+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Гарантия на обувь

    В начале лета купил обувь, сказали, что гарантия - месяц. Сегодня смотрю, а там огромная дырка насквозь.
    Скажите, тут что-то можно сделать или закон позволяет устанавливать такие идиотские сроки гарантии?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Закон читать.
    ЗоЗПП, Ст. 19, п. 5.
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

  3. #3
    А что это означает?
    1. Если обувь изначально была сделана некачественно, означает ли это, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"?
    2. Как именно я должен это доказать?
    Буду признателен.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Михаил!
    А что это означает?
    1. Если обувь изначально была сделана некачественно, означает ли это, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"?
    2. Как именно я должен это доказать?
    Буду признателен.
    Если причиной недостатка стал заводской брак, значит, что сам недостаток или его причина возникли до передачи потребителю.
    Экспертиза должна показать, какова причина недостатков, когда эти недостатки возникли. Где экспертизу проводят, попробуйте в Роспотребнадзоре спросить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения