+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Question Как ПРАВИЛЬНО сдать бракованный товар в магазин.

    Здравствуйте!

    Приобрёл 2 января себе мобильник в Связном. И конечно, он оказался с браком. Виснет при входе в некоторые меню, звонок на будильник нельзя сменить, профили звукового оповещения при звонках редактировать. Проблема со 100%-ой вероятностью в кривой самопальной прошивке "от Связного".
    На горячей линии Связного сказали нести в авторизованный сервис центр. Но я этого делать не хочу, т.к. неизвестно, чем такой поход может кончится и состояние телефона, как внешнее, так и внутреннее, может усугубится. Просил у СЦ чтобы прошили аппарат при мне (даже за деньги), но они отказали, упорно твердя, что гарантийный ремонт до 45 дней, платный до 3-х дней. Хотя замена прошивки, в худшем случае, занимает полчаса.
    Претензию к Связному я уже написал (завтра пойду отдавать), но возник вопрос, а стоит ли сдавать товар вместе с претензией? Или можно обойтись без этого? Просто наслышан, когда внезапно в абсолютно новых телефонах обнаруживают следы воды. А у продавцов в подсобке наверняка есть чайник. Хочется подстраховаться. И если можно товар не сдавать, то как в этом случае правильно оформить претензию?

  2. #2
    Продавец вправе провести проверку качества и при необходимости экспертизу. Для проведения этих мероприятий телефон Вы обязаны предоставить - но вполне возможно оговорить в претензии что телефон Вы предоставите туда самостоятельно.
    Вариант самопальной прошивки маловероятен. Человек который в состоянии написать прошивку продавцом работать вряд ли будет.
    А почему Вы не хотите перепрошить самостоятельно? Данная процедура не сложнее обновления драйверов и доступна обычному пользователю

  3. #3
    Блинда Мейс, благодарю за столь быстрый ответ.
    Прошивку-то понятно, что не продавщица прошивала . Прошивали, наверно, какие-то умельцы из Связного, либо кто-то по их заказу. Не исключено, что телефон был залочен под какого-то заграничного оператора сотовой связи и ввезён в нашу страну нелегально. Но в как бы то ни было, о прошивках "от Связного" очень нелестно отзываются на фансайте Alcatel. Внутрь прошивки запиханы рекламные мелодии, типа svyaznoy.mp3, svyaznoy-SMS.mp3, несколько неактивированных игр, которые просят активацию за некоторую сумму денег.


    О прошивках: дело в том (надо было сразу написать, пардон), что в телефонах Алкатель есть две прошивки. Одна, типа, низкоуровневая и шьётся только на спец оборудовании, через сервисный разъём под аккумулятором. А высокоуровневую через софт с оффсайта и через обычный micro-USB кабель может поменять и сам пользователь, и я менял, да толку "0", проблема осталась.

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    - но вполне возможно оговорить в претензии что телефон Вы предоставите туда самостоятельно.
    Да-да-да, я так и хочу, слышал, что так можно. Поэтому и возник вопрос: как в этом случае правильно переписать претензию, и есть ли в этом случае какие-нибудь нюансы при её написании???

    Вот такая формулировка подойдёт? Просто я не нашёл нигде примера написания подобного требования.
    • Во избежание недоразумений, до того времени как Вами будет принято какое-либо решение в ответ на моё требование, некачественный товар останется в моём распоряжении. В случае, если будет принято законное решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения, для того чтобы я мог предоставить экспертам некачественный товар и дополнительно реализовать свои права участвовать при проведении проверки и /или экспертизы товара.

    И ещё, в случае требования о возврате денежных средств, обязательно ли указывать счёт, на который будут переведены деньги или можно требовать выдать деньги только наличными??
    Последний раз редактировалось Tyfon; 11.01.2011 в 08:02. Причина: дополнение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения