+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Купила шубу, она порвалась, деньги отдавать отказываются, кассового чека не выдали

    Описываю ситуацию, как изложила ее в претензии, подскажите как действовать в таком случае, магази оформлен на ИП которое зарегестрировано вгороде Киров 25 января 2011 года в магазине «Меха-живопись» по адресу Профсоюзная 45, ТЦ Фея «Царское Село», 2-ой этаж, мною была совершена покупка шубы из бобра (стриженого) с воротником и манжетами из норки на сумму 58000 рублей. На покупку выдан товарный чек, гарантийный талон на шубу сроком на 6 месяцев, кассовый чек выдать отказались, по объяснениям продавца (владелицы магазины) ей не хотелось платить налог 4000 рублей.
    27 января 2011 года шуба порвалась по шву, на рукаве сзади на спине около лопаток, так же порвался пояс который завязывается на талии, при этом с моей стороны никаких резких движений не совершалось. 27 января 2011 года, я Лебедева Полина Анатольевна обратилась по месту покупки, вернуть деньги или поменять вещь мне отказали, объясняя это тем, что шуба порвалась по шву, после длительных переговоров, шубу удалось отдать на ремонт за счет магазина. Таким образом шуба была отдана в магазин на ремонт 31.01.2011 и находилась на ремонте 8 дней. После нескольких телефонных звонков с моей стороны с 03.02.2011 по 06.02.2011, мое меховое изделие мне вернули 07.02.2011 уже к вечеру в районе 18:00 ч., при этом, прийдя в магазин, осмотрев изделие я увидела, что рукав в месте разрыва был сшит аккуратно, а ремень сшит белыми нитками, собственноручно продавцом, что было видно не вооруженным глазом, о чем в магазине мне и сообщили. Забрав свое меховое изделие, мне не было предложено продлить срок гарантии на тот период, в который шуба находилась на ремонте и мной не носилась.
    Через 2 дня после того как я забрала шубу из магазина «Меха-Живопись» после ремонта за счет магазина, 09.02.2011 шуба опять порвалась, около того же места, которое было отремонтировано, но уже вдоль мездры. К носке в таком виде данное меховое изделие не пригодно.
    9 февраля 2011 года, я зашла в магазин, показать сново образовавшийся дефект, но магазин был закрыт, я повторно обратилась по месту покупки 10 февраля 2011 года, но магазин так же оказался закрыт, что может подтвердить охрана и сотрудники галереи. После чего я обратилась в дирекцию ТЦ Фея «Царское село», с просьбой связаться с сотрудниками магазина и позвонила по мобильному номеру который был прикреплен к двери магазина 8906-067-7901, на первый звонок мне ответили и бросили трубку, на последующие 2 попытки дозвониться, мои звонки сбрасывали, я предприняла еще одну попытку, в этот момент мне ответили, но в свой адрес я услышала только оскорбления, угрозы и отказы в возврате денег за купленное мной меховое изделие в котором в процессе носки обнаружились дефекты.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    кассовый чек выдать отказались, по объяснениям продавца (владелицы магазины) ей не хотелось платить налог 4000 рублей.
    Если ИП работает на ЕВНД и не применяет ККМ, он обязан по вашему требованию выписать товарный чек.

    Забрав свое меховое изделие, мне не было предложено продлить срок гарантии на тот период, в который шуба находилась на ремонте и мной не носилась.
    У вас на руках остался документ с датой сдачи шубы в ремонт?

    Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца, там целый набор административных правонарушений.
    Все, что вам нужно - это наименование ИП, его ИНН, пригодится также любой документ с печатью ИП. Можно сфотографировать вывеску магазина, в котором вы приобретали товар.

    Если вам известен юридический адрес продавца, предъявите ему письменное требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества. В случае, когда адрес неизвестен, его можно установить в ИФНС по месту жительства по ИНН этого ИП. Запрос платный, потраченная сумма будет вашими убытками, подлежит возмещению продавцом.

  3. #3
    Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сегодня попыталась вручить ей претензию, она ее прочитала, сказала что принимать не будет, я написала своей рукой что такая-то продавец магазина/владелица принимать претензию отказывается и под этим подписались 2 свидетеля. Ее ИП зарегистрировано в городе Киров, у меня на руках товарный чек с печатью и гарантия на изделие с печатью. В роспотребнадзор уже написала, боюсь только что она возьмет и съедет из этого магазина, так как разговаривала с администрацие этого торгового центра, на нее очень много жалоб, вот в таком случае я думаю я уже не получу своих денег обратно! Так же такой вопрос, стоит ли мне сейчас сделать экспертизу за свои деньги? Она все-равно это экспертизу не оплатит и думаю что так же будет тянуть время до суда, так как видимо сейчас денег у нее нет, я предложила ей за ее счет в соответствие с законом пойти вместе сделать экспертизу, но она отказалась сказала что пойдет только одна. Какие мои действия сейчас? Стоит ли обращаться в рубоп чтоб получить какие-то сведение о ее деятельности? Так же на сколько я знаю ИП которые работают в Москве но зарегистрированы в другом городе должны обязательно зарегистрироваться в роспотребнадзоре? И за кассовый чек, который она мне не пробила она может как-то ответить?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Pelin Посмотреть сообщение
    ...Стоит ли обращаться в рубоп чтоб получить какие-то сведение о ее деятельности?
    Если обращаться, так не в убоп (это управление по борьбе с организованной преступностью), а в милицию, в обэп (отдел борьбы с экономическими преступлениями) или в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.

    Но в вашем случае лучше как можно быстрее подать исковое заявление в суд. Потому что ИП отвечают в случаях, подобных вашему, не просто деньгами, а всем своим имуществом. Т.е. происходит арест имущества, оно продается, истцу выдаются деньги, вырученные от продажи имущества ИП. Вряд ли хозяйка салона доведет до этого, скорее она изыщет средства и заберет у вас шубу.
    Кстати, экспертизу - в данной ситуации - лучше проводить судебную, т.к. вам уже делали ремонт шубы, признав, таким образом, производственный недостаток.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Спасибо Вам огромное за ответ, пойду в понедельник подаваться в суд, только я так понимаю когда сумма больше 50 тыс р., то это не мировой судья, а районный суд?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Pelin Посмотреть сообщение
    ...пойду в понедельник подаваться в суд, только я так понимаю когда сумма больше 50 тыс р., то это не мировой судья, а районный суд?
    Да, районный суд, см. для справки статьи 22, 23, 24 и др. в ГПК РФ.
    Также вам очень важно прочесть максимально внимательно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Из нее вы узнаете, что выбрать суд - ваше право (лучше обращаться в суд по вашему месту жительства, но это, разумеется, полностью на ваше усмотрение) и что вы освобождены от уплаты госпошлины.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Спасибо Вам большое за помощь! Еще я знаю в иске можно написать про моральную компенсацию? Стоит ли на это надеяться или лучше опустить этот момент? Доводом обозначить что в такие холода, мне нечего было одеть, так как изделие с дырой не пригодно к носке и я ходила мерзла? Или это ерунда?? Сумму скажем 50 тыс указать или это много?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Укажите сколько посчитаете нужным, размер морального вреда все равно определяется судом.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Pelin Посмотреть сообщение
    ...мне нечего было одеть, так как изделие с дырой не пригодно к носке и я ходила мерзла? Или это ерунда?? Сумму скажем 50 тыс указать или это много?
    Нет, это не ерунда, и вам нужно как можно красочнее описать на суде, что так надеялись на обновку, а пришлось ходить в менее теплом пальто, пуховике или др. Порепетируйте дома заранее, чтобы на суде обоснования морального вреда звучали хотя бы 5 минут. Возможно, вы копили деньги на шубу, возможно, давно мечтали именно о такой покупке, возможно, планировали произвести впечатление на друзей и знакомых, поддержав свой социальный статус. А вместо этого пришлось, потратив деньги, мерзнуть и донашивать старую верхнюю одежду.
    Однако все же 50 тыс. морального вреда многовато. Попросите, допустим, 5, 10 или 15 тысяч.Всё равно присудят, по всей видимости, не более 3-х тысяч, в лучшем случае, как показывает практика.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Добрый день! Еще вопрос! Я подала иск в суд, написала в торг центр с целью предоставления сведений о продавце, мне в этом отказале, письменно по почте. Только что получила письмо из магазина "Гражданка Лебедева, прошу Вас явиться в магазин, в удобное для Вас время, дле предоставления мехового изделия для проведения экспертизы и подпись хозяки магазина. Правильно ли я считаю, что ходить мне никуда не нужно, а экспертизу пусть уже назначает суд? Так как изначально она отказывалась в соответствие с законом от экспертизы на которой бы присутствовала и я и так же хотела забрать у меня шубу и отвезти на экспертизу сама и устроила скандал когда 3 человека в том числе и юрист торгового центра сказал что экспертиза может быть проведена в моем присутствии если я этого хочу, на что она сказала, тогда подавайте в суд. Ну я и подала иск, ответа и повесток пока нет, так же как и от роспотребнадзора!

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы можете подъехать в магазин и участвовать в экспертизе товара, не выпуская его из вида, судье понравится ваша попытка урегулировать проблему досудебным порядком. Если продавец откажет вам в этом - товар не передавайте и дождитесь суда.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы можете подъехать в магазин и участвовать в экспертизе товара, не выпуская его из вида, судье понравится ваша попытка урегулировать проблему досудебным порядком. Если продавец откажет вам в этом - товар не передавайте и дождитесь суда.
    В том-то и дело что в первый раз она мне в этом отказала, о чем я изложила в иске, к тому же я уже подала иск о расторжении договора купли продажи, есть ли смысл в этой экспертизе до суда?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Отказ письменно не задокументирован, продавец всегда сможет сказать что предлагала вам экспертизу, а вы отказывались.
    Поэтому лучше будет поучаствовать в экспертизе продавца, вас это ни к чему не обязывает и ее результат вы сможете оспорить в рамках судебного процесса.

    Если ваше требование продавец исполнит до суда, вы просто отзовете исковое заявление.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения