+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    продажа товара с отсутствием инструкции на русском языке!

    Здравствуйте!
    1 сентября купил в магазине радиотелефон. Во время продажи его проверили, в комплекте была краткая инструкция на английском и полная на русском языках. Выдали чек, без гарантийного талона, указав что чек является гарантийным талоном!
    Дома при подключении телефона выявилось что прилагается инструкция от другого телефона, модели похоже,т.е. использовать полную его функциональность не смог.
    8 сентября прихожу в магазин и спрашиваю интструкцию "родную", ее не нашли предложили другой телефон выбрать - я отказался, попросил вернуть деньги-отказали, сославшись на отсутствие компетентности,дали телефон хозяйки. Звоню по телефону, ее нет на рабочем месте.
    11 сентября застаю хозяйку, прошу ее явится в магазин-отказывается,предлагает решит по телефону вопрос, разъясняю ситуацию,предлагает сдать телефон на проверку на 10 дней!
    На каких основаниях я могу требовать возрата денег?

    Почитав сайт,форум, я так понял телефон нельзя обменять на деньги,т.к. он попадает в категорию "Технически сложные товары бытового назначения"! Что лучше указать в претензии чтобы вернуть деньги?

  2. #2
    Здесь речь может идти о нарушениях ваших прав на достоверную информацию о товаре. Напишите пртензию с требованием отказа от исполнения договора на основании ст. 10, 12 и 18 закона "О ЗПП".
    Текст закона. образцы претензий. как их подавать есть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    спасибо за быстрый ответ,
    и еще вопросы:
    - когда подаешь претензию нужно отдавать товар или держать у себя до момента выплаты денег?
    - отсутствие грантийного талона не является нарушением?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от nichay
    спасибо за быстрый ответ,
    и еще вопросы:
    - когда подаешь претензию нужно отдавать товар или держать у себя до момента выплаты денег?
    - отсутствие грантийного талона не является нарушением?
    Смотре чего требуете. Но в Вашем случае, я думаю, можно и у себя, пока дело не коснётся возврата денег.

  5. #5
    Когда я судился на тему отсутствия инструкции, судья посчитала это несущественным недостатком и в иске отказала. Имейте ввиду. Кроме того, факт отсутствия инструкции придется доказывать вам. И вы это не докажете, если только продавец сам не признается. А продавцы сами ни в чем не признаются. Хотя судьи разные, конечно ,бывают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения