РАБОТУ аппарата "не отходя от кассы" - всё будет ясно.
    а они вообще обязаны показать мне, что аппарат в рабочем состоянии и указанного мною глюка нет?

    p.s. мне кажется для них это достаточно затруднительно сделать - у них на "столе для проверок" нет такого оборудования... там просто провода для подключения к различным разъемам, а компа нет - если только взять комп, на котором договора оформляют

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Eugene2006
    Цитата Сообщение от Yurij
    Проверяйте РАБОТУ аппарата "не отходя от кассы" - всё будет ясно.
    а они вообще обязаны показать мне, что аппарат в рабочем состоянии и указанного мною глюка нет?

    p.s. мне кажется для них это достаточно затруднительно сделать - у них на "столе для проверок" нет такого оборудования... там просто провода для подключения к различным разъемам, а компа нет - если только взять комп, на котором договора оформляют
    Я же всё Вам разъяснил...
    Если Вам НЕ показали, что "аппарат в рабочем состоянии и указанного мною глюка нет", значит Вы в этом не убедились и не знаете, устранён недостаток или нет. Т.е. потребитель не знает при получении товара из ремонта, выполнено ли его требование или нет. А значит обязательства СЦ не прекращаются до тех пор, пока потребитель не убедится в том, что его требование удоволетворено.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Eugene2006
    Цитата Сообщение от Yurij
    Проверяйте РАБОТУ аппарата "не отходя от кассы" - всё будет ясно.
    а они вообще обязаны показать мне, что аппарат в рабочем состоянии и указанного мною глюка нет?

    p.s. мне кажется для них это достаточно затруднительно сделать - у них на "столе для проверок" нет такого оборудования... там просто провода для подключения к различным разъемам, а компа нет - если только взять комп, на котором договора оформляют
    Я же всё Вам разъяснил...
    Если Вам НЕ показали, что "аппарат в рабочем состоянии и указанного мною глюка нет", значит Вы в этом не убедились и не знаете, устранён недостаток или нет. Т.е. потребитель не знает при получении товара из ремонта, выполнено ли его требование или нет. А значит обязательства СЦ не прекращаются до тех пор, пока потребитель не убедится в том, что его требование удоволетворено.
    просто скорее всего так и будет:

    - мне отдадут без проверки (пусть я им и напишу, что "товар не проверил из-за отсутствия условий для проверки и в качестве ремонта не уверен"

    - дома я его включу и опять пойдут полосы - ТАК КАК ОНИ ПРОЕКТОР ПРОСТО ПРОДУЛИ - НИЧЕГО В НЕМ НЕ ЧИНИЛИ (я просто четверть времени использования проектора - играю на нем в игры... и постоянно вижу эти полосы в самом распространенном сейчас разрешении формата 16:9)

    - и что делать потом???

    опять нести его в сервис? на месте они опять не смогут проверить его - отправят в другой офис, там он опять пролежит 2 недели без какого-либо внимания и потом его минут 5 посмотрят (например, подключив по другому разрешению к компу или еще как-нибудь) и скажут все ок

    в догороре они написали, что "начальный" срок действия договора на ремонт - 90 дней

    ни когда больше технику панасоник не куплю из-за их "дикого" официального сервиса

    как можно не заметить полосу высотой в 0,5 см - 3 см, которая тянется через ВЕСЬ экран почти в самой нижней части экрана - это значит только одно - они его не проверяли в тех условиях, которые я им описал

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Или требуйте демонстрации отсутствия недостатка и не забирайте товар до её проведения на основаниях, указанных мною в предыдущем посте (нет возможности удостовериться в удоволетворении предъявленного требования) и за каждый день просрочки сверх той даты, которая указана в документе, выданном Вам в СЦ при сдаче аппарата в ремонт, капают пени в размере 1% от стоимости товара (ст. 23 ЗоЗПП). Если же в СЦ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ проверить аппарат, то возьмите его домой, а при обнаружении того же недостатка можете опять в СЦ обратиться, однако с претензией по НЕВЫПОЛНЕНИЮ Вашего занконного требования (и тут также пени за каждый день просрочки капают). И в жалобную книгу написать про это...
    Если и это не поможет, тогда пишите в Роспотребнадзор. А потом, возможно, и иск в суд...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Или требуйте демонстрации отсутствия недостатка и не забирайте товар до её проведения на основаниях, указанных мною в предыдущем посте (нет возможности удостовериться в удоволетворении предъявленного требования) и за каждый день просрочки сверх той даты, которая указана в документе, выданном Вам в СЦ при сдаче аппарата в ремонт, капают пени в размере 1% от стоимости товара (ст. 23 ЗоЗПП). Если же в СЦ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ проверить аппарат, то возьмите его домой, а при обнаружении того же недостатка можете опять в СЦ обратиться, однако с претензией по НЕВЫПОЛНЕНИЮ Вашего занконного требования (и тут также пени за каждый день просрочки капают). И в жалобную книгу написать про это...
    Если и это не поможет, тогда пишите в Роспотребнадзор. А потом, возможно, и иск в суд...

    большое спасибо!
    буду завтра пробовать

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    забрал сегодня проектор - как я и думал один из глюков не исправили

    полоса как была так и осталась

    как теперь быть?

    Вариант 1 - нужно все-таки заставить их отремонтировать проектор

    1. Мне нужно принести им претензию по НЕВЫПОЛНЕНИЮ моего законного требования (не нашел типовой претензии на некачественный ремонт) в 2-х экземплярах. а мне еще желательно оставить запись в книге жалоб?

    2. Что обязательно нужно написать в этой претензии?

    3. glasniy, про какие пени Вы писали? как о них заявить? об этом тоже надо написать в претензии?


    Вариант 2 - получить деньги с продавца

    1. Просто отвести проектор к продавцу и потребовать расторгнуть договор?

    2. Если продавец будет отказываться расторгать договор и будет говорить, что мне нужно обратиться в СЦ, чтобы отремонтировать проектор?

    3. Если все-таки возьмут на экспертизу - что мне нужно от них получить - какую-нибудь расписку? что в ней должно быть обязательно указано?


    пожалуйста, ответьте - завтра последний свободный день, когда я могу этим заняться... продавец находится очень далеко и работает только по будням

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ответы:

    Вариант 1:

    1. 2. Да, совершенно верно, СОСТАВЬТЕ ПИСЬМЕННУЮ претензию в 2-х экземплярах (на 2-ом экземпляре работник СЦ должен расписаться и дату поставить) о том, что СЦ НЕ УДОВОЛЕТВОРИЛ Ваше требование о безвозмездном устранении недостатка, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП.
    В претензии желательно указать марку и модель товара, серийный номер, дату и время обращения, дату покупки, дату выдачи товара, характер и внешнее проявление неисправности и т.п. Т.е. чем точнее и подробнее Вы напишете претензию, тем лучше.
    Можете оставить запись в жалобной книге (книге отзывов). В этой записи также всё ПОДРОБНО ОПИШИТЕ.

    3. Согласно ст. 23 ЗоЗПП - "Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя". За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    О пени надо также в заявлении указать, как и о дате окончания срока ремонта, установленной соглашением сторон, а также о ФАКТИЧЕСКОЙ дате выдачи Вам товара из ремонта.

    Вариант 2.

    1. Да, обратиться к продавцу с письменной претензией по поводу недостатка товара и с требованием возврата денег за товар (образцы есть на сайте).

    2. Согласно статье 18 ЗоЗПП Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

    ???
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю *вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Т.е. основанием для отказа служит установление причинно-следственной связи между недостатком и вышеуказанными причинами*.
    Если продавец будет НЕОБОСНОВАННО ОТКАЗЫВАТЬСЯ от удоволетворения Ваших требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП,
    пишите жалобу в жалобную книгу.
    3. На мой взгляд, желательно получить документ с описанием признаков заявленной потребителем неисправности, с описанием внешнего вида (наличие или отсутствие мех. повреждений - трещин, потёртостей, сколов и т.п.), с датой приёма товара, с маркой и моделью, серийным номером товара. На документе должна быть печать организации, принявшей неисправный товар, возможно подпись принявшего... Желательно, чтобы у самого документа был номер.
    Но что именно Вам дадут в магазине, трудно сказзать. Но попробуйте попросить документ, аналогичный описанному мною выше.

    Можно и в Роспотребнадзор и в суд обратиться, если не удасться решить вопрос, что называется "полюбовно", "мирным путём".

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    спасибо

    большое спасибо! буду пробовать

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    вернул проектор в ремонт вместе с претензией, в которой указал, что 2 из 3-х указанных мною неисправностей так и не исправили

    в претензии еще раз их подробно расписал и даже дал ссылку, где лежит фотография, на которой видно одну из неисправностей (сотрудникам показывал фотки прямо с фотика, но переписать их себе они не смогли - у них нет даже ридера, а фотик как драйв не определяется)

    приняли проектор без проблем, на претензии расписались, поставили дату и печать

    но сказали, что шансов особо нет, так как мастер уже составил акт о том, что проектор полностью рабочий (акт пришел на след. день после того, как отдели мне проектор)...

    не понимаю, как они могут найти неисправность... я проверял проектор на 3-х разных компах и везде был этот "глюк" - единственное, что объединяло эти компы - это видеокарты производства NVIDIA (Geforce 4200Ti, 6600GT, 7900GT)

    возможно на видео-картах ATI или встроенных в материнку чипах он не появляется? но если проектор не совместим на 100% с продукцией NVIDIA то это бред какой-то! об этом точно надо предупреждать!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения