Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Exclamation Нарушение прав потребителя косметическими компаниями

    Меня интересует вопрос почему на косметических средствах перестали писать состав продукта на русском языке.А вся информация о составе на английском языке.Как узнать состав товара что ходить с переводчиком в магазин. например шампунь все на писано на этикетке на нескольких языках в т.ч на русском а вот состав только на английском. давайте отстаивать свои права .Мы должны знать о сотаве товара все

  2. #2
    А Вы пишите в конкретных случаях жалобы в Книгу отзывов и предложений магазина и в Роспотребнадзор. У последнего есть все основания привлечь изготовителя и продавца к административной ответственности (нарушена статья 8 закона о ЗПП - ответственность по ст.14.8. КоАП РФ).
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Стефания Посмотреть сообщение
    а вот состав только на английском.
    Скорей всего это нарушением не является.

    ГОСТ Р 51391-99 ИЗДЕЛИЯ ПАРФЮМЕРНО - КОСМЕТИЧЕСКИЕ . ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

    4.5.5. Состав изделия.:
    ........
    Перечень ингредиентов допускается по усмотрению изготовителя указывать в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Скорей всего это нарушением не является.

    ГОСТ Р 51391-99 ИЗДЕЛИЯ ПАРФЮМЕРНО - КОСМЕТИЧЕСКИЕ . ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

    4.5.5. Состав изделия.:
    ........
    Перечень ингредиентов допускается по усмотрению изготовителя указывать в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.
    Ну хорошо это международная система но мне как потребителю что с собой словарь носить чтобы состав прочитать???????? или вообще отказаться от покупки товаров где этот международный стандарт. но последнее время вообще почти все идет в таком стандарте.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ГОСТ ГОСТом, но ст. 8 ЗоЗПП и п.15 ч.1. Правил продажи отдельных видов товаров требуют, чтобы информация о товаре была на русском языке.

  6. #6
    правила маркировки косметики

    в статье 11 технического регламента «о парфюмерно-косметической продукции и ее производстве» четко прописаны правила маркировки косметики. на этикетке, упаковке, вкладыше, ярлыке или открытке, которые прилагаются к косметике, должна содержаться следующая информация:
    наименование косметики
    бренд или наименование изготовителя, его местонахождение, название страны и места производства продукции, если последний не является изготовителем.
    количество, масса нетто (в г или кг), объем (мл, л, см3) на момент упаковывания, за исключением тех случаях, когда косметика имеет массу менее 5 г или объем менее 5 мл и является бесплатным образцом (пробником)
    срок годности: «годен (использовать) до (месяц, год)» или «срок годности… (месяцев, лет)». в этом случае указывается дата изготовления.
    условия хранения
    особые меры предосторожности и условия применения и хранения
    код партии косметики, который присваивается изготовителем
    назначение косметики, за исключением тех случаев, когда назначение является очевидным
    руководство по применению
    список ингредиентов, который оформляется по следующим правилам
    список ингредиентов должен иметь заголовок: «ингредиенты» или «состав». ингредиенты в списке указываются в соответствии с рецептурой. при этом они располагаются в порядке уменьшения их массовой доли или процентного содержания в составе косметики. парфюмерную или ароматическую композицию (отдушки) указывают как единый ингредиент с использованием слов «отдушка», «ароматизатор», «ароматическая композиция» или «парфюмерная композиция» без раскрытия ее состава. ингредиенты, масса которых составляет менее 1 %, могут быть перечислены в любом порядке после тех ингредиентов, масса которых составляет более 1 %. красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов. красители, которые используются в декоративной косметике или в красках для волос, имеющие разные тона, могут быть перечислены списком, с применением обозначений: «может содержать» или знака [+/-].маркировка косметики и необходимая информация о ней, за исключением списка ингредиентов, должна быть указана на русском языке. изготовитель также по своему усмотрению может использовать названия ингредиентов, как это принято в международной номенклатуре косметических ингредиентов (inci), на латинском языке.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Думаю, что если один нормативный акт допускает написание ингридиентов не на русском языке, а другой этого НЕ допускет, то информация должнва быть на русском языке.
    А данное допущение касается не бытовой, а профессиональной косметики, которая распространяется среди косметических салонов и подобных организаций.

  8. #8
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А данное допущение касается не бытовой, а профессиональной косметики, которая распространяется среди косметических салонов и подобных организаций.
    С чего Вы это взяли?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    С чего Вы это взяли?
    Это просто предположение.

  10. #10
    Все понятно чтобы мы не разбирались в составах и покупали всякую дрянь и нам лекче ее было впаривать закон позволяет писать ее на латинском что и будут делать производители. Значит выход один не покупать продукцию где информация на латинском чтобы не быть лохом и не выкидывать ее потом на помойку после того как разберешься из чего она состоит

  11. #11
    Цитата Сообщение от Стефания Посмотреть сообщение
    Все понятно чтобы мы не разбирались в составах
    Вряд ли Вам много скажет данная информация на русском языке - в составе указываются названия химических веществ и соединений. Какую информацию Вы считаете для себя важной - чтобы понять дрянь это или нет?

  12. #12
    Добросовестный производитель не будет скрывать состав ему это не надо а те кто включают в состав запрещенные вещества пишут на латыни составы. Покрайней мере я могу прочитать химический состав и если там есть вещества которые могут вызывать аллергию, опухали и другие побочные реакции. просто отказаться от покупки сразу а не тащить все это домой а потом сидет и выяснять что там напехано. Так что я для себя решила твердо буду покупать только то что написано на русском языке. так как я точно знаю чего недолжно быть в кремах и шампунях. а если не найду буду пользоваться домашними народными средствами проверянными веками.Покрайней мере это мне не причинит вреда. И всех потребителей призывают к этому. Чтобы заставить не добросовестных производителей считаться с нами. всего хорошого.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Стефания Посмотреть сообщение
    ...так как я точно знаю чего недолжно быть в кремах и шампунях...
    Ничто не мешает запомнить эти "плохие ингредиенты" и на латинице.
    Резоны, почему законодательно разрешено писать ингредиентный состав латиницей, есть. Даже если он будет написан на русском языке, вряд ли большинство потребителей поймет, о чем идет речь и какие сочетания химии наиболее вредны. В любом случае, данный товар безопасен для здоровья, безопасность гарантируется государством.
    Цитата Сообщение от Стефания Посмотреть сообщение
    ...буду пользоваться домашними народными средствами проверянными веками.Покрайней мере это мне не причинит вреда.
    Не уверена я. Те же травы далеко не безопасны в применении, на любую из них может проявиться индивидуальная непереносимость.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    какие сочетания химии наиболее вредны.
    А какие вообще могут быть "сочетания химии"?

    В любом случае, данный товар безопасен для здоровья, безопасность гарантируется государством.
    Ой ли? В любом ли случае? И каким образом государство гарантирует безопасность?

  15. #15
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    А какие вообще могут быть "сочетания химии"?
    Это у химиков спросите.
    А опытные врачи обеспокоены тем, что сочетание применения некоторых препаратов, БАДов, космецевтики (лечебной косметики, те же "безобидные" шампуни и т.д.) и прочего не изучено вообще по воздействию на организм человека. Но это воздействие не нейтрально!
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    И каким образом государство гарантирует безопасность?
    В частности, см. ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    это у химиков спросите.
    Спросила. Это безграмотное словосочетание им неизвестно

    А опытные врачи обеспокоены тем, что сочетание применения некоторых препаратов, бадов, космецевтики (лечебной косметики, те же "безобидные" шампуни и т.д.) и прочего не изучено вообще по воздействию на организм человека. Но это воздействие не нейтрально!
    Ага! И даже несмотря на то, что
    В любом случае, данный товар безопасен для здоровья, безопасность гарантируется государством.
    Вы уж определитесь "среди себя", а то это дезориентирует потребителей...

  17. #17
    При этом мало кто знает , что компаненты располагаются по убывающей в зависимости от количества, так что смотрите какое место в списке занимает рекламируемый инградиент.

    Про БАДы лучше не говорить, тут вообще отдельная песня, достаточно прочесть описание, что там намешано, а там подумайте
    "ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Решетняк Михаил Посмотреть сообщение
    При этом мало кто знает , что компаненты располагаются по убывающей в зависимости от количества, так что смотрите какое место в списке занимает рекламируемый инградиент.
    Совершенно верно. И об этом уже было сказано

  19. #19
    Цитата Сообщение от Решетняк Михаил Посмотреть сообщение
    При этом мало кто знает , что компаненты располагаются по убывающей в зависимости от количества, так что смотрите какое место в списке занимает рекламируемый инградиент.
    Это если производитель честный и добропорядочный. Тогда и по убыванию ингредиенты пишет, и не утаивает ничего.
    Цитата Сообщение от Решетняк Михаил Посмотреть сообщение
    Про БАДы лучше не говорить, тут вообще отдельная песня, достаточно прочесть описание, что там намешано, а там подумайте
    "ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?"
    Культура потребления БАДов - больная тема в РФ. Почему-то сразу у многих ассоциирующаяся с запредельными ценами. На самом деле очень много недорогих и эффективных отечественных БАДов, да тот же "Эвалар" взять для примера.
    А вот насчет "Золотого шара" у меня сомнения. Хотя это дико разрекламированный напиток даже в медицинской среде.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Самый клевый БАД в нашей стране - женьшень)))) А по поводу косметики, чтобы не мучить свой мозг я покупаю только известную мне продукцию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения