+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Question джемпер zara, не возвращают деньги

    купили младенцу джемпер на 6 мес. спустя два месяца решили померять (ребенку было 3,5 мес) а голова в ворот не пролазит! в магазине говорят неправильно выбрали размер, но малышу нет ещё 6 мес. и размеры тела вполне стандартные (не чудо-гигантский ребенок). это тоже самое, если бы я взяла размер xl при моём м, рукава, плечи мне будут свисать, а вот голова не поместится. скажите, пжл, если отдадим на экспертизу, есть шанс её выиграть?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если пропорции Вашего ребенка соответствуют норме, считаю, налицо недостаток товара. Предъявляйте любое из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП требований.
    Если гар. срок установлен и не истек, не торопитесь проводить свою экспертизу. Обязанность ее проведения лежит на продавце в пределах гар. срока.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 18.01.2011 в 18:29. Причина: добавление

  3. #3
    Нормы - в студию.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ага, давайте экспертов попросим нормы в студию.
    У меня голова ни разу не застревала ни в одном джемпере. А у Вас?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    .. пропорции Вашего ребенка соответствуют норме....
    Что в Вашем понимании "норма"? И что будет считаться "отклонением от нормы"?
    Автор, какие вопросы хотите задать эксперту?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Товар не соответствует обычно предъявляемым требованиям, целям, для которых товар должен был использоваться.
    Товар не соответствует требованиям, т.к. голова не пролазиит . Товар не соответствует целям, а именно сугреву тела, т.к. опять же голова не пролазиит.
    евгений валентинович, если автор голову ребенка пытается просунуть не в рукав, а именно по назначению, т.е. так же, как делаем мы с Вами, то шансы ее высоки.

  7. #7
    М-м-м...А кто будет делать антропометрическую экспертизу головы на предмет соответствия ГОСТу?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Не знаю. Я лично не делал никогда.
    Если б у меня рука в рукав не пролазила, я бы вернулся к продавцу за деньгами, не вдаваясь в антропометрические подробности.
    Смотрю на руку - она у меня НОРМАЛЬНАЯ.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 19.01.2011 в 11:44. Причина: поправка

  9. #9
    У покойного Динамита она было тоже, хм...., нормальная....

  10. #10
    Цитата Сообщение от udacha88 Посмотреть сообщение
    купили младенцу джемпер на 6 мес. спустя два месяца решили померять (ребенку было 3,5 мес) а голова в ворот не пролазит!
    Это явно бракованное изделие!
    Потребуйте в претензии в магазин сертификат соответствия на данный товар. Если не вернут деньги и не предоставят данные о сертификате или копию сертификата, то пишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Как написать и передать претензию в магазин, см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    это явно бракованное изделие
    это явно поспешное и (по обыкновению) ни на чем не основанное заявление.
    если не вернут деньги и не предоставят данные о сертификате или копию сертификата, то пишите жалобу в роспотребнадзор.
    а если деньги не вернут, а сертификат покажут - что тогда посоветуете делать? открывать вашу любимую "ст.4, 10 и 12, писать претензию по образцу в "самозащите"? :d

    ребенку в возрасте 3,5 мес купили джемпер, полагая, что тот ему подойдет по достижении возраста 6 мес. если бы у вас были дети, вы бы знали что заранее угадать размер практически невозможно.

    ст.25 зозпп тут не работает, потому что 14 дней пропущены.
    ст.18 зозпп предъявить не удастся, поскольку продавец при продаже товара не был информирован о размерах головы именно этого ребенка при возрасте 6 мес, а другому ребенку этот же товар может вполне подойти. если подойдет - никакое требование по ст.18 невозможно, товар качественный.

    одежду надо покупать не впрок и не без примерки, тем более такую дорогую.

    думаю, вопрос можно решить через замену товара на другой по согласованию с продавцом.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    это явно поспешное и (по обыкновению) ни на чем не основанное заявление.
    Это вы о себе сказали, понятно. Рефлексии полезны, продолжайте в том же духе.

    Если бы вы занимались трикотажем и вообще одеждой хоть сколько-нибудь профессионально, то знали бы, что зауженная горловина, через которую не пролазит голова человека, это характерный признак "левака", сшитого на коленке на подпольном производстве. Когда это касается детского товара, то это вообще, я считаю, наглость и преступление против человечества.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ребенку в возрасте 3,5 мес купили джемпер, полагая, что тот ему подойдет...
    Так все делают, и, как правило, никаких осечек. Тем более топикстартер пояснила, что ребенок нормально развивается, размер обыкновенный.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    а если деньги не вернут, а сертификат покажут - что тогда посоветуете делать? открывать вашу любимую "ст.4, 10 и 12, писать претензию по образцу в "самозащите"?
    Претензию писать, пользуясь ст. 18.
    Вообще сомнительно, чтобы у ТАКОГО некачественного товара имелся сертификат.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ...если бы у вас были дети,
    Во-первых, это сказано "ни к селу, ни к городу", т.е. неуместно.
    Во-вторых, это вообще не ваше дело, и никакой личной информации ни вам, ни кому-либо другому я в Инете не сообщаю.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.01.2011 в 14:39.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Когда это касается детского товара, то это вообще, я считаю, наглость и преступление против человечества
    Вы еще на площадь с мегафоном сходите
    Претензию писать, пользуясь ст. 18.
    Основания?
    Какое из определений понятия "недостаток товара" в данном случае применимо?
    Вообще сомнительно, чтобы у ТАКОГО некачественного товара имелся сертификат.
    Эти "сомнения" запросто рассеиваются непосредственно в магазине. Так, при отказе показать сертификат можно применить не только ст.18 - но пока тут говорить об этом преждевременно, сертификат у продавца никто не требовал, не время вам и фантазировать на эту тему.
    Если бы вы занимались трикотажем и вообще одеждой хоть сколько-нибудь профессионально
    Вы "занимаетесь трикотажем и вообще одеждой" профессионально? Вы ее продаете? шьете? разрабатываете? может быть вы профильный эксперт по таким товарам?
    Ни одно из вышеперечисленного. Вы "занимаетесь трикотажем и вообще одеждой" исключительно как потребитель - вы все это потребляете, не более того.

    Скажите, сколько вещей для младенцев лично вы приобрели в своей жизни для себя? Откуда у вас в данной сфере возьмется даже потребительский - не говорю о профессиональном - опыт? Исключительное теоретизирование.

    Добрый совет - не надо в данном случае спорить со мной.
    Я регулярно приобретаю вещи для своего ребенка, начиная с его первых дней. Делаю это не только в России, и никогда не ошибался.

  14. #14
    Цитата Сообщение от udacha88 Посмотреть сообщение
    купили младенцу джемпер на 6 мес. спустя два месяца решили померять (ребенку было 3,5 мес) а голова в ворот не пролазит! в магазине говорят неправильно выбрали размер, но малышу нет ещё 6 мес. и размеры тела вполне стандартные (не чудо-гигантский ребенок).
    Проверьте соответствие размеров ребенка и размера джемпера согласно данной таблицы.
    Возраст ребенка Объем груди,см Объем головы,см Рост_ребенка, см Размер одежды
    3-6 мес.
    44 42-44 62-68 44
    6-9 мес. 48 44-46 68-74 48

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Основания?
    Наличие недостатка товара. Несоответствие обычным требованиям, целям покупки.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Наличие недостатка товара
    какого конкретно?
    Несоответствие обычным требованиям
    Обычно предъявляемым. Или целям, в которых товар такого рода обычно используется. Так товар соответствует, если размер подходит.
    Вы по размеру товар покупали, или наобум лазаря? Наобум - вы не угадали с размером, а при чем тут недостатки?
    Эдак я могу объявить недостатком невозможность нацепить на меня пинетки...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    а при чем тут недостатки?
    Из сообщения автора явствует, что размер джемпера подходит. С эти всё нормально. Не пролазиит тока голова. Если я что-то недопонял, поправьте меня. Если же размер не подходит, а именно куплен джемпер меньшего размера, то, конечно, Вы правы.
    Я, кажется, предлагал автору ответить на вопрос, в отверстие ли для головы направляется эта самая голова при одевании, но ответа, по-моему не было.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не, если товар не соответствует размеру, с которым он изготовлен, то тут явный недостаток, спору нет.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Абсолютно согласен. И при этом кнкретизирую про отверстие для головы. Если джемпер 56-го (взрослого) размера, а в него не пролезает голова, к примеру, ребенка (размер которой соответствует норме ), то это, как ни странно, недостаток.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Из сообщения автора явствует, что размер джемпера подходит. С эти всё нормально. Не пролазиит тока голова.
    Не понимаю - как можно понять - подходит размер или нет, если голова не пролезла. Поскольку если голова не пролезла - его надеть просто не получится.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Недостаток, что тут попишешь...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен. И при этом кнкретизирую про отверстие для головы. Если джемпер 56-го (взрослого) размера, а в него не пролезает голова, к примеру, ребенка (размер которой соответствует норме ), то это, как ни странно, недостаток.
    Прям кинодрама.
    На детей шести месяцев вся одежда одного размера, Валера-38.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Прям кинодрама.
    На детей шести месяцев вся одежда одного размера, Валера-38.
    Да, но, судя по сообщению автора, одежда для ее ребенка нужного размера, а отверстие меньшего, чем голова, размера.
    Я тоже устал от от сказки про белого бычка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения