+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12

    Post Смартфон с недостатками

    Здравствуйте. Купил сенсорный смартфон прошлым летом. На холоде экран перестает работать, то есть просто белый экран показывает и все. У знакомой такой же смартфон, у нее все нормально. Если отдавать смартфон на гарантийный ремонт, то будет ли заполнятся акт приема/отдачи, и взамен продавец мне должен дать смартфон или обычный телефон? Ведь взамен на время ремонта мне должны дать товар обладающими теми же функциями что и товар который я отдаю. А для меня это не только позвонить и смски написать, но и чтобы там был интернет и навигатор.

    И еще. Если они мне не предоставят взамен телефон в течении трех дней, то они мне будут за каждый следующий день выплачивать неустойку? А какой процент неустойки от стоимости товара?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.02.2011 в 23:00.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Что написано в инструкции о температурных режимах работы?

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    Ваш смартфон как сертифицирован? Думаю, что если потребуете в качестве замены товар, сертифицированный как и ваш смартфон, то это будет верно...

  3. #3
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12

    Post

    а в инструкции не написано про температурный режим, я не нашел чет. и продавец ниче не говорил про это. а где посмотреть сертификацию смартфона?
    Последний раз редактировалось Slik_Roges; 08.02.2011 в 18:45.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Продавец не имеет права устанавливать гарантийные сроки меньше, чем производитель.
    Почему экспертизу делали Вы и за свой счёт, а не продавец? Вы получили письменный отказ в проведении экспертизы силами продавца? Или заключили с ним договор по которому продавец соглашается на проведение вами экспертизы? Как вы будите доказывать, что провели экспертизу не по своей инициативе? Руководствоваться возвратом нужно по 18 статье ЗоЗПП, а не ГК.
    Уберите из претензии ссылку на гарантию продавца и ГК. Я бы составил претензию по образцу: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml Сам ей неоднократно пользовался.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    эх(((( AlexPilot эта претензия с темы " Помогите составить претензию!!!" ... а про смартфон, прост у меня чет с экраном, на улице и даже дома иногда он у меня белый, и ничего не видно. а в теплых помещениях работаеет нормально!!! вот я и решил отдать его на гарантийный ремонт, прост хочется узнать что мне просить взамен на время ремонта?? и какой акт они должны составить?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    прост хочется узнать что мне просить взамен на время ремонта?
    Товар во временное пользование в соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП, определив "те же основые потребительские свойства", как у вашего.

    Сдается мне, что вам дадут обычный мобильник, а вы можете доказывать свое право на неустойку в суде.

    Внимание, вопрос: почему вы не хотите потребовать деньги обратно?

  7. #7
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    да вот я все не могу выбрать, то ли деньги требовать, то ли на ремонт отдавать... в принципе с возвратом денег я практику имею!!! просто в этой ситуации со смартфоном не знаю что покажет проверка качества. вдруг там будет мой косяк. а экспертизу продавцы явно потребуют проводить. телефон у меня падал, ну когда я спрашивал у специалиста в центре независимых экспертиз, когда отдавал туда другой телефон, то он сказал что следов падения нет, попадания жидкости тоже не видно, говорит скорее всего производственный дефект, ну телефоном я пользуюсь с июля месяца, поэтому я побаиваюсь немножко!!! вот допустим я отдам им телефон на ПК, они составят акт приема-передачи, в котором напишут, что следов падения нет, попадания жидкости нет итд, ну только потертости и царапины. а экспертиза покажет что в телефон например попала жидкость. какие мои дальнейшие действия?

    вот телефон какой становиться когда холодно, или по каким-то другим причинам:
    1.
    2.
    а это когда нормально работает:
    1.
    2.
    Последний раз редактировалось Slik_Roges; 09.02.2011 в 02:17.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В таком случае дальнейшие действия будут лишены практического смысла - вода или ее следы там и в самом деле наверняка будут.
    Поэтому приносите аппарат на проверку качества лично и наблюдайте за ней, товар у продавца не оставляйте, из виду не упускайте.

  9. #9
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    а вот в претензии "обнаруженные недостатки" как написать, подскажите?

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Полагаю, надо перечислить те недостатки, которые вы сможете продемонстрировать продавцу при предъявлении претензий.

  11. #11
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    я это понимаю))) просто как обозвать такой недостаток? пропадает изображение на экране?

  12. #12

  13. #13
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    ну эт я понимаю. я в смысле как обозвать данную неисправность можно? нет изображения на экране? или как?

  14. #14

  15. #15
    Junior Member Аватар для Slik_Roges
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    12
    спасибо)) думаю можно закрыть тему!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения