+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Рыбный" обман

    На Тимирязевском и Петровско-Разумовском рынках обманывают покупателей следующим образом: рыбу замораживают так, что вес ее увеличивается в 2 раза. Я покупаю морской язык. Так вот, "убрав" лед дома взвесила 2.8 кг купленной рыбы, получилось ровно 1,740 кг. Т.е. я заплатила за 1,740 кг рыбы, а остальное за 1,1 кг льда! Куда можно обратиться, чтобы найти управу на такой обман?

  2. #2

    Re: Рыбный" обман

    Цитата Сообщение от vers
    На Тимирязевском и Петровско-Разумовском рынках обманывают покупателей следующим образом: рыбу замораживают так, что вес ее увеличивается в 2 раза. Я покупаю морской язык. Так вот, "убрав" лед дома взвесила 2.8 кг купленной рыбы, получилось ровно 1,740 кг. Т.е. я заплатила за 1,740 кг рыбы, а остальное за 1,1 кг льда! Куда можно обратиться, чтобы найти управу на такой обман?
    Это не на рынке обманывают (хотя могут немного льда добавить), это Китайцы так рыбу обрабатывают. Они рыбу в воде вымачивают, а потом сразу замораживают.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Рыбный" обман

    Цитата Сообщение от vers
    На Тимирязевском и Петровско-Разумовском рынках обманывают покупателей следующим образом: рыбу замораживают так, что вес ее увеличивается в 2 раза. Я покупаю морской язык. Так вот, "убрав" лед дома взвесила 2.8 кг купленной рыбы, получилось ровно 1,740 кг. Т.е. я заплатила за 1,740 кг рыбы, а остальное за 1,1 кг льда! Куда можно обратиться, чтобы найти управу на такой обман?
    А Вы при покупке знали, что рыба заморожена?
    Если да, то никуда, т.к. в замороженной рыбе ОБЯЗАТЕЛЬНО лёд присутствует.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    В принципе, это административное правонарушение - обман покупателя. Вы ведь покупаете рыбу, а не рыбу со льдом! Контрольная закупка, взвешивание, размораживание, взвешивание рыбы и воды, штраф продавцу.
    Пишите заявление в Роспотребнадзор с требованием привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП.
    ----------
    Статья 14.7. Обман потребителей

    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А разве бывает замороженная рыба без льда???

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Всё дело в пропорции
    На ценнике что написано? Рыба мороженая или рыба мороженая со льдом?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ледниковый период 3. Лед с вмороженной в него белкой с орехом.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения