+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    Оголтелая наглость предпринимателя

    Вопросов, касающихся некачественной обуви, вам задается много, но, к сожалению, нигде не встречала упоминания о порывах эластичных креплений-застежек (резинки с металлической фурнитурой), хотя этот дефект сейчас встречается довольно часто.
    Вот и меня постигла эта участь. После трех дней носки в сухую жаркую погоду (в течение 12 гарантийных дней из 30) такое крепление разорвалось на одной босоножке и почти перетерлось на другой.
    После отказа в удовлетворении моих требований о возврате уплаченной суммы за босоножки я обратилась в суд, который должен назначить экспертизу (11.09.2006г). Поскольку суд намерен принять во внимание пожелание ответчика об организации, которая будет проводить экспертизу, у меня есть сомнения по поводу результатов экспертизы в мою пользу. Поэтому хотелось бы получить, если это возможно, ответы на следующие вопросы:
    1). в чем может выражаться неправильная эксплуатация мной данной обуви (как настаивает продавец), если она мне по размеру подходит идеально и в ней я не бегала, не играла в футбол? (возможно, в вашей практике имеются аналогичные примеры?)
    2).какие вопросы следует задать экспертной организации (назначенной судом), чтобы ответы на них наиболее полно отразили объективность экспертизы и определили вину той или иной стороны?
    Заранее вам благодарна.

    Самое смешное, что цена босоножек до 1000р., а предприниматель, не видя ни разу покупателя, обвиняет в неправильной эксплуатации обуви и учит в письме-отказе, как ее надо надевать, цитирую: "Предварительно застежка должна быть отрегулирована по размеру ноги. Затем оба конца ремешка нужно сцепить между собой и поддерживать рукой. Всовывая ногу в босоножки, одновременно движением вверх, натягивать сцепленный ремешок на пятку. Вы же пытаетесь ( ) сцепить концы ремешка уже при надетой обуви, тем самым чрезмерно растягиваете эластичное крепление. Об этом свидетельствует засаленность эластичных креплений , которые приобрели темный цвет, несмотря на то, что обувь одевалась 3-4 раза."
    И еще, в ответ на мое исковое заявление предприниматель написал отзыв в суд (опять же, ни разу меня не увидев), в котором обвиняет меня в злоупотреблении своим правом, лукавстве и покупательском экстремизме На мировое соглашение ни в какую не соглашается.
    Как стало известно, я не первая жертва этого предпринимателя. Он всем отписывает красноречивые хамские отрицательные ответы и, видимо, никто еще с ним не стал связываться в суде.
    За меня все болеют. Помогите советом, если сможете.

  2. #2
    А эти правила эксплуатации где были указаны при продаже обуви?
    Обычно, исходя из норм ст. ст. 10, 12, 18 Закона "О защите прав потребителей", и чтобы не удорожать экспертизу, в таком случае достаточно поставить три вопроса: имеется ли недостаток; является ли недостаток производственным или конструктивным, либо возник в результате нарушения условий использования (и если да, то каких именно). Если эксперт считает, что недостаток возник из-за нарушения правил использования, то он будет обязан конкретизировать, что было нарушено. А Вы, в свою очередь, можете доказывать, что правила пользования не были до Вас доведены, и ссылаться на ст. 12.
    И главное, сами пользуйтесь правом предложить суду экспертное учреждение или конкретного эксперта. Сами найдите серьезную организацию и предложите суду. Не соглашайтесь на предложенную ответчиком, постарайтесь убедить суд, что Ваше предложение более обоснованно с точки зрения компетентности специалистов, материально-технической базы организации.
    В каком городе идет дело? Если в Москве, то проще всего обратиться в НИИ кож.-обувной промышленности.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    А эти правила эксплуатации где были указаны при продаже обуви?
    В каком городе идет дело? Если в Москве, то проще всего обратиться в НИИ кож.-обувной промышленности.
    Спасибо огромное за оперативный ответ!!! Вы мне очень помогли советами.

    Правила эксплуатации и хранения обуви содержались в гарантийном талоне, но это были правила для любой обуви. И в иске я указывала, что меня никто не предупредил, что эластичные крепления недостаточно прочны. На что продавец (ИП) в своём отзыве отмечает, что "инструкции о том, как пользоваться застёжками и шнурками на обуви ни нормами права, ни обычаями в РФ не принято. Как правило, это общая инструкция по эксплуатации обуви. В магазине никто не считает, что эластичные крепления на босоножках недостаточно прочны и поэтому предупреждать не могли".

    Дело происходит в маленьком городе, где имеется всего 2 эксперта (в разных организациях), причём, естественно, ответчик не соглашается на проведение экспертизы у них, т.к. здесь он уже неоднократно наследил... вплоть до оскорблений экспертов. И он настаивает на московской организации, кажется, именно той, которую вы рекомендуете. Я бы, конечно, не против, но, скорее всего буду отказываться, т.к. затраты на проведение экспертизы будут несоизмеримо больше цены босоножек. Хотелось бы еще и поприсутствовать на экспертизе. В то же время есть опасения, что у ответчика, возможно, в Москве (где закупает обувь) уже всё схвачено - слишком уж разнузданно он себя ведёт. Либо надеется, что я тоже отступлю, как и все предыдущие покупатели.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет, но ответы продавца каковы? Высокий стиль, однако. А инструкция по застегиванию пряжки вообще завораживает своей новизной...
    постарайтесь убедить суд, что Ваше предложение более обоснованно с точки зрения компетентности специалистов, материально-технической базы организации
    Позволю себе усомниться, что это удастся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Dao
    Позволю себе усомниться, что это удастся.
    Dao, мы с вами, оказывается, соседи. Как вы полагаете, моё дело безнадёжно?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Однако!
    Как вы полагаете, моё дело безнадёжно?
    Откуда мне знать? Я же этих тапок не видел... Но вполне возможно, что продавец просто "гонит", настаивая на том, чтобы отправить обувь в Москву. Вряд-ли там у него куплено все и вся. Расчет, возможно, на то, что покупатель усомнится в своей позиции и заберет заявление.

    Кто продавец?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Соседи ..... по регионам.

    Пресловутые тапки здесь
    http://c.foto.radikal.ru/0609/d668b4ee2966.jpg
    http://c.foto.radikal.ru/0609/f31442851563.jpg

    Это всё мелочи по сравнению с мировой революцией , но
    пойду до конца Обидно за себя и всех обманутых этим предпринимателем покупателей.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    "Щедрость" "моего" предпринимателя не знает границ!
    Представляете, он на вчерашнее заседание суда приволок две новые пары в упаковке аналогичных босоножек и отдает их безвозмездно в суд для проведения экспертизы, дабы узнать, как они себя поведут на испытаниях. И еще оказалось, что на обувь у него нет никаких документов и сертификатов!

    Вопрос: в случае отсутствия документов на товар, имеет ли смысл назначать экспертизу этого товара? И если "нет", то какими документами это регламентируется?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения