+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Не подлежит химчистки!

    Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться по следующему вопросу.
    Сдала в химчистку дубленку, не подлежащую такой чистке! Но приемщица меня заверила, что они такие дубленки чистят и все будет хорошо! В результате, конечно же, вещь испорчена безвозвратно: села в размере, поменяла цвет, на ней какое-то новое жировое покрытие, а также на поясе новая бляшка - пластмассовая, т.к. прежнюю всю разъело! Когда химчистка узнала, что она села в размере, они пытались ее вытянуть! А за новую бляшку, которую пришили вообще без предупреждения и моего согласия, требуют деньги!!!!

    Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно делать. И имею ли я права подавать претензию, если химчистка была запрещена?

    Заранее, спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    ...приемщица меня заверила, что они такие дубленки чистят и все будет хорошо! В результате ... вещь ... села в размере, поменяла цвет, на ней какое-то новое жировое покрытие, а также на поясе новая бляшка - пластмассовая, т.к. прежнюю всю разъело! Когда химчистка узнала, что она села в размере, они пытались ее вытянуть! А за новую бляшку, которую пришили вообще без предупреждения и моего согласия, требуют деньги!!!!
    М-да, ситуация не из приятных. На самом деле очень часто при химчистке дубленки садятся и меняют цвет (становятся чуть светлее), из-за чего их, бывает, подкрашивают.
    Пишите в химчистку претензию - см. как это сделать и как ее передать в химчистку по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Ссылайтесь в претензии на ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей", по которой вы имеете право на возмещение вам двукратной цены вашей дубленки, а также на ст. 10 и 12 того же закона, поскольку вас не уведомили в письменном виде, что данная дубленка на самом деле подлежит химчистке, хотя вы в этом сомневались, а также не поясняли, что могут произойти усадка и изменение цвета, а бляшку придется менять.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться по следующему вопросу.
    Сдала в химчистку дубленку, не подлежащую такой чистке! Но приемщица меня заверила, что они такие дубленки чистят и все будет хорошо! В результате, конечно же, вещь испорчена безвозвратно: села в размере, поменяла цвет, на ней какое-то новое жировое покрытие, а также на поясе новая бляшка - пластмассовая, т.к. прежнюю всю разъело! Когда химчистка узнала, что она села в размере, они пытались ее вытянуть! А за новую бляшку, которую пришили вообще без предупреждения и моего согласия, требуют деньги!!!!

    Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно делать. И имею ли я права подавать претензию, если химчистка была запрещена?

    Заранее, спасибо!
    Квитанцию в студию. Усадка предусмотрена ГОСТом. Жирующее у вас естественно новое, т.к. заводское сходит после химчистки.

  4. #4


    Это квитанция их химчистки, есть еще товарный чек!

    А почему меня тогда не предупредили, что будет новое жировое покрытие и ГОСТом предусмотрена усадка? я что во всех ГОСТах разбираться должна? Какая усадка предусмотрена ГОСТом, наверно в пределах разумного, а никак у меня, что дубленка не налазит???

  5. #5
    И еще подскажите, пожалуйста, в п. 3 ст. 35 Закона О ЗПП сказано, что исполнитель ОСВОБОЖДАЕТСЯ от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материла (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель ПРЕДУПРЕЖДЕН исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могу повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материла (вещи). В моей квитанции я предупреждена или не предупреждена об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) и химчистка все таки освобождается или не освобождается от ответственности??????

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    я предупреждена или не предупреждена об особых свойствах вещи,
    Для ответа на этот вопрос надо увидеть и прочитать квитанцию
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    сканирование00&#.jpg

    Посмотрите, пожалуйста, квитанцию!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    Вложение 425
    Посмотрите, пожалуйста, квитанцию!
    Получается что вы предупреждены. После итоговой суммы заказа внизу написано о возможном наличии скрытых недостатках и там стоит ваша подпись.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    там написано, что "в случае некачественного изготовления изделия фирмой-производителем и недостоверной информацией по уходу за изделием"!
    И можно ли называть скрытыми дефектами то, что дубленка поменяла цвет и теперь на ней новое жировое покрытие?

  10. #10
    И еще хотела спросить, на квитанции нет ни наименование организации, ни ее ИНН, ни подписи приемщицы! Такой договор вообще имеет силу?

  11. #11
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    там написано, что "в случае некачественного изготовления изделия фирмой-производителем и недостоверной информацией по уходу за изделием"!
    И можно ли называть скрытыми дефектами то, что дубленка поменяла цвет и теперь на ней новое жировое покрытие?
    Если у вас на вашем изделии производитель запрещает химчистку, это говорит о том, что вещь одноразовая. Но вы все таки решили ее чистить и в этом случае вы ее сдаете в химчистку по ВАШУ ответственность и квитанции у вас указано, то после химчистки возможно проявление скрытых дефектов (усадка, деформация, срыв красителя, сход пленочного покрытия и т.д.). По поводу фурнитуры тоже самое. За НЕСЪЕМНУЮ фурнитуру химчистка ответственности не несет. Прописано в квитанции.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    ... на квитанции нет ни наименование организации, ни ее ИНН, ни подписи приемщицы! Такой договор вообще имеет силу?
    Утопающий цепляется даже за соломинку. Винить в сложившейся ситуации надо только себя. Вы, зная о том, что вещь чистить в химчистке запрещено, всё таки отдали её в химчистку на свой страх и риск и в результате получили то, что получили.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Тогда еще одна соломинка! Фурнитура была съемная! Они специально взяли пояс, чтобы его тоже покрасить! И бляшку перешили меня в этом не уведовав!

    Химчистка запрещена, но я же спросила у приемщицы будут ли они чистить. Она сказала, что да, они такие дубленки чистят, и о никаких возможных последствиях не говорила! Я же не знаю для чего стоит знак "Химчистка запрещена", может производитель просто себя обезопасил!

  14. #14
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    Тогда еще одна соломинка! Фурнитура была съемная! Они специально взяли пояс, чтобы его тоже покрасить! И бляшку перешили меня в этом не уведовав!

    Химчистка запрещена, но я же спросила у приемщицы будут ли они чистить. Она сказала, что да, они такие дубленки чистят, и о никаких возможных последствиях не говорила! Я же не знаю для чего стоит знак "Химчистка запрещена", может производитель просто себя обезопасил!
    То что приемщица вам ничего не объяснила, это только с Ваших слов. На суде же она скажет,что все подробно объяснила и на ее стороне будет квитанция вами же подписанная. Независимая экспертиза (если будете делать) покажет, что вещь обрабатывалась в соответствии с технологической нормой, т.к. химчистка там запрещена.

  15. #15
    Цитата Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
    Тогда еще одна соломинка! Фурнитура была съемная! Они специально взяли пояс, чтобы его тоже покрасить! И бляшку перешили меня в этом не уведовав!
    Ну это вопрос ни о чем. В этом случае всегда можно договориться с химчисткой о том, что вы купите бляшку какая вам понравится, а они вернут деньги (стоимость естественно в пределах разумного).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения