+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Скажите, Евгений, а может потребитель, предъявить требование устранения недостатка уполномоченной изготовителем организации, а срок устранения письменно согласовать с продавцом как стороной в сделке купли-продажи? Например один час? И уполномоченная организация должна будет уплатить пени за просрочку, правильно я Вас понимаю? Ведь отказаться от выполнения самого требования она не вправе.
    А если СЦ не имеет договорных отношений с продавцом или изготовителем. Но товар в ремонт принял, требовать подмены на время ремонта с продавца тоже можно? СЦ SONY совершенно точно не имеет договорных отношений ни с тем ни с другим, а имеет их в лучшем случае с
    ООО "СОНИ-СНГ". О чем кстати честно сообщили потребителю.
    А как продавец может узнать о том, что товар действительно передан в ремонт? А как может получить информацию об его окончании? А как узнает, что СЦ - уполномоченная организация?
    А если ремонт проводимый не продавцом, и на проведение которого продавец повлиять не в состоянии, будет с согласия потребителя продолжаться неопределенно долго (например несколько лет), потребитель сможет безвозмездно пользоваться все это время подменой полученной у продавца?
    Какой Вы шалун право!

    Право потребителя требовать подмену на время ремонта вытекает не из выявления недостатка в товаре. А из обязательства по его устранению возникшего вследствии предъявления такого требования потребителем. А обязательство такое возникает не у всех обязанных лиц перечисленных в ст.18. А у того лица которому такое требование предъявлено. И срок устранения недостатка зависит в частности именно от этого лица. Согласно ст.308 ГК РФ обязательство не может создавать обязанностей для лиц не учавствующих в нем в качестве сторон. Соответственно и требовать подмены на время ремонта потребитель вправе именно с того, с кем у потребителя возникло обязательство устранения недостатка.

  2. #2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения