+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Отказ магазином принять брак

    Здравствуйте! Я купила зимние сапоги 25.11.2010г. в начале января на сапогах уже появились трещины, со временем они увеличились до разрывов кожи. 22.01.2011г. обратилась в магазин для того что бы сдать обувь как брак. Коробка и чек были предоставлены. Мне отказали ссылаясь на то что гарантия кончилась т.к. на оборотной стороне чека стоял маленький штамп "Гарантия 30 дней",указав на строчку в книжке о Защите прав покупателей, что магазин имеет право сам установить срок гарантии в случае если производитель не установил его. Предложили мне самостоятельно сделать независимую экспертизу и после этого обратиться к производителю (Производитель на коробке указан - Китай)). На мои требования доказать мне что производитель не указал срок гарантии на обувь мне отказали. На мою просьбу показать мне сертификат на данную обувь, после продолжительных трений ,мне вынесли сертификат с датой действия сертификата до июля 2010г. Подскажите пожалуйста, на сколько прав магазин? И если всё же права на моей стороне, как лучше поступить в данной ситуации и чем мотивировать мои требования к магазину? Спасибо.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вам уже верно посоветовали сделать экспертизу качества товара.
    Обратитесь, например, в Торгово-промышленную палату.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Балтика Посмотреть сообщение
    На мою просьбу показать мне сертификат на данную обувь, после продолжительных трений ,мне вынесли сертификат с датой действия сертификата до июля 2010г. Подскажите пожалуйста, на сколько прав магазин? И если всё же права на моей стороне, как лучше поступить в данной ситуации и чем мотивировать мои требования к магазину? Спасибо.
    Обувь для взрослых не подлежит обязательной сертификации, но если на коробке имеется значок ГОСТа, то именно эту партию обуви сертифицировали и у вас есть право по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" на предоставление вам информации о сертификате соответствия. Причем, разумеется, он должен быть действующим, а не истекшим по сроку действия.

    Сейчас у вас есть все основания написать на магазин жалобу в Роспотребнадзор. Опишите в ней состояние сапог и ситуацию с сертификатом. В любом случае для экспертизы наличие действующего (на момент покупки) сертификата на данную обувь обязательно. Таким образом, не предоставляя действующий сертификат, магазин лишает вас права на защиту ваших интересов.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Качество обуви подтверждается путём декларирования о соответствии. Сертификация в государственных лаборатория обязательной не является.
    Согласно п. 12 "Правил продажи отдельных видов товаров" документы представляются следующим образом:
    При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    сертификат или декларация о соответствии;
    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца)
    Если на коробке имеется надпись РСТ, то это означает что качество товара подтверждается декларацией о соответствии. Наличие значка "РСТ добровльная сертификация" означает, что товар прошел государственную сертификацию в добровольном порядке. Наличие надписи с конкретным ГОСТ означает, что товар должен соответствовать указанному стандарту. Предоставление ненадлежащей информации позволяет осуществить возврат товара на основании ст. 12 закона "О защите прав потребителей".
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 26.01.2011 в 03:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения