+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Неисправные наручные часы

    Здравствуйте. Прошу совета в моей ситуации: купила наручные часы, есть чек. Продавец ИП, заверил устно, что на часы год гарантия. Часы показывают не правильное время(прошло 2 дня с момента покупки). Думала, что у них батарейка села - отдала в мастерскую поменять батарейку. Но часы все равно идут не точно.

    Вопрос: Если я принесу часы в магазин на возврат денег то, могут ли они сказать, что это в мастерской сломали при замене батарейки? Как быть в такой ситуации? Как доказать, что часы сразу были не исправны?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Продавец ИП, заверил устно, что на часы год гарантия
    Срок гарантии точно не указан в чеке, товарном или кассовом, в гарантийном талоне (или он отсутствует)?

  3. #3
    Да, Вы правы гарантийного талона нет. Только кассовый чек.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пишем претензию продавцу на основании ст.18 ЗоЗПП, требуем деньги обратно:
    Претензия на некачественный товар | Как подать претензию

    На случай, если будет говорить что гарантийный срок на товар не установлен, в претензию вносим вот это:
    "В случае вашего отказа удовлетворить требование в срок, предусмотренный ст.22 ЗоЗПП, я буду вынуждена провести экспертизу товара и предъявлю вам к возмещению свои расходы на ее проведение, поскольку на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП такие расходы будут являться моими убытками, понесенными вследствие приобретения товара ненадлежащего качества".

    К претензии вы прикладываете копию чека.

  5. #5
    Мастер в мастерской сказал, что в часах уже менялась батарейка и была установлена неправильно, к тому же заменена на дешевую. Показал царапины на внутренней стороне часов.
    Я этого не видела в магазине, да и не разбираюсь я в этом. Если подать на экспертизу, то это будет выявлено.
    Наверно моя ситуация плачевна?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в часах уже менялась батарейка и была установлена неправильно
    Что она менялась, совершенно нормально: ее надо было когда-нибудь менять. Установить батарейку неправильно, но чтобы часы шли, невозможно. Царапины не являются причиной неточного хода часов. Таких причин в электронно-механических часах может быть только четыре:

    1. Уход частоты генератора импульсов ("уплыл" кварц).
    2. Повышенное механическое сопротивление в механизме (заедание цапф трибов и других деталей из-за пыли или механических повреждений).
    3. Неисправность шагового двигателя.
    4. Истощение элемента питания.

    Поскольку часы идут - неправильная установка элемента питания тут ни при чем, а на механические повреждения механизма или загрязнение его деталей продавец не ссылается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения