+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    Некачественные окна в новой квартире

    Я приобрёл новую квартиру. В ходе её эксплуатации выяснилось, что окно на кухне установлено криво установлено (нижняя часть рамы изогнута), в следствии чего оно плохо закрывается, а в его верхней части есть щель в мизинец толщиной. В ряде окон в комнатах стеклопакеты внутри запотевают.

    Я подал заявление на замену окон в организацию застройщик/продавец. Но её не выполнили. Скажите пожалуйста, на какую сумму должна исчисляться неустойка за невыполнение моего требования о замене? Неустойка будет вычисляться в зависимости от стоимости квартиры (так как я заключал договор купли-продажи квартиры) или в зависимости от стоимости окон?

    Кроме того, организация которая устанавливала окна совместно с застройщиком предлагали мне регулировку окон (то которое криво установлено, с запотевшими ничего не предлагалось делать) от которой я отказался мотивировав это своим правом на замену.

  2. #2
    Цитата Сообщение от EVG Vir Посмотреть сообщение
    ...Неустойка будет вычисляться в зависимости от стоимости квартиры (так как я заключал договор купли-продажи квартиры) или в зависимости от стоимости окон?

    Кроме того, организация которая устанавливала окна совместно с застройщиком предлагали мне регулировку окон (то которое криво установлено, с запотевшими ничего не предлагалось делать) от которой я отказался мотивировав это своим правом на замену.
    Советую обратиться за помощью в отдел защиты прав потребителей районной администрации по вашему месту жительства.

    В принципе, вы имеете право и на замену, и на ремонт, но для этого нужно читать договор, документы, в которых говорится об окнах и их стоимости.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2
    Договор у меня один, о купле-продаже квартиры. Разумеется там нет ни слова о стоимости окон. Так же как при покупке телефона никто отдельно не обозначает стоимость экрана.

    Спасибо за совет.

  4. #4
    Добрый день! У меня точно такая же ситуация!! Написал претензию продавцу:
    Генеральному директору
    ООО «Компания Паритет»
    ......................................
    Претензия

    В рамках исполнения Договора купли-продажи квартиры № --------- от «---» ноября 2010 года, я К-------- Д------ Н--------- приобрел в собственность квартиру расположенную по адресу: Московская область, г. Звенигород, ------------------, находящуюся на 8 (восьмом) этаже монолитно-кирпичного дома.
    В процессе эксплуатации жилого объекта недвижимости выяснилось, что продувает пластиковые окна и промораживает оконные откосы из-за нарушения технологии установки оконных блоков.
    В соответствии со ст. 29 п.1 Закона о защите прав потребителей требую безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в установленный законом срок 20 дней (ст. 29 п. 6).
    О принятом решении, по настоящей претензии, прошу сообщить мне по адресу: ---------------
    В случае не исполнения моих требований, оставляю за собой право обратится в суд.

    Претензия подана в секритариат, отметка о принятии на втором экземпляре у меня есть, датирована 04 марта 2011 г.
    Телефонные переговоры с продавцом теплят надежду на то что мои требования будут удовлетворены, НО постоянно "футболят"... мол у нас проблемы с подрядчиком,не можем его заставить и т.д. Уже почти 2 месяца прошло, а воз и ныне там!
    Изначально, мое досудебное требование исключительно на исправление "косяка" путём качественной установки окон. Если дело дойдёт до суда, то конечно же хотелось бы уже требования изменить:
    1) оплатить услуги по ремонту (или замене) оконных конструкций сторонней организацией (профессионалами)
    2) оплатить услуги проведения экспертизы (вопрос: проводить экспертизу за свой счёт, или при обращении в суд, судья обязует продавца провести экспертизу за его счёт???)
    3) оплатить пени в размере 3%. (насколько я знаю здесь надо предоставить в суд письменно обоснованный расчет, в связи с этим хотелось бы понять как считать? Стоимость окон (конструкции + работа по установке) неизвестна. Количество дней считать с того дня, как подал претензию + 20 дней на устранение недостатков? Т.е. с 24 марта 2011 г.?
    4) моральный ущерб (что в данном случае могло бы быть доказательством в причинении морального ущерба?)
    Что посоветуете?? Обращаться в суд?? Если в суд, могли бы помочь с исковым заявлением?
    5) Стоит ли сразу пользоваться услугами адвоката в суде, или же на заседании со здравой головой можно попробовать самому суть дела донести до судьи?

    p.s. Обращался за консультацией в компанию которая занимается экспертизой в строительстве, сказали что данный вопрос очень расплывчатый... мол строго регламентирующих норм нет на установку окон, есть только рекомендации, которые застройщик может исполнять или не исполнять. В связи с этим непонятно на что делать основной упор в иске? На то что конструкции установлены не по ГОСТу (который не является обязательным) или на человеческий фактор - не устраивает продувание и промерзание окон?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения