+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Thumbs down Возврат денег за неработающие электронные сигареты

    Моей подругой 27 декабря 2010 года была куплена электронная сигарета некоей марки "EGO". Цена - 3150р. за комплект. Гарантия, со слов продавца - 6 месяцев.

    В тот же день сигарета перестала работать - при затягивании дым шел неравномерно (или вообще не шел) и имел место сильный привкус горелой пластмассы. Подруга 24 февраля 2011 года пришла в офис компании-продавца со своей проблемой, ей заявили, что она виновник поломки и взяли сигарету с комплектом "на экспертизу", забрали чек, не указав его в расписке. Скан расписки в прикрепленном изображении. Выдали другую сигарету, она, кстати, тоже не курилась.

    Никакого контакта от компании не было, сегодня я вместе с ней заехал в офис, ибо прошло больше 10 дней.
    Там нам дали ответ - скан его тоже в приложении. Ни о каком чеке никто в офисе, само собой, ничего не знает. Офис - стол и компьютер, в офисе 2 человека, называться отказались, как и предоставить ЗоЗПП, лицензию или сертификат о регистрации.

    Так же нам сказали забрать нашу сигарету и подписать акт о приеме-передаче, но я лично засомневался - экспертиза была проведена не пойми кем, вдруг нам подложили другую сигарету?

    В общем, вопрос классический - что теперь делать? Какие есть комментарии?

    У меня была идея предъявить требование о возврате денег в связи с просрочкой сроков удовлетворения отдельных требований покупателя.

    Сайт компании: http://electronic-cig.ru
    Изображения

  2. #2
    далее, как я понял, имеет смысл переписки только через заказные письма?

  3. #3
    Цитата Сообщение от ilya11g Посмотреть сообщение
    далее, как я понял, имеет смысл переписки только через заказные письма?
    В принципе, да, или можете передать претензию в офисе, чтобы на вашем втором экземпляре поставили отметку о принятии претензии. Подробнее о том, как писать претензию и передавать см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/

    Я тоже думаю, что документ, в котором отражена "вина" потребителя в поломке товара, не является актом экспертизы.

    Кроме того, раз товар признан продавцом почти что "медицинским", то потребителю не должны были предоставлять подменный товар.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.02.2011 в 22:14.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4

    Arrow

    спасибо за ответ

    хм... то есть теперь надо составить претензию, или что? В отношении чего конкретно составлять?

    "Я тоже думаю, что документ, в котором отражена "вина" потребителя в поломке товара, не является актом экспертизы." - как это оспорить? На что ссылаться?

    И интересно, что делать теперь со сданной сигаретой? Вдруг ее подменили?
    Последний раз редактировалось ilya11g; 11.02.2011 в 22:54.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ilya11g Посмотреть сообщение
    ...надо составить претензию, или что? В отношении чего конкретно составлять?
    "Я тоже думаю, что документ, в котором отражена "вина" потребителя в поломке товара, не является актом экспертизы." - как это оспорить? На что ссылаться? ...что делать теперь со сданной сигаретой? Вдруг ее подменили?
    Да, надо составить претензию, пользуясь ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и подсказками из раздела "Самозащита" на этом форуме. Недостатки товара описываются в произвольной форме, так, как их "видит" потребитель.

    Документ, который вам дали в фирме - даже не проверка качества, а просто мнение, справка о товаре какого-то специалиста, неизвестно с каким опытом работы и с каким образованием. Т.е. это в любом случае не акт экспертизы и не заключение эксперта.

    В претензии рекомендую вам настоять на проверке качества и на экспертизе, на которых вы хотите присутствовать.

    А насчет сданной сигары - теперь уж чего метаться... Надо было сразу требовать акт передачи товара, в котором подробно описать ваши жалобы на товар, а также его внешний вид (наличие или отсутствие царапин, сколов и т.п.).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    понял. Попробуем написать письмо

  7. #7
    Цитата Сообщение от ilya11g Посмотреть сообщение
    ...Попробуем написать письмо
    В смысле, претензию.
    Удачи вам!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения