+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Надлежащий ответчик

    Подал претензию в ООО "Вася" с требованием расторжения ДКП и возврата денежных средств. Позвонили из ООО "Петя" и сказали: "мы преемники обязанностей, мы будем удовлетворять ваше требование". С горем пополам деньги "Петя" вернул, товар я ему отдал. Просрочка выполнения требования 43 дня. Договор КП я заключал с "Васей", требование предъявил ему же (какая мне разница каким образом он его удовлетворил!). С него и требую неустойку. На руках у меня копия моей расписки "Пете", что я получил деньги за товар, и расписка "Пети", что товар он принял. Будет ли считаться "Вася" надлежащим ответчиком в суде, по поводу взыскания неустойки?

    Не будет ли это выглядет так что: Неизвестно кому я отдал товар и неизвестно кто отдал мне за него деньги. Следовательно Вася не может удовлетворить требование, т.к. нет товара и типа о какой неустойке речь?

    Из документов Васе только первая претензия, всё остальное переписка с Петей.

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    ...всё остальное переписка с Петей.
    Так с Петей и судиться, он же сам признался, что является правопреемником Васи.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Так с Петей и судиться, он же сам признался, что является правопреемником Васи.
    А если он на суде скажет, что никакой он не правоприемник, а просто так решил выкупить у меня неисправный товар, в благородных так сказать целях

  5. #5
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    А если он на суде скажет, что никакой он не правоприемник...
    ...и вообще спонсор обманутых потребителей.
    Ну, вообще-то, в вашем случае требование о возврате денег уже удовлетворено, так что де-факто правопреемство доказано.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ...и вообще спонсор обманутых потребителей.
    Ну, вообще-то, в вашем случае требование о возврате денег уже удовлетворено, так что де-факто правопреемство доказано.
    Вот только примет ли это суд как доказательство?

  7. #7
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    Вот только примет ли это суд как доказательство?
    Разумеется!
    С чего бы не правопреемник платил "за чужого дядю"?!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    После затянувшихся раздумий Петя уплатил неустойку и затраты на почтовые отправления в полном объеме. Так что до суда не дошло, я даже расстроился т.к. хотел поиметь некоторый опыт

  9. #9
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    После затянувшихся раздумий Петя уплатил неустойку и затраты на почтовые отправления в полном объеме.
    Поздравляю!
    Не факт, что вам понравилось бы на суде. Причем история могла бы подзатянуться...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Не факт, что вам понравилось бы на суде. Причем история могла бы подзатянуться...
    Не факт, но я был готов к этому, т.к. хотел поиметь опыт. Пусть даже неудачный Спасибо за поздравления!

    Кстати вопрос всё-таки остается открытым теперь уже с теоретической точки зрения. Кто-же надлежащий ответчик? В ГПК (лень искать статью) сказано, что суд сам может определить надлежащего ответчика, если считает, что заявленный истцом ответчик ненадлежащий, истец вправе не менять ответчика. Как с этим обстоит на практике, часто ли судьи сами предлагают поменять ответчика? Можно ли в данной ситуации привелечь Васю и Петя как соответчиков?

  11. #11
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    ...Можно ли в данной ситуации привелечь Васю и Петя как соответчиков?
    Думаю, что нет, потому что Вася передал Пете все полномочия, в том числе ответственность по прежним ДКП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения