+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Возврат предоплаты за новую иномарку

    В июле 06г. заказал у дилера иномарку. Подписал договор. По договору, если я откажусь от машины, автосалон оставляет у себя 10% от стоимости автомобиля. Автомобиль еще не приехал из-за границы. Срок поставки по договору - октябрь. За это время я передумал и хочу забрать предоплату. Возможно будет по ст.26.1 п.4 признать договор не действительным, и забрать деньги?

  2. #2
    Нет. ст. 26.1 применима при дистанционной торговле. В автосалоне же наверняка находился образец автомобиля.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Статья 26.1 здесь точно не проходит. Я полагаю, что применима ст. 497 ГК, где сказано:
    3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    То есть, продавец с вас что-то вправе удержать, но 10 или менее процентов - это можно оспаривать в суде.
    Ищу родственные души

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Антибиотик
    То есть, продавец с вас что-то вправе удержать, но 10 или менее процентов - это можно оспаривать в суде.
    На месте продавца я бы в таком случае продал эту машину другу за четверть цены, а разницу с закупкой - с покупателя. Все по закону - убытки, как разница между закупкой и ценой по которой пришлось продать автомобиль, не найдя покупателя на Вашу комплектацию.
    Доказать, что покупатели именно на такую машину были практически невозможно

    Кроме того, если уж говорить о 497, то там есть волшебное слово "расходов". Не "убытков"!!!! А расходы это закупосная стоимость + доставка. Полагаю, что это гораздо больше 10%

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения