+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2

    как вернуть деньги за новый холодильник?

    14 августа я заказала в магазине 003.ru холодильник Stinol RF345A. 15 августа его доставили мне домой. Разбирая и моя холодильник я заметила вмятину на внутренней задней стенке, до этого она была незаметна, так как была прикрыта полкой. после этого я заметила многочисленные вмятины на внешней задней стенке. 16 августа я написала заявление с росьбой забрать холодильник и вернуть мне деньги. вчера мне ответили, что моя просьба отклонена. Но ведь по закону я имею право в течение 7 дней вернуть товар и получить обратно свои деньги. Холодильник до сих пор не включали.
    Как мне говорят по телефону, за такие вопросы отвечает только 1 человек, но его постоянно невозможно найти.
    Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации и как мне вернуть свои деньги.
    Заранее спасибо!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вчера мне ответили, что моя просьба отклонена
    Правильно ответили. Определение понятия недостаток, приведенное в законе "О защите прав потребителей":
    несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
    Так что пока у вашего холодильника, если он в рабочем состоянии, недостатков не наблюдается.
    я имею право в течение 7 дней вернуть товар
    Нет. В данном случае не имеете.

    Но вы не отчаивайтесь. Насколько я знаю Стинолы, неисправности не заставят себя ждать. Вот тогда можно будет с чистой совестью писать претензию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дао в своём репертуаре: цитирует Закон ОЗПП и сам же себя опровергает:

    цитата:
    Определение понятия недостаток, приведенное в законе "О защите прав потребителей":
    несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
    "Так что пока у вашего холодильника, если он в рабочем состоянии, недостатков не наблюдается."

    - поскольку ОПИСАНИЕМ товара "Холодильник Стинол" не предусмотрено существование "вмятин на внутренней задней стенке" и "многочисленные вмятины на внешней задней стенке", то предъявляйте магазину претензию о возврате товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, пишите претензию по образцу на сайте.

    Примечание: в течение 14 (а не 7) дней можно вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то есть это не тот случай.

  4. #4

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что я могу сказать... Закон коряв, но это закон.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В природе в принципе не существует ровных поверхностей, равномерно окрашенных поверхностей, прямых линий, и т.д.
    Вопрос только в степени неровности, непрокраса и т.д.
    Доведение этой истины не входит в цели составления инструкции по эксплуатации.
    О существовании "описания холодильника Стинол" мне лично ничего не известно, и автор поста ничего об таком документе не сообщает.
    Поэтому заявление Yurij -
    поскольку ОПИСАНИЕМ товара "Холодильник Стинол" не предусмотрено существование "вмятин на внутренней задней стенке" и "многочисленные вмятины на внешней задней стенке"
    является черезмерно смелым.
    Товар был осмотрен потребителем при получении и принят. Если потребитель недостаточно подробно и тщательно его осмотрел - это его дело и его выбор того как именно подльзоваться своим правом.
    Товар принят потребителем в том виде в котором находился на момент передачи. Таким образом, если указанные твмятины не препятствуют использованию товара и не влекут ухудшения его параметров (то есть не составляют недостатков которые не могли быть выявлены осмотром товара при получении). И не противоречат обязательным требованиям стандартов. Недостатков в контексте ЗОЗПП они не составляют.
    Задняя стенка прикрывающая запененный объем почти у любого холодильника вся волнистая и во вмятинах - это технологическая особенность.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2
    Всем большое спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения