+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Гарантийные выплаты

    Может я что то не понимаю ..... разясните пожалст такую ситуацию в законе .
    А именно п.6 ст.5 :
    "6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона."
    далее смотрим ст. 29:
    "...... возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами......"

    т.е. я купит вешь она у меня сломалась я ее починил у уполномощенного представителя(дали гарантию) потом она опять сломалась и я починил в тридорого у третих(независимых) лиц...

    и исходя из закона я могу требовать требовать у уполномощенного представителя который дал гарантию сумму которую я отдал третьим лицам....

    Так ли это ????????

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так, но тут будет нужно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить, что именно данная сумма была уплачена, и что данные работы НЕОБХОДИМО было сделать для устранения недостатка.
    Т.е. нужно оправдать сумму.
    Это на мой взгляд...
    А иначе конкуренты разорят...

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так, но тут будет нужно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить, что именно данная сумма была уплачена, и что данные работы НЕОБХОДИМО было сделать для устранения недостатка.
    Т.е. нужно оправдать сумму.
    Это на мой взгляд...
    А иначе конкуренты разорят...
    Спасибо за ответ!! а где в законе написанно что нужно ДОКУМЕНТАРНО подтвердить или уведомить ....????

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Zonker
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так, но тут будет нужно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить, что именно данная сумма была уплачена, и что данные работы НЕОБХОДИМО было сделать для устранения недостатка.
    Т.е. нужно оправдать сумму.
    Это на мой взгляд...
    А иначе конкуренты разорят...
    Спасибо за ответ!! а где в законе написанно что нужно ДОКУМЕНТАРНО подтвердить или уведомить ....????
    Или свидетельскими показаниями.
    А для закона всегда или документ нужен или показания свидетеля.
    А "сказал" к делу не пришьёш.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    А как вы представляете себе бездокументарно подтвердить факт расходов? Никак. Так, что необходимо даже с дядей Васей -оформлять договор и брать расписку, если дядя Вася не является предпринимателем. В остальных случаяхвам должны выдать документы. Кроме того, при оплате свыше 1000 рублей -факт расходов может быть подтвержден лишь письменными доказательствами заключения договора бытового подряда и выплаты денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения