+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    2

    Несертифицированный телевизор

    Могу ли я вернуть несертифицированный телевизор и потребовать возврата денег?Когда покупал, то на коробке была наклейка с надписью о сертификации, но в аторизованном СЦ в гарантийном ремонте мне было отказано по причине, что телевизор "серый", что подтвердили и в представительстве фирмы производителя.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Справку из СЦ об отказе от ремонта и письменную претензию в магазин. Образцы претензий есть на сайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Несертифицированный телевизор

    Цитата Сообщение от Beal
    Могу ли я вернуть несертифицированный телевизор и потребовать возврата денег?Когда покупал, то на коробке была наклейка с надписью о сертификации, но в аторизованном СЦ в гарантийном ремонте мне было отказано по причине, что телевизор "серый", что подтвердили и в представительстве фирмы производителя.
    Если телевизоры подлежат обязательной сертификации, то можете!
    И никакой справки не надо. Достаточно отсутствия информации о сертификации. А если в магазине поддельные документы о сертификации - это уже статья УК!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Блиииииин... Люди.... Какая нафиг статья УК? "Серый" товар считается "серым" в том случае, если производитель не обеспечивает его гарантийное обслуживание для данных условий. Как раз данный случай. Этот товар может быть легально ввезен, растоможен, он может пройти сертификацию и все такое. Но гарантия на него - это гарантия продавца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Блиииииин... Люди.... Какая нафиг статья УК? "Серый" товар считается "серым" в том случае, если производитель не обеспечивает его гарантийное обслуживание для данных условий. Как раз данный случай. Этот товар может быть легально ввезен, растоможен, он может пройти сертификацию и все такое. Но гарантия на него - это гарантия продавца.
    При чём тут это???
    Тут про сертификацию вопрос был!
    "Серый" - значит незаконно ввезённый!
    Поэтому и сертификата нет.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Тут про сертификацию вопрос был!
    Вопрос, хотя и содердал слово "сертификация" был все-таки про "серость товара". А тут прямой связи нет, дело в том, что строго говоря это утверждение:
    "Серый" - значит незаконно ввезённый!
    не верно.
    "серый" это вовсе не значит, что товар ввезен вопреки нашим законам и таможеным правилам. Это лишь значит, что он ввезен вопреки воле производителя, которая для нашего суда является пшиком (и совершенно справедливо!!!).
    Пример. Около года назад я общался с представителем компании СОНИ. Когда на семинаре я увидел, что он достает ноутбук НР, то моему удивлению не было границ: почему не Сони Вайо?
    Ответ меня озадачил:
    - дело в том, что официально ноутбуки Sony Vayo в Россию не ввозятся (и естественно не обслуживаются!). Поэтому из соображений корпоративной этики все российское представительство фирмы пользуется компьютерами сторонних фирм.
    - Постой, - говорю я, - но этими ноутбуками пользуется все наше правительство и госдума
    - Да, это серый ввоз. Мы их не ремонтируем....
    Вот так! Только и всего "не ремонтируем". Никаких больше санкций, если документы в порядке, применяться по закону не может.
    Покупатель ведь имеет возможность отремонтировать вещь (через продавца) - значит продавец свои обязательства выполняет - какие к нему претензии.
    Другое дело если продавец начинает юлить....

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Вопрос, хотя и содердал слово "сертификация" был все-таки про "серость товара". А тут прямой связи нет, дело в том, что строго говоря это утверждение
    Тут под "серостью" именно отсутствие сертификации предполагалось.
    Поэтому-то и в С/Ц отказались ремонт делать. По причине НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОСТИ, а не потому, что НЕТ С/Ц по обслуживанию ТВ.

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Тут под "серостью" именно отсутствие сертификации предполагалось.
    Поэтому-то и в С/Ц отказались ремонт делать. По причине НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОСТИ, а не потому, что НЕТ С/Ц по обслуживанию ТВ.
    Ничего подобного!
    Во-первых, сам по себе факт отсутствия сертификатов на именно эту партию изделий в этом сервис центре еще не говорит, что сертификатов нет. Да, производитель (импортер) получил сертификаты на определенную партию изделий. Но это никак не мешает другому импортеру ("серому") получить сертификаты на свою партию. Он вполне мог легально купить товар за границей и не менее легально его ввезти.
    Во-вторых, как я уже говорил, торговая политика многих производителей не предполагает всемирной гарантии: приезжает американец с ноутом от Сони в Москву, ломается ноут - вези ремонтировать туда, где брал. Причина такого отношения довольно проста: производитель хочет держать в разных странах разные цены, получая максимальную прибыль (чтобы из "дешевых" стран нельзя было возить в "дорогие"). Это выгодно производителю, но не выгодно потребителю.
    И наконец, в третьих, почему, собственно, СЦ не взялся за ремонт. Не потому, что какие-то мнимые сертификаты не в порядке, а потому что по договору, заключенному с производителем этот самый производитель компенсирует затраты на ремонт только тех партий товара, которын он производитель - соизволил сюда ввезти.

    Как видим, понятие "серость" товара в первую очередь культивируется производителями (эксклюзивными импортерами) с целью получения максимальной прибыли и борьбы с конкурентами...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во-первых, сертификат соответствия стандартам РФ выдаётся ПРОИЗВОДИТЕЛЮ товара или его ОФИЦИАЛЬНОМУ представителю в данной стране, если сертификация не липовая.
    Может, конечно же, и сторонний импортёр сертификацию произвести, но ему (импортёру) это будет невыгодно, если он неофициальный.
    Про всемирную гарантию - Вы правы, не у всех она есть.
    И сертифицируют не ПАРТИЮ товара, а товар в целом.
    А раз производитель не рассчитывал на ввоз данного товара, значит он и не собирался его в этой стране сертифицировать.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    И сертифицируют не ПАРТИЮ товара, а товар в целом.
    А раз производитель не рассчитывал на ввоз данного товара, значит он и не собирался его в этой стране сертифицировать.
    Упс! с этого места помедленнее, пожалуйста. То есть иными словами, если производитель ввозит товар сам (получая сертификаты), то любой другой поставщик заведомо может не беспокоиться о своих (в том числе серых) партиях того же товара. Иными словами, вся "серость" товара заключается только в том, что по каким-то только ему известным причинам, производитель не хочет, чтобы я - потребитель и гражданин России - имел возможность выбора у кого и по какой цене приобретать этот товар...
    Ну и кого мы, учитывая специфику сайта, тут будем брать под опеку? Компанию Сони или все-таки потребителя, которому отказывают в праве выбора?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    И сертифицируют не ПАРТИЮ товара, а товар в целом.
    А раз производитель не рассчитывал на ввоз данного товара, значит он и не собирался его в этой стране сертифицировать.
    Упс! с этого места помедленнее, пожалуйста. То есть иными словами, если производитель ввозит товар сам (получая сертификаты), то любой другой поставщик заведомо может не беспокоиться о своих (в том числе серых) партиях того же товара. Иными словами, вся "серость" товара заключается только в том, что по каким-то только ему известным причинам, производитель не хочет, чтобы я - потребитель и гражданин России - имел возможность выбора у кого и по какой цене приобретать этот товар...
    Ну и кого мы, учитывая специфику сайта, тут будем брать под опеку? Компанию Сони или все-таки потребителя, которому отказывают в праве выбора?
    Странные выводы!
    Что значит "сам вывозит"? Не "сам вывозит" а сертифицирует для экспрота в РФ, и соттветственно, экспортирует.
    Почему это любой другой поставщик не должен беспокоиться? Если этот самый поставщик обходными путями ввозит товар, что не сертифицирован, т.е. как Вы и говорили, производитель не рассчитывал на его экспорт в Россию, то он должен беспокоиться, т.к. несертифицированный товар нельзя не эксплуатировать ни продавать в России.
    И причём тут право выбора? НИКАКОЙ ЛОГИКИ!
    Типа, Вода мокрая - следовательно Я прав!

    Предлагаю прекратить спор. Пусть каждый останется при своём мнении.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от glasniy
    ...Предлагаю прекратить спор. Пусть каждый останется при своём мнении.
    Да, такие дебаты разразились... А на вопрос могу ли я сдать этот телевизор и получить назад деньги никто не ответил.
    Кстати, как мне объяснили в Комитете по защите прав потребителей продавец не может сам сертифицировать определенную партию телевизоров из серии. Значит, возможно, телевизор не соответствует нашим нормам по безопасности и т.д., а следовательно у продавца такого товара могут возникнуть серьезные проблемы с законодательством, т.к. он ввез партию (а ее можно официально ввезти и растаможить не для продажи) на свой страх и риск.

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

  14. #14
    Цитата Сообщение от Beal
    Да, такие дебаты разразились... А на вопрос могу ли я сдать этот телевизор и получить назад деньги никто не ответил.
    Кстати, как мне объяснили в Комитете по защите прав потребителей продавец не может сам сертифицировать определенную партию телевизоров из серии. Значит, возможно, телевизор не соответствует нашим нормам по безопасности и т.д., а следовательно у продавца такого товара могут возникнуть серьезные проблемы с законодательством, т.к. он ввез партию (а ее можно официально ввезти и растаможить не для продажи) на свой страх и риск.
    У телевизора, как я понимаю, есть недостаток. Обратитесь к продавцу с претензией, в которой потребуйте возврата денег (ст.18, п.1, ЗоЗПП).

    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте
    Статьи ЗоЗПП

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Beal
    Цитата Сообщение от glasniy
    ...Предлагаю прекратить спор. Пусть каждый останется при своём мнении.
    Да, такие дебаты разразились... А на вопрос могу ли я сдать этот телевизор и получить назад деньги никто не ответил.
    Кстати, как мне объяснили в Комитете по защите прав потребителей продавец не может сам сертифицировать определенную партию телевизоров из серии. Значит, возможно, телевизор не соответствует нашим нормам по безопасности и т.д., а следовательно у продавца такого товара могут возникнуть серьезные проблемы с законодательством, т.к. он ввез партию (а ее можно официально ввезти и растаможить не для продажи) на свой страх и риск.
    Если телевмзоры подлежат обязательной сертификации и данный телевизор НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН,ы МОЖЕТЕ ЕГО ВЕРНУТЬ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения