+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28

    Гарантия для ЧЛ, ЮЛ и т.д.

    У нас разгорелся бурный спор по поводу того кого считать потребителем, имеющего право на гарантию.
    закон "О защите прав потребителей"
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    Вопрос: Где можно узнать тогда
    1. закон о правах юридических лиц
    2. закон о правах потребителей осуществляющих предпринимательскую деятельность

    за ранее благодарен
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Гарантия для ЧЛ, ЮЛ и т.д.

    Цитата Сообщение от Глеб
    Вопрос: Где можно узнать тогда
    1. закон о правах юридических лиц
    2. закон о правах потребителей осуществляющих предпринимательскую деятельность
    В Гражданском Кодексе

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Если честно там такая муть... одни общие формулировки ни одного конкретного постановления, а о гарантии и вообще не слова
    Можно услышать (прочитать) от Вас (квалифицированных специалистов) комментарий по вопросу?
    Вопрос
    При продаже любого гарантийного товара гарантия выписывается в любом случае, ни кто не смотрит, "потребитель" это или ЮЛ. Что делать в случае возврата товара или ремонта по гарантии юридическим лицом?
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Глеб
    Если честно там такая муть... одни общие формулировки ни одного конкретного постановления, а о гарантии и вообще не слова
    Можно услышать (прочитать) от Вас (квалифицированных специалистов) комментарий по вопросу?
    Вопрос
    При продаже любого гарантийного товара гарантия выписывается в любом случае, ни кто не смотрит, "потребитель" это или ЮЛ. Что делать в случае возврата товара или ремонта по гарантии юридическим лицом?
    Всё по ГК и договору между ПОСТАВЩИКОМ и ПОЛУЧАТЕЛЕМ.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Тогда действуют правила главы 30 ГК РФ- найдите там статью "гарантия", в отношении последствий продажи некачественного товара - статья 475 ГК. При этом необходимо исходить из следующего. Некомпетентен лишь потребителоь -то есть физическое лицо. Если покупателем является юридическое лицо - тооно обязано осуществить приемку по качеству. И следовательно, то что можно было выявить при приемке, но не выявлено и впоследствие стало причиной возниковения недостатка, вряд ли воспримится Арбюитражным судом, как оправдывающая Вас некомпетентность. Скорее, суд, укажет, что у вас была возможность принять и при приемке бы вы выявили, а исходя из того, что вы не воспользовались своими правами и обязанностями, вытекающими из положений главы 30, а также параграфа "поставка", означает ваше согласие с теми недостатками, какие имелись в товаре в момент его передачи и могли быть выявлены. Если ваша ЮЛ не является коммерческой организацией или цель приобретения не связана с перепродажей, и использование товара не связано с осуществляемой коммерческой деятельностью, то и параграф "поставка" применяться не будет.
    То есть - лишь общие положения главы 30 (параграф 1).

    Пока действовали инструкции П-6 и П-7 утвержденные Госарбитражем СССР, то судьба иска- обычно зависела от того, кто точнее их выполнит, включая телефонограмму и журнал их учета, приглашение поставщику с соблюдением сроков, участие и удостоверение представителя общественности и главное оформление актов
    Не гарантирую, что именно так и будет, но вот так считаю.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Посибо!
    Токмо мы сами продаём... Просто раньше больше с частниками работали а теперь ООО... Вот и задумались.
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Тогда еще вопрос по теме:
    Какую несет гарантийную ответственность продавец продавший товар ЮЛ. Т.е. при возникновении гар.случая имеет ли право продавец послать ЮЛ в сервисный центр, или обязан принять товар.
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Глеб
    Тогда еще вопрос по теме:
    Какую несет гарантийную ответственность продавец продавший товар ЮЛ. Т.е. при возникновении гар.случая имеет ли право продавец послать ЮЛ в сервисный центр, или обязан принять товар.
    Продавец ОБЯЗАН принять товар. Он можеть лишь ПРЕДЛОЖИТЬ потребителю обратиться в АСЦ, а по ЗоЗПП продавец обязан с АСЦ общаться или иным образом проблему решить.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    В юриспруденции я -любитель. Помощь людям на этом сайте - это лишь моё хобби.
    Без обид, но прочти мой 1-й и постедний посты и будет тебе счастье...
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Глеб
    В юриспруденции я -любитель. Помощь людям на этом сайте - это лишь моё хобби.
    Без обид, но прочти мой 1-й и постедний посты и будет тебе счастье...
    Ответ на 1-й пост.
    1. Права юр. лиц регулирует ГК РФ.
    2. Предприниматель НЕ ЯВЛЯЕТСЯ потребителем. Опять же ГК РФ действует.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Глеб
    Токмо мы сами продаём... Просто раньше больше с частниками работали а теперь ООО... Вот и задумались.
    В зависимости от того как оформлялись документы при продаже, а так же от чьего имени последовала претензия на возврат/обмен/качество и т.п.
    Что в поле «кому» стояло «ооо Рога и Копыта» или «физ.лицо/Пупкин Иван», если это вообще было.
    Затем кто претензию на возврат пред’являет «ООО...» или «Пупкин».
    Еще может, дополнительно, быть существенным оспариваемый товар. Это м.б., к примеру, блок сигарет или вагон металлопроката.
    Зная эти моменты, можно конкретнее определять на какой из законов опираться.
    Я Потребитель и это мое личное мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения