+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Предоставление аналога на срок ремонта

    Здорово всем читающим. Отдельное здравствуйте знающим людям, которых я прошу кое что прояснить мне - закононезнающему.
    А дело вот в чем: Купил я в Евросети фотоаппарат, а проработал он у меня неделю. Я его сдал в ремонт и терпеливо ждал, глядя на красивую коробку, а щас мне это начинает надоедать. Я уже отдохнул, по родственникам съездил, а фотографий ни одной ((
    А можно ли у них взять аналог? А в каком виде свое требование предъявить? А в какой срок мне должны его предоставить, как установить с какого момента считать срок? Можно ли их наказать если и с этим они будут тянуть? А если и аналог окажется туфтой мне его опять заменять или с меня его стоимость потребуют?
    Я ведь не слишком много вопросов задаю?
    Заранее спасибо за ответы

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Аналог Вы можете потребовать (лучше письменно) в 3-х дневный срок со дня сдачи в ремонт...
    Аналог на месте надо проверить и подписать бумаги (вниманеи на их содержание обратите)...

  3. #3
    То есть хрен вам, время вышло.
    А потребовать возврата денег или аналога, пока товар в ремонте я могу? По слухам аппарат в Москве.

  4. #4
    Я тут закон посмотрел. В статье 20 ЗоЗПП написано:
    "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет...."
    То есть можно прочитать, что я обязан потребовать в трехдневный срок и что продавец обязан предоставить в трехдневный срок Можно ли растолковать это в свою пользу? Прокомментируйте пожалуйста

    А в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19 января 1998 г. N 55
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
    ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ......(Ну и придумают же название) в п27 последний абзац
    написано:В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

    Одновременно, это насколько растянуть можно?

    Если я все-таки просрочил с требованием (Я сдал 26 августа! и заниматься времени не было) можно ли припугнуть админа пеней, надеясь на ее незнание? А если я потребую возврата денег, в какой срок их обязаны вернуть и вернут ли вообще, если товар все еще в ремонте, а где не знаю?

    За краткость извиняюсь

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Ежели я не ошибаюсь, то в законе имеется ввиду, что предоставить аналогичный товар Вам должны в трехдневный срок со дня предъявления требования.
    По опыту могу сказать, что требование Вы можете отдать в любой момент. Главное - под роспись с указанием даты.

  6. #6
    За ответ спасибо. А если админ откажется подписывать, как мне доказать дату? Я могу оставить запись в книге жалоб или нужны свидетели? Я могу уведомить не админа а продавца-консультанта?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения