+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Unhappy Обвинили в краже в супермаркете.

    Здравствуйте! Сегодня в супермаркете с нами произошла такая ситуация. я и мой муж зашли в магазин за покупками. в первые минут 5 мы были в отделе кухонных принадлежностей и смотрели ножи. параллельно мы рассматривали весь прилавок и обратили внимание на открывашку для консервных банок(покрутили в руках, обсудили, посмеялись и положили обратно).нож тоже решили не покупать и вернули на место.затем мы отправились в отдел продуктов, где муж меня покинул, чтобы отлучиться, извините, в туалет, я продолжила делать покупки (туалет находится вне зоны магазина). он прошел через зону возврата ( а именно там нужно выходить, если ты не сделал покупок - по крайней мере так говорят кассиры) мимо охраны и "магнитных пищащих ворот" без проблем и претензий. через несколько минут он вернулся и мы продолжили делать покупки. после оплаты покупок на кассе нас ждал охранник и девушка из отдела охраны,вот тут и начались претензии. они попросили предъявить чек и открыть пакет - мы это сделали, после чего последовал вопрос " а вы ничего оплатить не забыли?", мы сказали, что нет и нас попросили пройти с ними в отдельный кабинет(который, кстати, возле туалета). мы растерялись и пошли за ними. в кабинете нас снова попросили предъявить чек и бегло просмотрели пакет с продуктами. на наш вопрос "что происходит" был ответ - "камеры показали, что молодой человек взял открывашку и положил в карман, вы же смотрели на них, покажите, что у вас в карманах", на что мы вывернули свои карманы наизнанку и ничего естественно похожего на эти открывашки там не было."вы покидали зал, а потом возвращались, вы ее вынесли!!!". мы попросили посмотреть видео, которое все это ПОКАЗЫВАЕТ, на что был ответ, что нас в эти помещения впускать нельзя, но они могут показать фотографии. фотографии никто не принес. мы предложили вызвать милицию. ответа не последовало. "сейчас охранник вас досмотрит и мы решим , что будем делать дальше. Муж попросил 2х понятых - кого-то вызвали по телефону, они шли минут 10!правда мы их не дождались может на 1 минуту.пока они шли,охранник (уже 2ой, тот, который видел мужа выходившим из торгового зала и уже как ни странно в !гражданской одежде!) сказал -ладно, если при досмотре предмета не будет, мы вас отпустим (якобы делает нам поблажку). без понятых, протоколов,милиции, фотографий и видео, муж снял куртку и протянул охраннику, тот потрогал карманы 2мя пальцами и все. вы свободны. ни извинений, ни объяснений - ничего. подобных случаев у нас не было и мы растерялись. подскажите пожалуйста, как нужно себя вести в такой ситуации, когда с тобой сразу разговаривают в форме допроса и обвиняют в воровстве? были ли нарушения с их стороны?
    Последний раз редактировалось skripa; 31.01.2011 в 02:31.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Воспользоваться поиском по форуму, например, по слову "охранник"

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Воспользоваться поиском по форуму, например, по слову "охранник"
    Так и в юридической консультации. Мало заплатил - вот тебе название закона, сам ищи и читай.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кагбэ в "правила хорошего тона" входит неформальная обязанность ознакомиться с содержанием форума прежде, чем задавать вопросы.
    Наверняка подобные темы уже обсуждались.

  5. #5
    Спасибо. хотя бы за то, что не оставили без внимания. а на счет "правил хорошего тона" - 1.трудно сразу соорентироваться не особо опытному пользователю форумов, 2.читала я "подобные" ситуации, меня интересовал случай конктретный.3. я думала, что такие форумы не только для ответов на конкретные вопросы, а элементарно для поддержки, после таких ситуаций желание высказаться просто душит, да и для статистики, в конце концов...

  6. #6
    Цитата Сообщение от skripa Посмотреть сообщение
    как нужно себя вести в такой ситуации, когда с тобой сразу разговаривают в форме допроса и обвиняют в воровстве? были ли нарушения с их стороны?
    Охрана магазина имеет право Вас задержать только до приезда милиции, вызов которой обязателен. Если они ее не вызвали - вызывайте сами и описывайте ситуацию. Действия охраны - это превышение полномочий, за что ЧОП может лишиться лицензии.

  7. #7
    спасибо за доступные объяснения!!!)))

  8. #8
    Юрий, я прошу Вас впредь не отсылать новичков в поиск, который у нас, к сожалению, работает не идеально. Либо промолчите, либо давайте конкретные ссылки
    Свободный художник

  9. #9
    В следущий раз в этом-же магазине под колпаком видеокамеры, кладете по мелочи чтоб видели зубную щетку или что-то мелкое или, подходите к кассе берете резинку жевательную или презративы что-то мелькое, возвращаетесь в зал незаметно выкладываете. На выходе охраника как можете материте, провоцируете, собираете толпу, рядом должен быть кто-то из своих. Материть желательно что бы свидители не слышали , а сам охраник вышел из себя. Но ведь у Вас не чего нет, кроме оплаченого товара.
    В торговых центрах, развлекательных комплексах охраникам запрещено вмешиваться если это не касаеться собственности магазина или клуба. Запрещено. Вас или кого-то будут грабить, убивать ,обворовывать им запрещено, даже милицию- полицию вызывать не должны, это для них штраф. Их ответ: есть сотовый вызывай скорую, милицию, подумаешь ограбили избили отняли с угрозой оружия, нет телефона попроси у кого нибудь, у меня служебная рация, да охраника рядом не будет если Вас грабятью Проверено

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Сколько работал в охране и только сейчас узнал, что такие запреты... как страшно жить....

  11. #11
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Охрана магазина имеет право Вас задержать только до приезда милиции, вызов которой обязателен. .
    вы забыли указать что только в том случае если охранник САМ ЛИЧНО ЯВЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЕМ противоправного деяния гражданина

    во всех иных случаях, права задерживать или иным способом ограничивать свободу премещения НЕ ИМЕЕТ ПРАВА
    может следовать за подозреваемым и ориентировать милицию

    так же следует помнить что в магазинной охране только один два чела имеют лицензию, все остальные - строжа (контролеры)

  12. #12
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    ...в магазинной охране только один два чела имеют лицензию, все остальные - строжа (контролеры)
    Все охранники в магазине запросто могут быть без лицензий. Я вообще не припомню где-либо вооруженную (лицензированную) охрану кроме ювелирных магазинов и банков.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А наличие лицензии никак не влияет на право ношения оружия. Для этого охраннику нужна другая лицензия и не только на оружие.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А наличие лицензии никак не влияет на право ношения оружия. Для этого охраннику нужна другая лицензия и не только на оружие.
    А с какого бока это относится к вопросу по теме?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Все охранники в магазине запросто могут быть без лицензий. Я вообще не припомню где-либо вооруженную (лицензированную) охрану кроме ювелирных магазинов и банков.
    Да вот к этому, подозреваю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения