+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    ВЕРНУТ ДЕНЬГИ ЗА ТУФЛИ?

    20.08 купила туфли черные кожаные, как оказалось в ИП (индивидуальный предприниматель). Кроме чека у меня ничего нет, т. е. нет никакой информации о гарантийном сроке, правиле ухода за этой обувью. Вернуть деньги мне за обувь отказались, потому как, по их мнению, она ношенная. Я посмотрела, моя пара действительно отличается от другой такой же из коробки, у моей на каблуках проступает светлый пластик и камней не хватает. Вот теперь у меня туфли с дефектами фурнитуры и облезающей краской с подошвы. Могу я на основании этих дефектов вернуть всю сумму покупки или хотя бы их потребовать ремонта? И какой срок гаранитии в моем случае? На вид - это летние шлепки.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Вы вправе заявить требования, предусмотренные ст.18 п.1 и п.6 абз2 продавцу. Если гарантийного срока установлено не было, то из-за проявившихся дефектов в товаре вам следует определить их причину (для чего обратиться к эксперту) и в том случае, если причиной будет являться производственный или конструкцивный дефект - с копией заключения (надлежаще заверенной) и соответствующим требованием, предусмотренным п.1 ст.18 вы вправе обратиться к продавцу в разумный срок но не более 2-лет.

    Идите в экспертизу , а потом с доказательствами причины проявления недостатка и письменным требованием к продавцу.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Купили 20 августа. Сегодня 14 сентября. Скоро месяц, как обувь эксплуатируется.
    Краска, говорите, облезла? С подошвы?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Евгений Садовский, а в экспертизу можно до суда обращаться? Просто я пробовал в несколько мест до суда обратиться,но мне сказали, что независимая экспертиза только по назначению суда делается.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от AVG
    Евгений Садовский, а в экспертизу можно до суда обращаться? Просто я пробовал в несколько мест до суда обратиться,но мне сказали, что независимая экспертиза только по назначению суда делается.
    по п.5 ст.18 должна проводится экспертиза, а не независимая экспертиза. То есть обоснованное письменное мнение лица, обладающего специальными познаниями в определенной области, выраженное на основе имеющихся у него знаний, исследования обстоятелсьвт и устанолвения причин недостатка, а также налияия причинно-следственных связей между ними.

    Независимая экспертиза, как правило, проводится в случаях, когда именно на потребителе лежит обязанность доказывать причины возникновения дефекта, момент их возникновения, и следовательно от этого у потребителя образуется право - выдвигать определенные требования, предусмотренные п.1 ст.18 Закона.

    Например, случай, предусмотренный п.5 ст.19 Закона - когда истек гарантийный срок.

    Вот в этом случае, в экспертизу необходимо обращаться и именно потребителю, так как иначе продавец имеет полное право заигнорить и потребителя и его требования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения