+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Exclamation Сигареты дороже чем положено.

    Сегодня купил в магазине сети "Магнит" сигареты "Оптима золотая" на ветрине в данном магазине эти сигареты стоят 16,50 рублей на пачке написана максимальная цена 16,50 на кассе мне протянул кассир мило улыбаясь чек на сумму 19,50 рублей. Мне не жалко 3 рубля, просто если бы я сделал покупку тысяч на 5 рублей? Как быть в этом случае?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Требовать продать по цене, указанной на ценнике, она не может превышать цену, указанную на пачке.
    Завышение цены образует состав административного правонарушения на основании ст. 14.6 КоАП, где предусмотрены санкции:
    Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), - наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
    Берите чек, оставляйте запись в Книге отзывов и предложений продавца и жалуйтесь в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не знаю как насчёт "если бы я сделал", но в данном случае Вы можете (но не обязаны) обратиться с "Заявлением об административном правонарушении", приложив кассовый чек и пачку, в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы
    http://fas.gov.ru

    поскольку продавец (организация, а не тот, кто Вам протянул улыбаясь) нарушил

    Кодекс РФ об административных правонарушениях
    Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
    1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения