+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Сбербанк: обслуживание клиентов на низком уровне

    Добрый день!
    Хочу прояснить у вас, насколько правомерно поступили сотрудники отделения сбербанка. Мне данный прецедент показался просто вопиющим(
    Моя мама, пенсионер, 6 декабря пришла оплачивать коммунальные платежи в отделение Сбербанка (Доп.офис №9038/01245) по адресу Кировоградская, 8 корп. 4.
    Отстояв длинную очередь, она протянула квитанции девушке за стойкой. Девушка, подсчитав общую сумму, озвучила что-то около 1110 руб. Мама удивилась, потому как по ее подсчетам получалось 446 руб. Она тихо уточнила у девушки, не ошиблась ли та. Девушка никак не прореагировала. Мама решила, что ошиблась сама, да еще такая длинная очередь, устраивать споры с кассиром не очень удобно.
    Отойдя от стойки, мама проверила квитанции и выяснила, что была права. В сумме получалось 446 руб., а кассир зачем-то пробила 1110 руб.
    Мама вернулась к стойке и предъявила девушке нестыковку в суммах. На что кассир ответила ей, что платежи проходят онлайн и деньги она вернуть не может. Все это говорилось некорректным тоном со вставками типа «не из своего же кармана мне вам деньги возвращать, у меня маленький ребенок и т.п.»
    Выслушав некорректные выкрики кассира, мама обратилась к администрации, там ей было предложено написать претензию на возврат всей суммы (1100 руб.), при этом оплатив еще раз 446 руб., чтобы ту неверно уплаченную сумму ей могли вернуть целиком.
    Итак, по чужой вине из кармана моей мамы уплывает еще 446 руб.
    Дальше ей обещают позвонить в течение недели и уточнить, когда вернут деньги. На следующий день маме позвонил молодой человек, представившийся сотрудником Сбербанка. Он сказал, что еще через неделю маме сообщат решение банка. Звучит, конечно, очень смешно. Какое решение имеется в виду? Возвращать ли деньги, которые незаконно изъяли у моей мамы по вине сотрудника Сбербанка?
    В итоге, до сих пор, а на дворе уже 18 января, маме никто не позвонил и ничего не сообщил. Деньги соответственно тоже не вернули.
    Последний раз редактировалось Anais; 19.01.2011 в 12:34.

  2. #2
    Тут что-то не так. Кассир в банке пробивает каждую платежку отдельно, а на мониторе высвечивается общая сумма. Или в этом отделении нет современной аппаратуры?
    Свободный художник

  3. #3
    Насколько я понимаю, там оплачивалась электроэнергия. Кассир вбивает в программу указанную на квитанции сумму, видимо она в какой-то момент отвлеклась и перепутала цифры.
    По поводу нескольких квитанций я могу путать, но факт того, что в квитанции была указана одна сумма, а пробили другую - налицо.

  4. #4
    Если она перепутала и пробила другие цифры, то надо написать жалобу-претензию на возврат разницы, пригрозить судом и неустойкой. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и Банк России.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Моя мама сидит перед телевизором и пьёт чай с плюшками, в то время как я хожу в магазин за продуктами, сдаю бельё в прачечную, оплачиваю коммунальные платежи т.п.
    Возникает вопрос - КТО "на низком уровне" - Сбербанк или взрослый лоботряс (или лоботрясиха), посылающий престарелого человека стоять в очереди, заниматься калькуляциями в уме а потом ещё и разборками.
    Да, пожилому человеку НЕУДОБНО сказать своему взрослому ребёнку (!!!) "доченька, иди заплати за квартиру". Значит, надо так организовать жизнь пожилого человека, чтобы он просто был спокоен за этот вопрос !

    Теперь что касается Сбербанка и "пробили одну сумму, взяли другую".
    Как мы все понимаем, если у Вас взяли НИ ЗА ЧТО деньги - это уголовное преступление мошенничество.
    В Сбербанке же кассир не занимается уголовными преступлениями, он всего лишь приносит прибыль всем известному Г.Грефу, путём "оказания услуг по заполнению квитанций" и взимания так называемых комиссий за приём платежей.
    Таким образом, на руках у плательщика после передачи денег кассиру остаётся НЕСКОЛЬКО платёжных документов, из которых ОДИН - это собственно документ на оплату ЖКУ, а другие - это оплата неких услуг или комиссий "по приёму платежей" или "услуг по заполнению квитанции".
    Последний раз редактировалось Yurij; 19.01.2011 в 11:21.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Моя мама сидит перед телевизором и пьёт чай с плюшками, в то время как я хожу в магазин за продуктами, сдаю бельё в прачечную, оплачиваю коммунальные платежи т.п.
    Возникает вопрос - КТО "на низком уровне" - Сбербанк или взрослый лоботряс (или лоботрясиха), посылающий престарелого человека стоять в очереди, заниматься калькуляциями в уме а потом ещё и разборками.
    Да, пожилому человеку НЕУДОБНО сказать своему взрослому ребёнку (!!!) "доченька, иди заплати за квартиру". Значит, надо так организовать жизнь пожилого человека, чтобы он просто был спокоен за этот вопрос !
    Уважаемый Yurij, я спрашивала не о том, как мне заботиться о моей маме. Уж поверьте, она ни в чем не обделена.


    Теперь что касается Сбербанка и "пробили одну сумму, взяли другую".
    Как мы все понимаем, если у Вас взяли НИ ЗА ЧТО деньги - это уголовное преступление мошенничество.
    В Сбербанке же кассир не занимается уголовными преступлениями, он всего лишь приносит прибыль всем известному Г.Грефу, путём "оказания услуг по заполнению квитанций" и взимания так называемых комиссий за приём платежей.
    Таким образом, на руках у плательщика после передачи денег кассиру остаётся НЕСКОЛЬКО платёжных документов, из которых ОДИН - это собственно документ на оплату ЖКУ, а другие - это оплата неких услуг или комиссий "по приёму платежей" или "услуг по заполнению квитанции".
    Вторая часть вашего опуса - это видимо совет по теме. Но о чем вы здесь пытались мне сообщить, я так и не поняла)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Если она перепутала и пробила другие цифры, то надо написать жалобу-претензию на возврат разницы, пригрозить судом и неустойкой. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и Банк России.
    Евгений, спасибо. Отправила претензию в Роспотребнадзор. Сейчас напишу в Банк России.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Анаис, Вы описываете ситуацию следующим образом:
    - вашей маме было необходимо оплатить 446 рублей
    - кассир попросила (обратите внимание, не насиловала, не угрожала, не запугивала) передать ей 1100 рублей
    - ваша мама передал кассиру 1100 рублей
    - ваша мама получила на руки платёжный документ об оплате на сумму 446 рублей
    - судьба 654 рублей (1100-654) неизвестна
    Вывод: денежная сумма 654 рублей ПРИСВОЕНА кассиром. Таким образом, кассир совершил уголовное преступление.

    Другой вариант:
    - после расчётов, ваша мама получила на руки НЕСКОЛЬКО платёжный документов, на суммы 654 рублей и на сумму 446 рублей. То есть вся переданная кассиру сумма 1100 зачислена в оплату за КАКИЕ-ТО (?) услуги.
    Вывод: банк выполнил ПО ПОРУЧЕНИЮ КЛИЕНТА какие-то (?) платежи на общую сумму 1100 рублей При этом Вы НЕ ПИШИТЕ, какое назначение платежа указано в документе на сумму 654 рубля !
    Последний раз редактировалось Yurij; 19.01.2011 в 12:59.

  9. #9
    Юрий, я подозреваю, что номинальная сумма по платежкам одна, а чек выдан на другую сумму.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда верен первый вариант - кассир совершил преступление.
    Как известно всем, кроме дающих советы на форуме, расследованием имущественных преступлений занимаются правоохранительные органы, в частности - органы внутренних дел (милиция). Для начала расследования необходимо сделать так, чтобы какое-либо должностное лицо узнало об этом, то есть подать письменный документ, называемый "заявление о преступлении".

  11. #11
    Юрий, Вы даете кассиру платежки на сумму 400 руб., а он пробивает чек на 1000 руб. - это никакое не преступление, а элементарная ошибка. Преступление - это, когда он пробьет на 400 руб., возьмет 1000 руб. и из них 600 руб. положит себе в карман. Но это все наши предположения. Давайте дождемся комментария автора. если она их захочет давать.
    Свободный художник

  12. #12
    Прояснила у мамы, чек один и он на 1110 руб., несмотря на то, что в квитанции она указала 446 руб. В принципе, все мамины деньги поступили на оплату электроэнергии. Они, конечно, никуда не денутся. Вопрос в том, что по вине кассира маме пришлось заплатить больше, чем она рассчитывала. А затем трепать свои нервы и тратить время, выслушивая выкрики кассира, объясняясь с администрацией банка и ожидая решения банка больше месяца. Вопрос в неуважительном, невнимательном и хамском отношении к клиентам.

    Интересно, неужели нельзя было аннулировать платеж и вернуть деньги. Это система так работает или просто сотрудникам банка лень было этим заниматься?

    Написала в Сбербанк, Роспотребнадзор и Банк России.
    Последний раз редактировалось Anais; 20.01.2011 в 00:17.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anais Посмотреть сообщение
    Интересно, неужели нельзя было аннулировать платеж и вернуть деньги. Это система так работает или просто сотрудникам банка лень было этим заниматься?
    На вопрос - работает так система или лень было заниматься - Вам здесь вряд ли ответят. Но по личному опыту могу сказать, что чек, пробитый за товар можно аннулировать за несколько секунд, а вот платеж за услуги мобильной связи, осуществляемый он-лайн, проведенный ошибочно на другой номер или иную сумму, отменить так же просто нельзя. Поскольку оператор, принимающий платеж, является лишь посредником между клиентом и получателем. Этот процесс занимает определенное время.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Анаис, при описании ситуации Вы пропустили один важный момент - это то, что кассир Сбербанка напечатала и передала вашей маме на подпись платёжный документ на сумму 1100 рублей, который ваша мама подписала и отдала кассиру.
    Результат: кассир выполнил платёжную операцию по поручению клиента, что подтверждается его (клиента) подписью на этом документе.
    Если Вам об этом не сказала мама, об этом Вам напишут все инстанции, куда Вы направили жалобы.

    Если же мама Вам это сказала и на руках у Вас есть платёжный документ на сумму 1100 рублей с её подписью, то возвращаемся к тому, что пожилому человеку "запудрили мозги" и заставили (уговорили, упросили ?) подписать платёжный документ на иную сумму, чем он (пожилой человек) предполагал.
    Если оспаривать данный свершившийся факт, то вопрос в доказательствах, кто что хотел (это не доказуемо в принципе), и кто что говорил.
    Последний раз редактировалось Yurij; 20.01.2011 в 08:42.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Моя мама сидит перед телевизором и пьёт чай с плюшками, в то время как я хожу в магазин за продуктами, сдаю бельё в прачечную, оплачиваю коммунальные платежи т.п.
    Простите, а как вам это удается ?! Вы что, живете с мамой ? Сколько вам лет ? И что насчет собственной семьи ?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Минимум раз в неделю навещаю или по моему поручению иные лица.
    Последний раз редактировалось Yurij; 21.01.2011 в 12:07.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Минимум раз в неделю навещаю или по моему поручению иные лица.
    Понятно. А что насчет возраста и собственной семьи ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Tuapse Посмотреть сообщение
    Понятно. А что насчет возраста и собственной семьи ?
    Вы уверены, что это имеет отношение к данной теме? Если Вам хочется выяснить личные данные участников форума - откройте тему в Курилке.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это имеет отношение к данной теме?
    Но ведь Юрий первым сообщением сам повел обсуждение по этому руслу. Судя по тому, что возражений форумчан не последовало, я полагаю, что им интересно обсуждение этой темы. Да и как иначе ? Ну представьте, что некто упрекнул вас в том, что вы рано встаете по утрам и ходите на работу в то время, как тот человек сладко спит. Вам, конечно, интересно, каким образом можно достичь таких успехов ? Нужно много трудиться, работать в поте лица и т.д. – рассуждаете вы. Но вдруг выясняется, что критик …сидит в тюрьме ! Вопрос свободного времени он решил для себя так. Согласитесь, такой пример не будет для вас показательным.
    Вот поэтому выяснение деталей лично характера очень важно.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть очевидные (для некоторых) вещи, такие, например, что человеку с плохим зрением затруднительно вдеть нитку в иголку и тем более что-то подшивать.
    Когда же этот самый подслеповатый человек будет поставлен (кем ?) в положение, когда он будет вынужден попытаться это сделать, и уколется - вот тут начинается крик, виноваты оказываются все, в первую очередь иголка с ниткой и дырявый носок.
    Тот самый случай, когда "хорошая мыслЯ приходит опослЯ".
    Последний раз редактировалось Yurij; 21.01.2011 в 21:03.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ...подслеповатый человек будет поставлен (кем ?) в положение, когда он будет вынужден попытаться это сделать...
    А может, и действительно, прислушаемся к замечанию Блинды Мэйс и не станем отклоняться от темы ? Все еще надеюсь услышать про возраст и семейное положение.
    Последний раз редактировалось Tuapse; 22.01.2011 в 02:03.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Tuapse Посмотреть сообщение
    Все еще надеюсь услышать про возраст и семейное положение.
    Не засоряйте тему. Объявляю Вам предупреждение.
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я приношу свои извинения тем, кто посчитал себя обиженным моим первым сообщением в этой теме.
    Тем не менее, далее я однозначно высказал своё мнение относительно операции, проведённой сотрудником Сбербанка и подтверждающих это документов, а также относительно неполной исходной информации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения