+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Помогите разобраться в 731 постановлении об открытии информации

    коллеги привожу вам переписку, где я пытался получить ответ на свое электронное обращение в течении 2-х дней
    постановление правительства рф от 23 сентября 2010 г. N 731
    "об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"


    на что мне было отвечено, что 371 пп рф этот гу ис может игнорировать вообще.
    отсюда вопрос я считал, что мы получили с введением 731 постановления рычаг воздействия на власть в системе открытия информации и получения в течении 2-х дней этого ответа, а они считают могут не отвечать вообще ?
    кто виноват и как мне дальше вести разговор с гу ис., с префектурой, с городом ?

    вот, что у нас получилось

    юстас
    на всякий случай сообщаю, что согласно действующего законодательству ответы на обращения электронной почты должны поступать в течении 2-х рабочих дней, расскажите об этом специалистам, а то они как в префектуре отвечают на вопросы в течении 1,5- 2 месяцев..

    гу ис
    согласно действующему законодательству государственные учреждения (например, гу ис), унитарные и казённые предприятия, равно как хозяйственные общества и товарищества и т.п. вообще не обязаны отвечать на какие-либо письма или запросы, кроме запросов органов власти, если это предусмотрено нормативно-правовыми актами. фз "об обращениях граждан" распространяется только на органы власти и должностных лиц, выполняющих, так сказать, административную функцию.
    если не сложно, дайте ссылку где написано про электронную почту и 2-х дневные сроки.

    юстас
    в третьих, по вашему получается, что вы должны отвечать только своим начальникам, что ли ?
    у нас между прочим социальное государство и вы обязаны отвечать всем нуждающимся в информации людям, прежде всего
    и если вам не хватает законов, в том числе на который вы ссылаетесь.
    посмотрите пп рф 731 от23.09.10 г

    гу ис
    в-четвёртых, в данном случае ссылка на ппрф № 731 неправомерна по следующим основаниям:

    норма о 2-х дневном сроке предоставления информации применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) запрос о предоставлении информации направлен в управляющую организацию. на жск и тсж данная норма не распространяется, так как речь идёт только об организациях, управляющих мкд на основании договора управления;

    2) запрос о предоставлении информации исходит от граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме. по смыслу данного нормативного документа – это должен быть дом, управляемый управляющей организацией, в которую направлен соответствующий запрос;

    3) в запросе содержится требование о предоставлении информации, перечень которой определён постановлением № 731. более того, управляющая организация вправе не предоставлять указанную информацию, а дать ссылку на информационный ресурс, в котором она содержится.

    таким образом, норма, устанавливающая срок предоставления информации об управлении многоквартирным домом, является специальной и распространяет своё действие только на правоотношения, урегулированные ппрф № 731. любые другие организации и учреждения имеют полное право игнорировать это правило.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Юстас, а какого перепугу ГУИС - Государственное учреждение инженерная служба - стала "организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами" ?

    Мне ваша история напомнила сюжет стихотворения С.Я. Маршака "Вот какой рассеянный с улицы Бассейной". Это где
    "Вместо валенок перчатки
    Натянул себе на пятки ..."
    и т.д.

  3. #3
    C какого перепугу, не знаю...

    дан ответ из юридического отдела, в котором одни и те же юристы работают и в гу ис. и в дэзе, и в ук всего человек 5-8.
    это значит, что они представляют систему жкх, по которой у меня были вопросы в общем-то детские- сколько в нашем доме установлено водосчетчиков.
    насколько я понимаю, они не хотят отвечать в течении 2-х дней, о чем я им мягко напомнил вначале переписки.
    выясняется, что это постановление вообще проигнорировать можно, с точки зрения юристов .
    для меня такой подход, что-то "новое" в осмыслении правоприменения.
    поэтому я и прошу помочь разобраться, кто что не понимает
    кто из нас "вместо валенок перчатки
    натянул себе на пятки ...":d

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    как я вижу, вы упорствуете в своём заблуждении.
    вы почему-то по-прежнему считаете, что государственное учреждение инженерная служба является "организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами".
    вы пишите: "они представляют систему жкх".
    постановление же относится не к "ним, представляющим систему жкх", а к "организациям, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

    вы просите "помочь разобраться".

    перенестись в место вашего жительства и яки бэтмэн спасти Вас для меня невозможно, поэтому вам самому придётся выяснить, что за организация является для вашего дома "управляющей организацией".

    советую перед этим прочитать жилищный кодекс рф
    раздел viii. управление многоквартирными домами

    З.Ы.
    "А потом пошёл он в кассу
    Покупать бутылку квасу"
    (с) С.Я.Маршак

    Прочитавшие Жилищный кодекс за квасом в кассу не ходят, потому что знают, что его там нет.
    Последний раз редактировалось Yurij; 05.02.2011 в 14:35.

  5. #5
    Я же пишу, что юридическая служба объединена.
    А вы прицепились к тому, как я назвал организацию.
    Я не знаю кто мне пишет из юридической службы

    Все равно как она называется, у меня было обращение в УК. Ответ я получу от ГУ ИС через месяц, а хочу в течении недели .
    Вопрос в том могу не могу
    Yurij
    как я вижу, вы упорствуете в своём заблуждении.
    Я считаю, что что обратился на сайт, где могут помочь, а если сказать нечего чего говорить-то
    Стишки цитировать.... так, нам этого не надо
    от офилированных "юристов" куда дется не знаю

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы спросили в заголовке темы Помогите разобраться в 731 постановлении об открытии информации

    Вам дали ответ:

    Цитата Сообщение от ГУИС
    в данном случае ссылка на ппрф № 731 неправомерна по следующим основаниям:

    норма о 2-х дневном сроке предоставления информации применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) запрос о предоставлении информации направлен в управляющую организацию. на жск и тсж данная норма не распространяется, так как речь идёт только об организациях, управляющих мкд на основании договора управления;

    2) запрос о предоставлении информации исходит от граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме. по смыслу данного нормативного документа – это должен быть дом, управляемый управляющей организацией, в которую направлен соответствующий запрос;

    3) в запросе содержится требование о предоставлении информации, перечень которой определён постановлением № 731. более того, управляющая организация вправе не предоставлять указанную информацию, а дать ссылку на информационный ресурс, в котором она содержится.

    таким образом, норма, устанавливающая срок предоставления информации об управлении многоквартирным домом, является специальной и распространяет своё действие только на правоотношения, урегулированные ппрф № 731. любые другие организации и учреждения имеют полное право игнорировать это правило
    Вы задаёте вопрос:
    Цитата Сообщение от Юстас
    кто виноват и как мне дальше вести разговор с гу ис., с префектурой, с городом ?
    Моё мнение - Вы виноваты. Поскольку при "ведении разговора гу ис., с префектурой, с городом" ссылаетесь на нормативно-правовой акт, НЕ ИМЕЮЩИЙ к ним НИКАКОГО отношения.

    "Как вести разговор" - сначала прочитать Жилищный кодекс, а затем определиться, в чём нарушены ваши права и каким образом Вы можете устранить это нарушение.

    Жилищный кодекс Вы не потрудились прочитать.
    Тогда ваши действия - это попытка купить квасу в кассе, там где его нет.
    Последний раз редактировалось Yurij; 05.02.2011 в 20:00.

  7. #7
    Хм, неожиданное мнение

    Я согласен с тем , что при общении с органами не имеющими отношения к ЖКХ данная норма может не учитываться и то когда рассматриваешь вопросы коррупции метная Управа ответила-таки в 2 дня, устранила все недостатки быстро
    А при обращении в нашу УК, должны соблюдаться нормы 731 постановления или их можно игнорировать ?
    Не логично как-то ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения