+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Можно вернуть шубу в которой обнаружен брак

    Здравтвуйте! Пожалуйста посоветуйте!
    15 декабря 2010г. купила шубку в рассрочку, выдали только копию чека.
    Через несколько дней обнаружила у воротника небольшую "залысинку", которую можно убрать в шов, но у меня серьезно заболел ребенок и в магазин отвезти шубу не было возможности, да и сказали что гарантия 1 мес, а в гарантийном талоне указано 15 дней (это я обнаружила уже позже). Так вот вчера я приехала в магазин рассрочку погасить и ремонт потребовать, один продавец сказала что это не брак," да и вообще не видно", второй предложил мне самой отнести шубу в ремонт, а им потом принести копию чека -они оплатят.
    Но самое страшное то, что в ателье мы обнаружили достаточно большую проплешину внутри капюшона и на 2 см разлезшийся шов (мех чернобурой лисы и так сразу не видно) Что мне теперь делать , гарантия получается уже кончилась, могу ли я вернуть деньги в такой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Татьяна77 Посмотреть сообщение
    гарантия получается уже кончилась, могу ли я вернуть деньги в такой ситуации?
    Можете, если докажете, что данные недостатки были в товаре еще до передачи его Вам, а не являются результатами эксплуатации.

  3. #3
    А как я должна это доказать, экспертизу сделать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Действительно, в случае истечения гар. срока бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на Вас. Иными словами, Вам за свой счет придется проводить экспертизу шубки, чтобы доказать отсутствие своей вины, вины третьих лиц и непреодолимой силы в появлении недостатков (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).
    Но попробуйте поначалу обратиться с письменным требованием возврата денег к продавцу. При отсутствии доказательств (проведенной Вами экспертизы) продавец вправе отказать Вам в удовлетворении требования. Однако умный продавец при наличии явных признаков производственных дефектов пойдет навстречу, дабы не ввергать себя в дополнительные траты на возмещение Ваших расходов по проведению экспертизы, а в случае судебного разбирательства - на юридическую помощь, неустойку, возмещение морального вреда, штраф.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Татьяна77 Посмотреть сообщение
    А как я должна это доказать, экспертизу сделать?
    Найти экспертное учреждение, проводящее такую экспертизу, и провести ее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения