+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Мы затопили соседей

    На кухне, слесарем из ЖЭКа, был заменен смеситель. Спустя 3 дня произошла авария- лопнуло крепление гибкого шланга и затопило два нижних этажа. Соседи хотят возмещение ущерба. ЖЭК отрицает свою ответственность за выполненные работы, и упирает на то, что нами был куплен некачественный смеситель. Хотя на наш взгляд, слесари просто перетянули это крепление при установке. Как поступить в этой ситуации?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Конечно же как всегда никто не взял квитанцию об оплате услуги . Мне однажды пришлось схитрить чтобы узнать имя техника-смотрителя (нашу квартиру регулярно заливает с крыши). Я позвонила и спросила кто работал в этот день и какой номер заявки. Мне сказали. Если бы они знали, что я это узнавала для того чтобы подать документы в суд, то вряд ли бы мне это удалось. Может быть вы вызывали сантехника через ЖЭК и тогда номер заявки и фамилия сантехника сохранились. А вот как доказать что именно он устанавливал вот это я не знаю . Может кто-нибудь из соседей видел, что он к вам приходил. Интересно, если заявка была записана в книгу сантехник же наверное что-нибудь написал о выполнении.

  3. #3
    ну почему же - квитанция есть, номер заявки знаю, фамилии мастеров тоже. Только вот ЖЭК - лапки к вверху, мы здесь ни при чем, вы сами покупали смеситель и т.д

  4. #4
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Как бы не получилось так, что такие смесители нельзя ставить в принципе. Так же как и шаровые винтели........

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Чем больше Вы обсуждаете эти вопросы со всеми участвующими лицами, НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ, тем более Вы прямо или косвенно признаёте свою вину.

    -------------------------------------------------------------------------------------
    "Каждое слово, сказанное Вами, может быть использовано против Вас"
    (с) Американский боевик

  6. #6

    Вопрос к Ларе

    А что там не так с шаровыми вентилями можно подробнее. И где гарантия что ЖКХ сантехник не отопрется что после него хозяева сами переделывали там ведь пломбы нет?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    Re: Вопрос к Ларе

    Цитата Сообщение от Buevyjd
    А что там не так с шаровыми вентилями можно подробнее. И где гарантия что ЖКХ сантехник не отопрется что после него хозяева сами переделывали там ведь пломбы нет?
    В ЖЭКе говорят, что установка шаровых винтелей незаконна. Может быть это только в старых домах

  8. #8
    Здесь также стоит параллельно рассмотреть вопрос о том. надлежащее ли качество у смесителя. Если это так, то возникает право на возмещение ущерба продавцом (изготовителем).
    Свободный художник

  9. #9
    Имеет ли смысл проводить экспертизу злополучного крепления на предмет качества металла, и, в случае чего, ввязываться в тяжбу с ЖЭКом? Каковы шансы "прижать к ногтю" ЖЭК? Несет ли слесарь ответственность за проделанную работу? Что надо делать - куда идти и какие собирать документы?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от думка
    Что надо делать - куда идти и какие собирать документы?
    Идите Вы в Общество по защите прав потребителей http://souz-potrebiteley.ru/spisok.shtml.
    рынок должен быть цивилизованным

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... или просто в местный отдел по защите прав потребителей. Узнаете там, где и кто может провести экспертизу качества металла. Проводите такую экспертизу.
    Если смеситель ненадлежащего качества - претензию продавцу. Если надлежащего - претензию ЖЭК.
    Вот и все. Вопрос только в том, сколько будет стоить экспертиза.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения